Архив - 15/7/2011

Эдуард Кокойты встретился с лидером Социалистической партии «Фыдыбаста» Вячеславом Гобозовым

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с лидером Социалистической партии «Фыдыбаста» Вячеславом Гобозовым. В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия в республике органов власти и общественных институтов.
Президент поблагодарил Вячеслава Гобозова за готовность участия в диалоге с руководством республики. «Прежде всего, мы должны исходить из интересов нашего молодого государства и нашего народа и, самое главное, не забывать, что курс на независимость нашего молодого государства не подлежит ревизии. Это выбор народа Республики Южная Осетия», – сказал Эдуард Кокойты.

Эдуард Кокойты призвал всех представителей конструктивных оппозиционных сил к диалогу

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с представителем югоосетинской оппозиции политологом Леонидом Кочиевым. В ходе встречи, которая состоялась по инициативе главы государства, были обсуждены проблемы и перспективы дальнейшего развития институтов гражданского общества.
Глава государства отметил, что на сегодняшний день Южная Осетия переживает непростой этап испытаний. «И в этой ситуации для нас важна консолидация гражданского общества, всех институтов власти», – сказал он.
«Я понимаю Вашу позицию, которая без всяких личных амбиций фундаментально основывается на судьбе нашего народа. И я очень рад, что Вы одним из первых отреагировали на мое предложение протянуть руку всем реальным оппозиционным силам, которые беспокоятся о судьбе осетинского народа и нашего молодого государства. Это вовсе не означает, что тем самым Вы обезличили себя как оппозиционера. Напротив, я считаю это высокой гражданской позицией. А дальше я готов вести диалог и с Вами, и со всеми, кто пожелает обсуждать дальнейшую судьбу нашего государства», – подчеркнул Эдуард Кокойты.

пт, 15/07/2011 - 20:43

Югоосетинское телевидение начало вещание в Ленингорском районе

В Ленингорском районе Южной Осетии началось вещание государственной телерадиокомпании «ИР». Напряженная работа, которую в течение нескольких месяцев вели сотрудники Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО, была завершена 14 июля.
«Это очень важный день — наконец-то нам удалось прорвать информационную блокаду Ленингорского района и некоторых сел Цхинвальского района РЮО, где до сегодняшнего дня жители не имели возможности смотреть передачи югоосетинского телевидения», - так прокомментировал значимость события глава Госкомитета Георгий Кабисов. Вместе со своими сотрудниками и журналистами он отправился в Ленингорский район, чтобы лично проследить за началом работы телецентра, который транслирует сигнал югоосетинского телевидения и российского телеканала «НТВ». Телецентр находится на одной из самых высоких точек Ленингорского района — вершине горы Куртатыком, высота которой – около двух с половиной тысяч метров над уровнем моря.

пт, 15/07/2011 - 19:13

Мераб Чигоев: Грузия целенаправленно старается дискредитировать Российскую Федерацию как миротворца в Южной Осетии

Блиц-опрос: В последнее время Грузия участила провокации в приграничной зоне, включая незаконные пересечения государственной границы РЮО, обстрелы пограничников и распространяемые безосновательные обвинения Южной Осетии в различного рода инцидентах. Какие цели, по Вашему мнению, преследует этими действиями руководство Грузии и какие контрмеры следует предпринять?

Мераб Чигоев, заместитель полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования:
Цели, которые преследует грузинское руководство, очевидны, и как это ни удивительно, они большей частью касаются не проблем, связанных с Южной Осетией, а грузино-осетинских отношений. Если взять события в более широком разрезе, то это – постоянные заявления Грузии о том, что они поймали русских агентов, это шпиономания, плюс необоснованные обвинения в адрес Южной Осетии по инцидентам, которые случаются на границе. Все вместе свидетельствует о том, что Грузия целенаправленно старается дискредитировать Российскую Федерацию как миротворца в Южной Осетии и Абхазии и максимально старается добиться каких-то политических дивидендов, используя в том числе запрещённые приемы и методы.

пт, 15/07/2011 - 18:07

В югоосетинском медучилище стартуют вступительные экзамены

Сегодня, 15 июля, приёмная комиссия медицинского училища в Цхинвале заканчивает свою работу. Об этом ИА «Рес» сообщила ответственный секретарь приёмной комиссии медучилища Манана Вовк.
«В этом году у нас функционируют два отделения: сестринское дело, акушерство и гинекология», - отметила Вовк.
По её словам, количество желающих поступить в медицинское училище по сравнению с предыдущими годами, к сожалению, намного меньше.
«Экзамены начнутся завтра, 16 июля», - сказала Вовк.

пт, 15/07/2011 - 17:12

В посольстве Южной Осетии в Москве состоялся прием по случаю Дня миротворца

14 июля 2011 года в Посольстве состоялся прием по случаю Дня миротворца. На торжественное мероприятие пришли почетные гости, хорошо известные в Южной Осетии: генерал-лейтенант С.А. Набздоров – бывший Командующий Смешанных Сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, генерал-майор В.А. Горелов, возглавлявший в 1991-92 годах группировку Внутренних войск МВД СССР в Южной Осетии, С.А. Филатов – в то время бывший первый заместитель Председателя Верховного Совета РФ, а позже, в 1993-1996 годах Руководитель Администрации Президента России, военный летчик – Герой России полковник С.И. Кобылаш, полковник В.С. Звягинцев, комендант участка ССПМ в 2004 году, А.К. Гутиев – директор издательства «Менеджер», С.А. Харьков – Президент Парламентского Центра РФ.

пт, 15/07/2011 - 16:29

Президент Южной Осетии проверил ход восстановления в Цхинвале

Ход восстановления частного жилья на улице Тельмана (Еврейский квартал) в Цхинвале и решение жилищных вопросов жителей этой практически полностью разрушенной во время грузинской агрессии части города проверил в ходе рабочей поездки президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Главу государства сопровождали представители президентской администрации, городской мэрии, прокуратуры, а также Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО и ГУПа «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» (генподрядчик восстановления квартала).

пт, 15/07/2011 - 15:43

Кадеты из Южной Осетии отдохнут в Воронеже

Делегация из Южной Осетии в рамках благотворительного бессрочного общественного воронежско-югоосетинского проекта «Взывает взорванный Цхинвал» отправилась в Воронеж. Как сообщили ИА «Рес» в общественной палате РЮО, десять учащихся кадетского корпуса при Министерстве обороны Южной Осетии направлены в оздоровительный лагерь «Алмаз».
Там отметили, что такую возможность предоставила общественная палата города Воронежа, которая в августе 2008 года одной из первых предоставила гуманитарную помощь Южной Осетии.
Как рассказала член общественной палаты Валентина Алексеевна Шумлянская во время одного из своих визитов в Цхинвал, в Воронеже в июле 2011 открылся музей, посвящённый событиям августовской войны 2008.

пт, 15/07/2011 - 14:34

Проблемы СМИ обсуждались на совещании у президента РЮО

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился с представителями средств массовой информации Республики. На встречу также были приглашены министр финансов РЮО Ирина Сытник и начальник контрольного управления администрации президента РЮО Владимир Ушаков. Глава государства высказал ряд замечаний в адрес республиканских СМИ, в частности, он подверг критике форму и правила проведения прямых эфиров ГТРК «Ир».
«Прямые эфиры проводятся без соблюдения необходимых правил и форм. Через СМИ должна проводиться идеологическая работа, а получается, что люди огульно звонят в студию прямых эфиров и обливают всех грязью, без приведения конкретных фактов и примеров», - сказал Эдуард Кокойты.

пт, 15/07/2011 - 13:08

Футбольная команда «Спартак-Цхинвал» встретится с командой «Алания»

Футбольная команда «Спартак-Цхинвал» проведет сегодня свою очередную встречу во Владикавказе. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер команды Алан Казиев.
«Мы проведем игру с командой "Алания" села Октябрьского Пригородного района РСО-Алания. До этого мы одержали победу над командой ''Ирбиc'' села Михайловского Пригородного района РСО-Алания. Нам надо повторять успех, чтобы набирать очки и продвигаться вверх по турнирной таблице», - сказал Казиев.
Отметим, что матч пройдет в рамках первенства Северной Осетии по футболу.

Страницы