Архив - 28/5/2011

сб, 28/05/2011 - 19:41

В ЮОГУ проходят Дни славянской письменности и культуры

В Юго-Осетинском государственном университете имени Александра Тибилова (ЮОГУ) проходят традиционные дни славянской письменности и культуры, организованные кафедрой русского языка во главе с заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ, доцентом Мананой Парастаевой и заведующей кафедрой русского языка ЮОГУ, доцентом Залиной Тедеевой.
День славянской письменности и культуры широко отмечается и в зарубежных славянских православных государствах, а также неправославных и неславянских государствах, которые пользуются кириллицей. В некоторых он называется Днем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые создали азбуку, известную сегодня как кириллица, которая сегодня лежит в основе письменности многих народов, в том числе и осетинского.

сб, 28/05/2011 - 18:37

В День независимости в столице Южной Осетии откроется современный стадион

В столице Южной Осетии, в воскресенье, в день принятия акта о независимости Южной Осетии, состоится ряд торжественных мероприятий, в числе которых открытие нового, современного стадиона проектированного по стандартам УЕФА. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики РЮО Бахва Тедеев.
«Благодаря Благотворительному фонду Алишера Усманова, крупного российского бизнесмена и мецената, у югоосетинской молодежи появился такой прекрасный стадион, - сказал Тедеев. - Поэтому искренне хочется выразить огромную благодарность и признательность Алишеру Бурхановичу за понимание и заботу о народе Южной Осетии. И еще всем тем, кто имел непосредственное отношение к благополучному завершению прекрасного начинания».

сб, 28/05/2011 - 16:16

Сергей Сураго: Посольство Южной Осетии в Тирасполе будет и впредь содействовать укреплению тесных отношений дружбы и плодотворного взаимодействия

В связи с Днем дипломатического работника Республики Южная Осетия Глава Официального Представительства (Посольства) Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике направил поздравительную телеграмму Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву.
В телеграмме, в частности, говорится:
«От имени Официального Представительства (Посольства) Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике имею честь направить Вам самые теплые поздравления с профессиональным праздником - Днем образования Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия.

сб, 28/05/2011 - 15:41

Эдуард Кокойты: Для нас – южных осетин, понятия граница, бдительность, честь, патриотизм имеют вполне конкретное звучание

Поздравление президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Днем пограничника

Дорогие солдаты и офицеры! Уважаемые воины-пограничники! Сердечно поздравляю вас, всех жителей Южной Осетии с Днем пограничника!
Надежная охрана границы – дело чести каждого, кому выпало носить зеленую фуражку, кто свято чтит нерушимые законы войскового товарищества и взаимовыручки.
Государственная граница и надежность системы ее охраны всегда являлись непременными атрибутами суверенитета страны. Для нас – южных осетин, понятия граница, бдительность, честь, патриотизм имеют вполне конкретное звучание. За последнее время резко возросло стратегическое значение укрепления безопасности наших государственных рубежей. Именно поэтому в обретшей независимость и международное признание Южной Осетии жизнь воинов-пограничников стала составной частью будней нашей республики. Служба на пограничных заставах, в дозоре на горных перевалах, лесных тропах стала призванием, долгом и смыслом жизни воинов-пограничников, многие из которых совсем недавно с оружием в руках отражали грузинскую агрессию.

сб, 28/05/2011 - 15:03

«Матерям Беслана» переданы документальные книги о Бесланской трагедии

26 мая Беслан посетила делегация общественности Южной Осетии во главе с летописцем новейшей истории Осетии Алексеем Маргиевым. В составе делегации были уполномоченный по делам религии при президенте РЮО Соня Хубаева, председатель Союза журналистов РЮО, начальник информационно-аналитического отдела парламента РЮО Батрадз Харебов, историк Юза Плиева, пресс-секретарь госсоветника президента РЮО Салима Котолова и другие.
Состоялась встреча делегации с руководством организации «Матери Беслана» во главе с Сусанной Дудиевой, в ходе которой официально были переданы документальные книги Алексея Маргиева о Бесланской трагедии 2004 года.

сб, 28/05/2011 - 14:05

Эльбрус Каргиев: Упрочение взаимопонимания и взаимодействия между нами - залог постепенного преодоления политики двойных стандартов

В связи с Днем дипломатического работника Республики Южная Осетия Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев направил поздравительную телеграмму Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Занимаясь одним с Вами ответственным делом налаживания двусторонних отношений, с удовлетворением отмечаем с Вашей стороны взаимопонимание и неподдельный интерес к достижению общего для нас успеха при решении разнообразных и порой сложных практических вопросов, возникающих в условиях широкого участия России в строительстве демократической Южной Осетии, нашего доброго соседа и единомышленника.

сб, 28/05/2011 - 13:48

Поздравление председателя правительства РЮО Вадима Бровцева с Днем Пограничника

Председатель правительства РЮО Вадим Бровцев направил поздравлением пограничникам, находящимся на службе в Республике Южная Осетия.
В поздравлении, в частности, говорится:
«От имени Правительства Республики Южная Осетия и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником погранвойск - Днем Пограничника!
На протяжении всей своей истории пограничные войска являлись важнейшим элементом обеспечения государственной безопасности. В настоящее время пограничники достойно продолжают славные традиции ветеранов. Это ярко проявляется в условиях Южной Осетии, где служба на границе особо значима и ответственна.
Пограничники Южной Осетии и Российской Федерации совместно защищая государственные границы РЮО, демонстрируют образцы безупречной службы, мужества, стойкости, героизма, дружбы и сотрудничества. Таких людей мы ценим, глубоко уважаем и по праву гордимся ими.

сб, 28/05/2011 - 13:35

Эдуард Кокойты: От вашей ежедневной работы, верности долгу и профессионализма в значительной мере зависит успех всей внешней политики страны

Поздравление президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Днем югоосетинской дипломатии

Уважаемые сотрудники Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия!

Сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником – Днем югоосетинской дипломатии! Образование Министерства иностранных дел Южной Осетии и становление отечественной дипломатической службы неразрывно связаны со становлением нашей молодой республики. Востребованное к жизни событиями тревожного периода нашей новейшей истории, Министерство за относительно короткий срок уверенно заняло свое место в системе государственных институтов страны и за девятнадцать лет своего существования прочно утвердилось в качестве надежного инструмента взаимодействия и сотрудничества с международным сообществом.

Мурат Джиоев: Мы прилагаем все усилия, чтобы и другие государства последовали примеру Российской Федерации

Комментарий министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева по случаю Дня югоосетинской дипломатии

28 мая, по традиции в Республике Южная Осетия отмечается День югоосетинской дипломатии. Появление этой знаменательной даты связано с тем, что 28 мая 1992 года на сессии Верховного совета Республики Южная Осетия было образовано первое правительство РЮО, в составе которого появилось и Министерство внешних связей. Министерство внешних связей было прообразом нынешнего Министерства иностранных дел. С тех пор 19 лет по традиции отмечаем день осетинской дипломатии. Наше внешнеполитическое ведомство нацелено на то, чтобы претворять в жизнь внешнеполитические установки нашего государства, внешнеполитическую концепцию которого определяет президент Республики Эдуард Кокойты.

сб, 28/05/2011 - 11:24

Замена подземных коммуникаций в Цхинвале завершится в июле

Прокладка магистральных линий подземных коммуникаций в Цхинвале будет завершена в июле 2011 года. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов.
«До июля 2011 года в Цхинвале планируется завершить работы по проведению магистральной линии коммунальных сетей», - заявил вице-премьер.
Он отметил, что далее уже будет осуществляться подключение подземных коммуникаций к индивидуальным домам столицы и объектам, проходящим вдоль магистральных сетей.
«Со второго полугодия будут проводиться работы по произведению врезок к домам. Все данные работы планируется завершить к концу года», - сказал Кулумбегов.

Страницы