Архив - 17/6/2011

пт, 17/06/2011 - 19:58

В Цхинвале ведется работа по составлению пособий по обучению осетинскому языку

Группа югоосетинских специалистов разработала методики и программы по обучению осетинскому языку детей в возрасте от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, а также соответствующие пособия. Об этом ИА «Рес» сообщила руководитель рабочей группы, старший научный сотрудник отдела языка, учёный-секретарь Югоосетинского научно-исследовательского института (ЮО НИИ), преподаватель осетинского языка Югоосетинского государственного университета имени А. Тибилова, кандидат филологических наук Зоя Битарти.

пт, 17/06/2011 - 18:57

На встрече в рамках МПРИ обсудили нарушения грузино-осетинской госграницы

Сегодня в приграничном грузинском селе Двани состоялась рабочая встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Как сообщил ИА «Рес» заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, во встрече приняли участие представители Южной Осетии, России и Грузии, при участии наблюдателей ЕС и сопредседателя Женевских дискуссий от ОБСЕ.
На повестку дня было вынесено 14 заранее согласованных вопросов. Встреча началась с обзора инцидентов за период с 5 мая по 16 июня 2011. Югоосетинская сторона оценила ситуацию на государственной границе относительно стабильной. Были, однако, зафиксированы инциденты, которые влияли на обстановку в целом.

пт, 17/06/2011 - 17:43

Институт стран СНГ: В Южной Осетии обострилась внутриполитическая обстановка

В Институте стран СНГ глубоко обеспокоены обострением положения в Республике Южная Осетия накануне назначенных на ноябрь очередных выборов Президента Республики. Как известно, в этих выборах в соответствии с Конституцией Республики не может и не будет принимать участие действующий Президент Республики Эдуард Кокойты.

пт, 17/06/2011 - 17:21

Фонд «Патриот» оказывает регулярную помощь уволенным военнослужащим

С момента своего образования общественный фонд «Патриот» регулярно оказывал помощь военнослужащим Министерства обороны (МО) РЮО, уволенным в запас в связи с проведением в МО РЮО организационно-штатных мероприятий. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе фонда «Патриот».
«Мы оказывали уволенным военнослужащим помощь в виде беспроцентных кредитов. В общей сложности было оформлено 58 кредитных договоров», - сказал сотрудник пресс-службы.
По его словам, в общей сложности было выдано кредитов на 35 миллионов рублей. В основном эти средства направлены получателями на реализацию бизнес-проектов в сфере услуг и сельского хозяйства.
«Данные проекты уже находятся на стадии реализации. Только на первичной стадии реализации этих проектов было создано более 150 рабочих мест, - сказал собеседник агентства. - Правление фонда осуществляет ежеквартальный контроль расходования выданных средств и эффективности реализации проектов».

пт, 17/06/2011 - 16:20

Коста Дзугаев: Наша судьба по-прежнему в наших же руках

Блиц-опрос:Наибольший резонанс в политической жизни Южной Осетии за последнее время вызвал инцидент в парламенте РЮО 15 июня 2011 года. Инициативная группа по проведению референдума предложила парламенту внести изменения в Конституцию РЮО по третьему президентскому сроку.
Как Вы оцениваете в этом свете деятельность представленных в парламенте политических партий Республики?

Коста Дзугаев, государственный советник президента РЮО:
Вопрос о референдуме действительно в эти месяцы стал одним из наиболее резонансных вопросов общественно-политической жизни Республики. Что сейчас можно сказать об этом в плане политологического анализа?
Совершенно очевидно (вопреки навязываемому оппозицией мнению), что в обществе существует сильное «политическое требование» на Э. Кокойты в качестве лидера. Он нам нужен – со своей проверенной политической позицией, связями в российском руководстве, опытом административно-управленческой работы. Следовательно, инициативная группа по проведению референдума отражала это реально существующее в обществе стремление, и попыталась его реализовать, начав с устранения из Конституции запрета третьего президентского срока.

пт, 17/06/2011 - 15:36

Водоснабжение Цхинвала будет приостановлено на сутки

В ходе выполнения работ по переврезке аварийного участка Дзау – Андис на магистральном водоводе Едис – Цхинвал водоснабжение города Цхинвала и поселка Дзау будет приостановлено в период с 12:00 20 июня до 17:00 21 июня. Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства со ссылкой на главу ГУПа «Водоканал» Сослана Соскиева.

пт, 17/06/2011 - 14:10

Карасин: В ответ на грузинские провокации границы Южной Осетии и Абхазии будут укреплены

Интервью статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина «Российской газете», 17 июня 2011 года

Вопрос: Каким будет ответ России на провокации Грузии?

Г.Б.Карасин: Действительно, в последние месяцы грузинские спецслужбы резко активизировались. Агрессивная деятельность отмечена не только вблизи границ Абхазии и Южной Осетии, но и, что особенно тревожит, непосредственно на территории суверенных соседних республик. Параллельно из Тбилиси постоянно звучат публичные обвинения и угрозы в адрес России, на сей раз раскручивается версия о серии террористических атак, якобы подготовленных российскими спецслужбами. Цель Тбилиси очевидна – отвлечь внимание грузинского населения от накопившихся в стране серьезных социально-экономических и внутриполитических проблем, переложить ответственность за них на «происки внешнего врага» в лице России.

пт, 17/06/2011 - 14:05

В Москве состоялась встреча Эдуарда Кокойты с Сергеем Верещагиным

В Министерстве регионального развития РФ состоялась рабочая встреча президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты и заместителя министра регионального развития Российской Федерации Сергея Верещагина. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО.
На встрече обсуждались вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2011 год, предстоящего заключения Соглашения о торговле между РЮО и РФ, проведения заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ на территории Южной Осетии в Ленингоре.

пт, 17/06/2011 - 13:54

Эдуард Кокойты принял участие в торжественном заседании общественного фонда «Российский фонд мира»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял участие в торжественном заседании по случаю 50-летия международного общественного фонда «Российский фонд мира», состоявшемся в Колонном зале Дома Союзов в Москве.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства РЮО, в начале заседания заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов огласил приветствие президента РФ Дмитрия Медведева. С видеообращениями к участникам мероприятия выступили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Были также оглашены приветствия председателя правительства РФ Владимира Путина, председателя Государственной думы ФС РФ Бориса Грызлова, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

пт, 17/06/2011 - 13:05

В Южной Осетии отметят День медицинского работника

19 июня в Южной Осетии отметят День медицинского работника. Как сообщила ИА «Рес» заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова, Министерство готовит концертную программу для медицинских работников к 20 июня.
«Для медиков Республики будет организовано торжественное мероприятие, на котором также пройдет награждение лучших медицинских работников. В конце церемонии состоится праздничный концерт с участием югоосетинского танцевально ансамбля “Амонд”», - рассказала Джеранова.

Страницы