Архив - 6/5/2011

пт, 06/05/2011 - 20:39

Коста Дзугаев: Наша борьба была, есть и будет борьбой за достоинство человека

Блиц-опрос: В 1941-1945 годах десятки тысяч представителей Южной Осетии активно участвовали в войне против фашизма. В 1991-2008 годах Южной Осетии также пришлось бороться против фашизма. Что общего и в чем разница между условиями, в которых приходилось бороться против фашизма?

Коста Дзугаев, государственный советник президента РЮО:
Во время Великой Отечественной войны осетины сражались вместе с народами Советского Союза, в составе могучей справедливой силы, спасающей свою Родину, а с ней и весь мир, от порабощения тогдашним претендентом на мировое господство. В грузино-осетинском конфликте нам пришлось драться практически один на один, иногда нас поддерживали, иногда предавали; сейчас, к счастью, югоосетинский «Рубикон» Россия перешла. Это что касается разницы.
Общее же в том, что мы выстояли в смертельной борьбе с нелюдями, которые считали нас недочеловеками. Наша борьба была, есть и будет борьбой за достоинство человека – осетинской он национальности или любой другой. И вновь вспоминаются известные слова: «Наше дело правое. Мы победили!»

пт, 06/05/2011 - 19:15

Борис Чочиев: Для повышения эффективности Женевских дискуссий надо менять методы работы

О результатах работы в ходе Женевских дискуссий и о последнем заявлении президента Грузии М. Саакашвили в Вазиани в интервью ИА «Рес» с полномочным представителем президента РЮО по постконфликтному урегулированию, руководителем югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Борисом Чочиевым.

- Недавно президент Грузии Михаил Саакашвили посетил военную базу грузинской армии в Вазиани и заявил, что руководство Грузии не будет останавливаться в своей политике усиления вооруженных сил. Он также заявил: «Мы достигнем того, чтобы вооруженные силы Грузии были очень хорошо подготовлены для выполнения почти невыполнимых задач, которые наша жизнь поставит перед нами». Тем самым Саакашвили почти дословно повторил свое же заявление трехлетней давности «Наш враг – там и мы должны его уничтожить!», которое он сделал во время открытия гурийской военной базы до начала военной агрессии против Республики Южная Осетия, указывая пальцем в сторону Южной Осетии. О чем, по Вашему мнению, свидетельствуют такие знаковые заявления?

- Несмотря на то, что Южная Осетия уже тогда била тревогу по поводу таких провокационных заявлений Саакашвили, свидетельствовавших о его намерении положить конец процессу мирного урегулирования в рамках СКК и начать полномасштабные силовые действия, США, ОБСЕ и ЕС не только не обратили внимание на такое поведение Грузии, но и продолжили щедрые поставки в Грузию вооружений, в том числе наступательных, которые были использованы для совершения массовых убийств сотен мирных жителей Южной Осетии в августе 2008 года.
Российская же Федерация, в отличие от них, задолго до августовской агрессии Грузии против Южной Осетии, анализируя происходящее, требовала от Грузии подписания документа о неприменении силы против Южной Осетии и вместе с последней предупреждала международное сообщество о готовящейся военной авантюре со стороны режима Саакашвили.

пт, 06/05/2011 - 19:07

Сергей Лавров: Наш долг - обеспечить безопасность в Закавказье

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил поздравительную телеграмму на имя министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева по случаю Дня Великой Победы.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Поздравляю Вас, всех сотрудников дипломатической службы Республики Южная Осетия с Годовщиной победы в Великой Отечественной войне.
Героический подвиг отцов и дедов, плечом к плечу отстоявших свободу Родины и мир на земле для нас сегодня немеркнущим примером. Наш долг перед памятью павших и перед ныне живущими ветеранами - обеспечить в тесном союзническом взаимодействии безопасность, спокойствие и стабильность в Закавказье.

пт, 06/05/2011 - 18:47

Сотрудники Посольства Южной Осетии в России почтили память героев-земляков

В преддверии 66-ой годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, сотрудники Посольства Республики Южная Осетия во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Дмитрием Медоевым посетили Новодевичье кладбище города Москвы, где почтили память похороненных там героев-земляков.
Сотрудники Посольства возложили цветы на могилы прославленных осетин – участников войны: первого из Осетии Героя Советского Союза, лётчика, майора Алексея Остаева, Героев Советского Союза - генерала армии Георгия Хетагурова и генерал-полковника Хаджи-Умара Мамсурова.

пт, 06/05/2011 - 17:53

В Цхинвале состоялись предварительные игры турнира на Кубок президента РЮО

Стали известны результаты проведенных предварительных игр стартовавшего сегодня в столице Южной Осетии турнира по мини-футболу на Кубок президента РЮО.
В соответствии с имеющимися на данный момент результатами, команда четвертой российской военной базы, дислоцированной в РЮО, уступила команде МЧС РЮО со счетом 3:1; команда управления Пограничной службы ФСБ РФ в РЮО победила команду посольства РФ в РЮО со счетом 5:1; команда Комитета государственной безопасности РЮО одержала победу над командой Государственной охраны РЮО со счетом 2:1; а команда МВД РЮО уступила команде Государственного таможенного комитета РЮО со счетом 7:1.

пт, 06/05/2011 - 17:40

В Дзауском районе РЮО отмечают День Победы

В Дзауском районе прошло праздничное мероприятие, посвященное 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
К районному парку культуры и отдыха в поселке Дзау собрались все, кто помнит и ценит подвиг фронтовиков.
К сожалению, самих ветеранов с каждым годом становится все меньше. В этом году ветеранов Дзауского района осталось всего восемь человек.
Мероприятие в торжественной обстановке открыли зарничники Дзауской средней школы. Они возложили венки и гирлянды славы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Фронтовиков встречала рота почетного караула. Глава администрации района Павел Кумаритов поздравил ветеранов с праздником.

пт, 06/05/2011 - 17:39

Артисты из Южной Осетии и Абхазии проедут с концертами по городам СКФО и ЮФО

Государственный ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» и государственный ансамбль народного танца «Кавказ» Республики Абхазия проведут в городах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Южного федерального округа (ЮФО) совместные праздничные концерты, посвященные признанию Россией независимости РЮО и РА. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель министра культуры РЮО Джульета Джеранова.
«9 мая абхазский ансамбль народного танца ''Кавказ'' проведет сольный концерт в городе Цхинвале. 13 мая ансамбли ''Симд'' и ''Кавказ'' организуют совместный концерт в югоосетинской столице, после чего отправятся с гастролями по городам СКФО и ЮФО», - сказала она.

пт, 06/05/2011 - 16:53

В ближайшие дни сельхозпредприятия Южной Осетии будут обеспечены удобрениями

Управление сельского хозяйства Министерства экономического развития РЮО 11 мая намерено завезти в Южную Осетию аммиачную селитру и нитроаммофоску для обеспечения государственных и частных сельхозпредприятий удобрениями. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник управления Джамболат Козаев.
«В настоящее время мы находимся в Невинномысске и решаем вопросы оформления грузов. В Южную Осетию будет завезено 100 тонн аммиачной селитры и 60 тонн нитроаммофоски. Этого достаточно для обеспечения потребностей хозяйствующих субъектов в необходимых удобрениях», - сказал он.

пт, 06/05/2011 - 16:50

Эдуард Кокойты поздравил с Днем Великой Победы Бориса Грызова и Сергея Миронова

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравления с Днем Великой Победы Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борису Грызлову и Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Миронову.
В телеграмме на имя Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова Эдуард Кокойты отметил, что «память о нашей славной совместной истории, о пережитых тяжелых испытаниях дает нам уникальную возможность вместе, через тесное взаимодействие и партнерство обеспечивать эффективное и динамичное развитие двустороннего сотрудничества».

пт, 06/05/2011 - 15:08

Следующая встреча в формате МПРИ состоится 17 июня

На повестку дня очередной встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) было вынесено восемь вопросов. Об этом ИА «Рес» сообщили в аппарате полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.
Там отметили, что ведущим встречи был г-н Юсси Сарессало - заместитель миссии наблюдателей Евросоюза, которой был назначен вместо г-на Хансйорга Хабера, срок полномочий которого истек в этом году. Вместо сопредседателя Женевских дискуссий от ОБСЕ г-на Гиедриуса Чекуолиса, соведущим был секретарь ОБСЕ г-н Донатас Бутхус.
Как сообщил исполняющий обязанности руководителя рабочей группы в формате МПРИ от Южной Осетии Гурам Собаев, участники встречи традиционно провели обзор инцидентов, которые имели место по обе стороны госграницы Южной Осетии с Грузией. В частности, обсуждался вопрос о задержанных гражданах Грузии, нарушивших госграницу РЮО.

Страницы