Архив - 14/6/2011

вт, 14/06/2011 - 19:44

Цхинвальские гандболисты приняли участие в международном фестивале

Воспитанники Республиканской комплексной детской юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) приняли участие в международном детском фестивале гандбола в Тольятти. Как сообщил ИА «Рес» тренер югоосетинских гандболистов, директор РКДЮСШ Виталий Козаев, в мероприятии приняло участие 129 команд из 38 городов России, Германии, Узбекистана, Казахстана и Южной Осетии.

вт, 14/06/2011 - 18:10

Верховный суд РЮО не считает возможным проведение референдума о третьем сроке

Верховный суд (ВС) Южной Осетии постановил считать не соответствующим Конституционному закону «О референдуме в РЮО» вопрос о возможности занимать одному и тому же лицу должность президента три срока подряд. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил председатель Верховного суда РЮО АцамазБиченов.
Он отметил, что на состоявшемся сегодня заседании президиума Верховного суда рассматривалось обращение президента РЮО с просьбой проверить конституционность инициативы группы граждан о проведении референдума и соответствующих вопросов на этот референдум.

вт, 14/06/2011 - 17:56

Назначен посол Южной Осетии в Венесуэле

31 мая 2011 года Указом Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты Государственный Советник Президента РЮО Козаев Нарим Захарович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Баливарианской Республике Венесуэла.

вт, 14/06/2011 - 17:29

Мурат Джиоев доложил о деятельности МИД РЮО депутатам парламента РЮО

Информацию министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева о работе Министерства за 2010-й год заслушали депутаты на заседании президиума парламента в Цхинвале. Заседание вел спикер парламента РЮО Станислав Кочиев.
На повестке дня также стояли вопросы ратификации соглашений Республики Южная Осетия с Боливарианской Республикой Венесуэла и Республикой Никарагуа.

вт, 14/06/2011 - 16:09

В Цхинвале прошел митинг в поддержку референдума

Перед зданием Верховного суда Южной Осетии в Цхинвале состоялся митинг в поддержку референдума, на который планируется вынести вопрос о третьем президентском сроке.
«Мы пришли сюда, чтобы поддержать проведение референдума. Мы все знаем, как много сделал президент для Республики и для своего народа. Он принес Южной Осетии свободу и государственность. Мы за проведение референдума, чтобы русский язык стал, наравне с осетинским, государственным языком, и чтобы Эдуард Кокойты остался президентом нашей республики на третий срок», - сказал выступивший на митинге житель Цхинвала Роберт Бибилов.
По мнению другого выступавшего на митинге сторонника референдума – Сергея Плиева, какое бы решение не принял суд, собранные инициативной группой подписи говорят об актуальности плебисцита.
«Если сегодня суд примет решение в пользу проведения референдума, в основной закон Республики - Конституцию будут вноситься изменения. Если этого не произойдет, то в любом случае инициативная группа выразила свое мнение, собрала подписи в пользу того, что народ должен сказать свое слово на голосовании», - сказал Плиев.

вт, 14/06/2011 - 15:58

Борис Чочиев: "Шеварнадзе знал и владел всей информацией, но почему-то он до сих пор открыто не озвучивал правду"

Вчера экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе заявил, что «фильмы типа "Пять дней августа" уже не изменят доклада комиссии ЕС, в котором сказано, что первыми военные действия начали грузины, напав на Цхинвал». По этому поводу дал свои комментарии Полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

вт, 14/06/2011 - 14:58

Кружки творческой самодеятельности открылись в районах Южной Осетии

В районах Республики Южная Осетия созданы кружки творческой самодеятельности для детей, которые проводят выездные концерты. Об этом сообщает корреспондент ИА «Рес» в Знаурском районе РЮО.

вт, 14/06/2011 - 13:59

В Цхинвале проходит акция в поддержку референдума

В столице Южной Осетии перед зданием Верховного Суда проходит акция, организованная инициативной группой по проведению референдума в Южной Осетии, на который планируется вынести вопрос о третьем президентском сроке.
По словам участников акции, они намерены стоять перед зданием Суда до оглашения вердикта по данному вопросу.
«Мы собрались здесь, чтобы поддержать нашего президента. Мы надеемся, что верховный суд примет положительное решение и референдум состоится. Наш народ имеет право решать на каком языке нам говорить и кому у нас быть президентом», - говорит одна из участниц акции, жительница Цхинвала Людмила Дочиева.

вт, 14/06/2011 - 12:42

Студенты ЮОГУ примут участие в международном молодёжном форуме в Селигере

Посольство РФ в РЮО направляет двух студентов Юго-осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова для участия в международном молодёжном форуме в Селигере. Как сообщил ИА «Рес» первый секретарь посольства РФ в РЮО Михаил Степанов, студенты ЮОГУ, наиболее активно участвовавшие в течение года в диалоге культур русского и осетинского народов, примут участие в форуме в международной секции на английском языке.
«Кроме делегатов из Южной Осетии, в форуме также примут участие представители молодежи более чем из 40 стран мира», - сказал Степанов.

вт, 14/06/2011 - 11:25

Осетинский орнамент. Мировое древо, Священная птица и рогатая кичка

(продолжение)

В своей основе русский орнамент, как и осетинский, композиционен, что и позволяет нам структурно объяснить соподчиненность его персонажей, их отношение (зависимость) к центральной антропоморфной фигуре, за которой легко прочитываются черты древней Богини Матери-земли. Изображенная в орнаментальной композиции, эта культовая фигура (иногда объединенная с Древом), как бы ниспосылает окружающему ее миру свое благорасположение, а иногда обращается к Верху, к своему священному супругу – Богу-отцу. Поэтому, вероятно, не случайно обнаруживаются в русской вышивке размещенные рядом ромб и крест, ромб и розетка, символизирующие соединение неба и земли, мужских и женских начал мира.
В русском орнаменте эта священная женская персона иногда определяется по расширенному книзу платью в виде треугольника, реже прямоугольника с усеченными верхними углами. Этот образ часто соединяется с Древом в одну фигуру, где платье сливается с треугольным основанием Древа. Подобный мотив использовали для вышивки подолов (зона низа) каргопольских женских рубах первой половины XIX века.

Страницы