Архив - 4/5/2011

ср, 04/05/2011 - 20:52

Эдуард Кокойты принял представителей организационного комитета по проведению международного турнира дворовых команд по футболу

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял представителей организационного комитета по проведению международного турнира дворовых команд по футболу. Организаторы турнира прибыли в Республику для изучения возможности проведения здесь футбольных матчей и условий размещения участников соревнований.
По словам заместителя генерального директора по специальным проектам газеты «Спорт-экспресс» Марии Бутовой, оргкомитет полон желания провести турнир в Цхинвале с учетом того, что на прошлом чемпионате победителем стала именно команда из Южной Осетии. «Мы знаем, насколько в Республике почитаются законы гостеприимства, и рассчитываем на то, что условия проведения турнира здесь будут обеспечены на должном уровне», – сказала она.

ср, 04/05/2011 - 19:11

Граждане РЮО будут проходить через пропускной пункт «Рук» без регистрации

Пограничный пункт пропуска «Рук» был открыт на основании соглашения между правительством РЮО и правительством РФ о пункте пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу. Об этом заявил заместитель руководителя Пограничной службы Комитета государственной безопасности РЮО Роберт Газзаев на брифинге в Цхинвале.
«Пункт пропуска предназначен для осуществления контроля пересечения югоосетинской границы на данном участке лицами и транспортными средствами, перевозки грузов и товаров. Он будет функционировать постоянно», - сказал он.
По словам Газзаева, в задачи находящихся на пропускном пункте «Рук» пограничников входит предотвращение незаконного провоза на территорию Южной Осетии оружия, взрывчатых и иных опасных веществ, а также пересечения границы преступными элементами и лицами, находящимися в розыске.

ср, 04/05/2011 - 19:09

Эдуард Кокойты: Я не намерен баллотироваться на третий срок

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах осенью этого года. Об этом он заявил агентству «Рес» в связи с появившейся в СМИ информацией об инициативе проведения референдума по вопросу о новом сроке полномочий президента Южной Осетии.
«Я остаюсь верен своему слову и не намерен баллотироваться на третий срок, - сказал он. – И я никому не позволю нарушать Конституцию. Передача власти состоится в строгом соответствии с основным законом в утвержденные сроки».

ср, 04/05/2011 - 18:49

На границе Южной Осетии с Грузией состоится очередная встреча в рамках МПРИ

В приграничном с Южной Осетией грузинском селе Двани (Грузия) в четверг, 5 мая планируется провести очередную встречу в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Об этом ИА «Рес» сообщили в аппарате полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.
«На повестку дня предварительно предложены на рассмотрение восемь вопросов, которые уже согласованы. Также будут обсуждаться и другие вопросы, которые, возможно, возникнут у сторон непосредственно перед встречей», - отметили в аппарате полпреда.

ср, 04/05/2011 - 18:44

В Южной Осетии планируется провести референдум о новом сроке пребывания на посту президента Республики

Инициативная группа под руководством заместителя министра обороны Республики Южная Осетия генерала Ибрагима Гассеева вышла с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.
«В состав группы вошли видные общественные деятели Республики, сотрудники силовых ведомств и других госструктур», - пояснил агентству «Рес» Ибрагим Гассеев. Он отметил, что инициативу уже широко поддержали во всех районах Республики.

ср, 04/05/2011 - 18:01

В Цхинвале открылась выставка «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

В преддверии праздника, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, в Цхинвале состоялось открытие выставки «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Организаторами выставки являются представительство Россотрудничества в РЮО и Министерство культуры Южной Осетии. Как сообщил ИА «Рес» первый секретарь посольства РФ в РЮО, представитель Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, выставка будет проходить с 4 по 10 мая в Республиканской библиотеке имени Анахарсиса.

ср, 04/05/2011 - 17:25

В парламенте Южной Осетии наградили российских пограничников

В столице Южной Осетии прошла церемония награждения представителей Пограничного управления ФСБ России почетными грамотами парламента Республики в связи с двухлетней датой ввода российских пограничных войск на территорию Южной Осетии. В церемонии награждения приняли участие спикер парламента РЮО Станислав Кочиев, вице-спикер парламента РЮО Зураб Кокоев, депутаты парламента РЮО.
Депутаты поздравили пограничников со знаменательной датой и поблагодарили за хорошую службу на страже рубежей Республики.
«Все мы прекрасно помним 30 апреля 2009 года, когда в Южную Осетию были направлены пограничные войска России. Это событие является знаменательным для нашего народа, потому что после событий августа 2008 года наша граница надежно охраняется осетинскими и российскими пограничниками», - сказал Зураб Кокоев.

ср, 04/05/2011 - 17:14

Проблемы ветеранов - в центре внимания руководства Южной Осетии

В преддверии Дня Победы представители администрации президента проверяют ход выполнения поручений главы государства по улучшению социальных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня чиновники посетили дома ветеранов, проживающих в Цхинвале, ознакомились с жилищно-бытовыми проблемами ветеранов, проинспектировали выполнение поручений по улучшению их условий. Согласно списку, предстоит посетить 35 семей ветеранов.

ср, 04/05/2011 - 16:20

В Цхинвале открыт новый торговый объект по программе льготного кредитования

В рамках реализации программы льготного кредитования представителей общественной организации «Союз защитников Отечества» в Цхинвале введен в эксплуатацию новый торговый объект. В мероприятии принял участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
Церемония открытия началась с поздравительной речи президента Республики.
«Магазин является первым объектом из того множества, которые мы открываем по программе оказания помощи защитникам Отечества, а также является первым шагом к благоустройству данного микрорайона района», - сказал Эдуард Кокойты, отметив, что все средства, направленные на строительство данного объекта, были использованы по назначению.

ср, 04/05/2011 - 15:24

Активисты молодежных движений проводят акцию помощи малоимущим семьям

По инициативе Управления по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО в Южной Осетии проводится акция оказания помощи малоимущим слоям населения. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник управления Эмилия Гагиева.
«Эту акцию мы проводим совместно с представителями молодежного крыла Народной партии РЮО, молодежного правительства РЮО и югоосетинского отделения межрегиональной молодежной общественной организации “Новые люди”. В состав оказываемой помощи входят продукты питания и товары первой необходимости», - сказала она.
По словам Гагиевой, возглавляемое ею ведомство и активисты указанных организаций планируют и далее продолжать активную работу в этом направлении.
«Наши активисты взяли списки социально незащищенных слоев населения в Министерстве здравоохранения и социального развития РЮО. Они будут обходить граждан этой категории и изучать их потребности и нужды, чтобы потом мы смогли оказывать им необходимую помощь», - отметила начальник управления.

Страницы