Архив - 19/7/2011

вт, 19/07/2011 - 21:20

Межправкомиссия России и Южной Осетии обсудила ход реализации Инвестиционной программы на 2011 год

В Ленингорском районе Южной Осетии прошло заседание межправительственной комиссии России и Южной Осетии, в ходе которого стороны обсудили вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики на 2011 год. В работе заседания приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, министр регионального развития России Виктор Басаргин, председатель правительства РЮО Вадим Бровцев, представители профильных министерств и ведомств двух стран.
Было отмечено, что темпы выполнения предусмотренных программой проектов наращиваются благодаря чётко скоординированной работе всех задействованных структур как с российской, так и с югоосетинской стороны.

вт, 19/07/2011 - 20:19

Пьер Морель: МНЕС в Грузии возглавит генерал-лейтенант польской армии

В Цхинвале состоялась встреча югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях с сопредседателями Женевских дискуссий, прибывших в Южную Осетию с рабочим визитом.
Во встрече под председательством полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева приняли участие спецпредставитель ЕС Пьер Морель, представитель ООН Анти Турунен и спецпредставитель ДП ОБСЕ Гедрюс Чекуолис.
В начале встречи Чочиев подчеркнул, что визит сопредседателей в РЮО важен, так как на месте была услышана позиция руководства страны.
«В Женеве, когда мы озвучиваем нашу позицию, кое-кто думает, что это капризы одного из членов делегации. Это общая позиция в нашей стране, которая была вами услышана сегодня», - подчеркнул он.

вт, 19/07/2011 - 19:33

Сообщение МИД РЮО

19 июля 2011 года в Республике Южная Осетия состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента Республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Чочиева Б.Е., министра иностранных дел Республики Южная Осетия Джиоева М.К., госсоветника президента РЮО Кочиева К.К. с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.
На встрече обсуждался круг вопросов, связанных с подготовкой проведения 17 раунда Женевских дискуссий в октябре 2011 года.

вт, 19/07/2011 - 19:19

Борис Чочиев: Грузии удаётся дезинформировать Генассамблею ООН

Делегация Южной Осетии будет участвовать в работе второй рабочей группы в формате Женевских дискуссий, но не будет обсуждать проблемы беженцев. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев после встречи с сопредседателями Женевских дискуссий.
Он выразил надежду, что голос Южной Осетии и Абхазии через Генассамблею ООН все-таки будет услышан.
«Мы надеемся, что Генассамблея примет решение о нашем приглашении на заседание, где будет услышан наш голос», - сказал Чочиев.
Полпред выразил недоумение по поводу того, что решения по Южной Осетии и Абхазии Генассамблея ООН принимает за спиной этих государств.
«За нашей спиной Генассамблея не только принимает, обсуждает и голосует за резолюцию, но и указывает участникам Женевских дискуссий, что нам надо делать», - отметил он.

вт, 19/07/2011 - 18:24

Тайна царской гробницы. Священные тексты гробницы

(Продолжение)

С рациональной точки зрения, культ мертвых основан на вере во вневременное существование души, но его рациональную основу следует искать в психологической потребности живых что-нибудь сделать для умерших. Именно эта потребность живых и создала удивительные мистические тексты – наставления душе умершего. В тибетской «Книге мертвых» ближайший к умершему человек обращается: «О благороднорожденный (такой-то), настало время искать путь... Познай себя в это мгновение и останься в этом мире. Я помогу тебе». В древнеиндийской погребальной молитве покойного наставляли: «Отправляйся согласно благочестивым делам на небо, на землю или в область вод, какое место для тебя благоприятно». Можно представить, что подобные слова произносятся и Священным персонажем, протягивающим ритуальную Чашу-медиатор Великому воину и наставляющим его в последний путь. Но кто же он, этот Священный персонаж?
Авторы предыдущих анализов рельефных изображений аланской гробницы объясняют фигуру обращенного к Воину загадочного персонажа как образ одетого в рясу христианского священника, осеняющего Воина двуперстным крестным знамением и причащающего его вином (кровью Божьей).

вт, 19/07/2011 - 17:09

Выставка «Архитектурные памятники России» проходит в Цхинвале

В Цхинвале открылась фотовыставка «Архитектурные памятники России», организованная региональным отделением Федерального агентства «Россотрудничества» при посольстве РФ в РЮО. В экспозиции, развёрнутой в Республиканской библиотеки им. Анахарсиса, представлено более шестидесяти фотографий известных российских фотографов с изображением уникальных памятников архитектуры России, созданных выдающимися зодчими, творившими в разные исторические эпохи. Как сообщил ИА «Рес» руководитель Россотрудничества, первый секретарь посольства РФ в РЮО Михаил Степанов, выставка открылась при содействии Министерства культуры РЮО.

вт, 19/07/2011 - 16:51

В Цхинвале открылась подаренная Архангельском спортплощадка для мини-футбола

В Цхинвале состоялось открытие новой спортивной площадки для игры в мини-футбол, искусственное покрытие для которой было приобретено на средства жителей Архангельской области России.
В церемонии открытия приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Эдуардом Кокойты, министр регионального развития России Виктор Басаргин, его заместитель Сергей Верещагин, а также делегация Архангельской области во главе с депутатом Областной думы, председателем комитета по молодёжной политике и спорту Архангельска Александром Дятловым.

вт, 19/07/2011 - 15:12

Президент Южной Осетии встретился с сопредседателями Женевских дискуссий

Обеспокоенность реваншистскими настроениями грузинских властей по-прежнему заставляет Южную Осетию настаивать на подписании Грузией международно обязывающего документа о неприменении силы. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече в Цхинвале с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.
«Мы обеспокоены агрессивностью Грузии, все чаще звучащими реваншистскими заявлениями. Несмотря на неоднократные уверения президента Грузии с высоких европейских трибун о стремлении к миру, через некоторое время звучат уже другие его слова о стремлении "вернуть потерянные территории" и намерении встретить праздник в Абхазии.

вт, 19/07/2011 - 14:53

ФТС: Правила временного ввоза автотранспортных средств в Россию необходимо соблюдать

В связи с участившимися случаями нарушений порядка, правил и сроков временного ввоза на таможенную территорию Таможенного союза (таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан) автотранспортных средств, предназначенных для личного пользования, Федеральная таможенная служба (ФТС России) информирует граждан Республики Южная Осетия, имеющих в собственности автотранспортные средства, о нижеследующем.

вт, 19/07/2011 - 13:50

МВД: За минувшую неделю на территории РЮО раскрыты все зарегистрированные преступления

За период с 11 по 18 июля на территории Южной Осетии раскрыты все семь зарегистрированных преступлений. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МВД РЮО. Здесь отметили, что за совершение различных преступлений к ответственности привлечено 14 человек.
«13 июля в УВД Цхинвальского района поступило заявление прораба ООО "Вектор" о том, что из палаточного лагеря в селе Кехви неизвестными лицами была совершена кража дизельной электростанции стоимостью 450 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе. - При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники городского Управления внутренних дел Цхинвальского района обнаружили в домовладении 39-летнего цхинвальца похищенную электростанцию».

Страницы