Архив - 11/7/2011

пн, 11/07/2011 - 19:35

Обзор СМИ Южной Осетии: Приоритет Республики - решение проблем восстановления

О создании Куртатской сельской администрации Цхинвальского района рассказывается в статье Николая Хубаева «Первый шаги новой администрации». Здесь рассказывается о деятельности руководства РЮО по возвращению к жизни югоосетинских сел, расположенных севернее Цхинвала. Осетинское население, представленное в наиболее массовом количестве фамилиями Джиджоевых, Котаевых, Дзукаевых, Кочиевых, Хугаевых, Тедеевых, Газзаевых, Жажиевых, Багаевых, Келехсаевых, Гаглоевых, Маргиевых, Тигиевых, Цховребовых и др., оттуда было изгнано в 1990-1991 годах, а сами эти села превратились, по существу, в цитадель зла. Сотни похищений, пыток и убийств мирных осетинских путников стали повседневным развлечением наводнивших эти села грузинских боевиков и примкнувших к ним местных жителей.

пн, 11/07/2011 - 18:00

Посольство РЮО выражает соболезнования в связи с крушением «Булгарии»

Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило телеграмму соболезнования Министерству Иностранных дел Российской Федерации в связи с произошедшей 10 июля на Куйбышевском водохранилище трагедией, повлекшей гибель пассажиров теплохода «Булгария». Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Посольства РЮО в РФ.

пн, 11/07/2011 - 17:53

Эдуард Кокойты выразил соболезнования Дмитрию Медведеву в связи с крушением теплохода «Булгария»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил телеграмму с соболезнованиями президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву в связи с катастрофой теплохода «Булгария».

пн, 11/07/2011 - 17:17

Время собирать камни

Национальной идеей осетин должно стать возвращение и объединение исконно осетинских земель, этнических территорий Осетии

В нашем обществе периодически ставится вопрос о формировании национальной идеологии. И хотя со времен СССР само это понятие порой вызывает отторжение, необходимость систематизации идей и взглядов в деле национального строительства едва ли можно поставить под сомнение.
Проблема в том, что мы все еще не можем найти действенные механизмы, которые бы позволяли развиваться такой тонкой материи как национальная идеология. Нам зачастую кажется, что если провести еще одно собрание с участием президента и совета старейшин, если издать еще с десяток нормативных актов или создать координирующий орган, то национальная идеология получит импульс в своем развитии. Однако собственно вербальными и печатными средствами продвижение вперед должным образом не происходит. Для пассионарного толчка всегда нужна идея, которая бы объединяла народ в действии во имя общей цели. Еще совсем недавно национальной идеей, общенациональным устремлением было сохранение и признание независимости возрожденной частички древней Алании. Сейчас же, после обретения признанной независимости, вот уже три года мы как бы оказались на перепутье.

пн, 11/07/2011 - 16:04

Георгий Кабисов: Вопрос строительства резервной ветки связи не решен

В Южную Осетию необходимо провести вторую линию мобильной телефонной связи. Об этом ИА «Рес» заявил председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов, комментируя 15-часовое отключение мобильной сети Республики 9-10 июля 2011 года.

пн, 11/07/2011 - 15:24

Школьники из Южной Осетии проводят свой досуг в североосетинских лагерях

Югоосетинские подростки проводят свой досуг в летних оздоровительных лагерях РСО-Алании. Об этом ИА «Рес» сообщила консультант отдела по воспитательной работе Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Анжела Плиева.

пн, 11/07/2011 - 14:42

Вадим Бровцев провел совещание с руководителями министерств и ведомств

В правительстве РЮО прошло рабочее совещание по актуальным социально-экономическим вопросам. Совещание вёл председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев. В начале совещания были заслушаны доклады руководителей силовых ведомств об оперативной ситуации в Республике и проводимых плановых мероприятиях.

пн, 11/07/2011 - 13:59

Булат Газданов: Я счастлив, что своим искусством могу доставлять людям радость

Интервью народного артиста Российской Федерации, народного артиста РСО-Алания, народного артиста РЮО, художественного руководителя Государственного национального оркестра народных инструментов РСО-Алания Булата Газданова информационному агентству «Рес».

- Булат Гаппоевич, с какого возраста Вы стали увлекаться осетинской национальной музыкой? Кто был Вашим первым учителем?

- Я сам не помню, когда я стал увлекаться музыкой. Но говорили, что я начал играть в три года. У моей старшей сестры была гармошка, и я очень любил возиться с ней и играть, и редко расставался с ней.
Вот таким образом я приобщался к музыке. Учителя у меня не было. Считаю, что меня просто тянуло к тому, к чему у меня были способности и к чему я был предрасположен. С тех пор, как я себя помню, я был с этой гармошкой. Старшие члены нашей семьи очень радовались, что я уже в таком раннем возрасте могу играть на гармошке, и они брали меня с собой на свадьбы и праздники, чтоб я там играл. Им было приятно показать знакомым, что у меня такие способности. Но я это не считаю своей заслугой. Просто природа мне дала такие способности. Ведь всех людей она наделяет теми или иными способностями.

пн, 11/07/2011 - 12:36

В Южной Осетии уделяют пристальное внимание развитию промышленности

В Цхинвале планируется реконструкция молочного завода. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель министра экономического развития Республики Батрадз Парастаев, курирующий сельское хозяйство.

Страницы