Архив - 22/7/2011

пт, 22/07/2011 - 22:23

На время реконструкции Рокского тоннеля движение автотранспорта будет ограничено

Вопрос организации дорожного движения на Транскавказской автомагистрали на период реконструкции Рокского тоннеля обсуждался сегодня на совместном совещании представителей силовых структур, таможенной службы и дорожных управлений юга и севера Осетии на северном портале тоннеля. В работе совещания приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и начальник ФГУ «Управление ордена "Знак Почета" Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» Гайоз Макиев.
Было отмечено, что движение транспортных средств на период реконструкции тоннеля будет осуществляться по многофункциональной штольне.
«Это решение позволит не допустить перерывов в технологическом процессе и существенно сократит сроки работ по реконструкции тоннеля», - сообщил присутствующим представитель ремонтно-эксплуатационной компании ОАО «Минскметропроект» Павел Чеканов.

пт, 22/07/2011 - 21:02

Авария на ЛЭП в Южной Осетии устранена

Электроснабжение Южной Осетии, прерванное из-за аварии на ЛЭП, возобновлено. Об этом ИА «Рес» сообщил директор ГУПа «Энергоресурс - Южная Осетия» Алан Габараев.
«В ходе ремонтных работ на водоводе "Едис-Цхинвал" строители нарушили технику безопасности и повредили ЛЭП в Дзауском районе Южной Осетии, проходящую вдоль трассы Цхинвал - Владикавказ. В результате аварии Республика в течение трёх часов оставалась без электричества», - сказал Габараев, добавив, что в результате слаженной оперативной работы сотрудников "Энергоресурс-Южная Осетия" ЛЭП удалось восстановить.

пт, 22/07/2011 - 18:01

Народная партия профинансировала поездку сборной РЮО на соревнования по настольному теннису

Югоосетинская Народная партия не снижает темпов своей работы и в период летних каникул. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Народной партии РЮО, председатель парламентской фракции Народной партии РЮО, председатель комитета парламента РЮО по молодёжной политике, спорту и туризму Казимир Плиев.
«Несмотря на пору летних парламентских каникул и на приостановление деятельности своей парламентской фракции, депутаты от Народной партии РЮО продолжают держать руку на пульсе происходящих событий и оказывать помощь в развитии различных областей жизни Республики», - отметил депутат.
По его информации, Народная партия выделила финансирование для поездки сборной Республики Южная Осетия на соревнования по настольному теннису под руководством Мириана Джиоева, которые пройдут в Махачкале (Дагестан, Россия).

Временная комиссия парламента приступила к работе

Временная комиссия, созданная по решению парламента Южной Осетии с тем, чтобы найти выход из создавшейся ситуации в отношении Центральной избирательной комиссии, провела сегодня первое заседание.
В состав комиссии вошли депутаты парламента Юрий Дзиццойты, Амиран Дьяконов, Мераб Чигоев, министр юстиции Тамази Догузов, верховный судья Ацамаз Биченов, начальники правовых управлений парламента и администрации президента Зита Бесаева и Таймураз Гаппаев. Как сообщила ИА «Рес» начальник правового управления парламента Зита Бесаева, на заседании приняты определённые решения, сделаны выводы.

пт, 22/07/2011 - 15:18

Идеологический аспект безопасности Северного Кавказа и Республики Южная Осетия

Северный Кавказ продолжает быть, по-видимому, наиболее проблемным регионом Российской Федерации, прежде всего из-за нарастающей борьбы с терроризмом(1).
Сейчас уже стало очевидно, что силовые методы, при всей их необходимости, не решают проблемы общественно-политической стабилизации. Не является спасением и заявленная центром под А. Хлопонина масштабная программа социально-экономического развития региона (при имеющемся порядке вещей из выделяемых 600 млрд рублей не менее 100 млрд уйдёт непосредственно к террористам: ведь ни для кого – кроме, может быть, иных экспертов «высокого полёта» – не секрет, что боевикам платят многие, если не большинство, чиновников и бизнесменов в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии…(2)).

пт, 22/07/2011 - 14:12

Югоосетинский борец готовится к чемпионату мира

Воспитанник югоосетинской школы вольной борьбы, двукратный победитель первенства России по вольной борьбе Инал Тасоев находится на подготовительных сборах во Владикавказе. Об этом ИА «Рес» сообщил наставник спортсмена Тамерлан Кочиев.
«Тасоев отправился на сборы в рамках предсоревновательной подготовки к предстоящему чемпионату мира по вольной борьбе среди спортсменов 1994-1995 годов рождения, который пройдёт в конце августа в Венгрии. Вместе с другими членами юношеской сборной России он под руководством опытнейших специалистов проходит серьёзную подготовку, - сказал Кочиев. - Наш атлет входит в хорошую спортивную форму, и я думаю, что к началу чемпионата мира он будет на пике своей формы. Он будет выступать в весовой категории до 100 кг».

Юрий Габараев: Мы имеем возможность быстрее и качественнее доносить информацию до читателя

Главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев в преддверии Дня средств массовой информации Республики Южная Осетия рассказал ИА «Рес» о проблемах и новшествах в своей редакторской работе.

23 июля – день СМИ, Ваш профессиональный праздник, как Вы его встречаете?

Год за годом наша работа улучшается, что не может не радовать, как нас, журналистов, так и читателей нашей газеты. Хочется выразить огромную благодарность председателю комитета информации Георгию Кабисову за поддержку в нашей работе. К любой нашей проблеме он относится с пониманием и всячески содействует улучшению работы СМИ. В такой атмосфере мы с огромным удовольствием встречаем день СМИ. От всей души поздравляю всех своих коллег. Хочется пожелать нам всем профессиональных успехов, мудрости и трудолюбия.

пт, 22/07/2011 - 12:10

В одном из сел Знаурского района РЮО размыло дорогу

Жители села Зиулет Знаурского района Южной Осетии испытывают серьёзные трудности с проездом по дороге в село. Как сообщил ИА «Рес» глава района Знаур Цховребов, уже больше недели в село невозможно проехать на легковых автомобилях.
«Вода из оросительного канала просочилась под грунт и смыла дорогу. Мы каждый день обращаемся в ГУП "Водоканал" с тем, чтобы они перекрыли на некоторое время воду, а мы бы смогли отремонтировать этот участок дороги. На наши просьбы никак не откликаются», - рассказал Цховребов.

Мераб Чигоев: Временная комиссия найдёт законный выход из сложившегося положения

Блиц-опрос: 6 июля перед уходом на летние каникулы парламент Южной Осетии принял постановление о назначении членов ЦИК РЮО по квоте парламента. 20 июля законодательный орган отменил это постановление. Ваш взгляд на данную ситуацию?

Мераб Чигоев, депутат парламента РЮО (Коммунистическая партия РЮО):

Сложилось так, что в результате некоторых непродуманных действий мы оказались в довольно сложной юридической ситуации, связанной с тем, что, во-первых, есть определённые противоречия между конституционными законами, касающимися выборов в Южной Осетии. И эти противоречия не были своевременно устранены. Во-вторых, были преждевременно осуществлены действия, которые привели к тому, что мы оказались в такой ситуации, что необходимо предпринять какие-то радикальные меры для того, чтобы эту ситуацию выправить.

пт, 22/07/2011 - 09:50

Георгий Кабисов: В Южной Осетии соблюдается свобода слова

В преддверии отмечаемого в Южной Осетии 23 июня Дня средств массовой информации, председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов в интервью ИА «Рес» рассказал о работе, проблемах и планах развития югоосетинских СМИ.

- Я хотел бы поздравить не только журналистов Республики Южная Осетия, но и читателей, радиослушателей и телезрителей с Днём средств массовой информации Республики Южная Осетия. Именно 23 июля 2011 года исполняется 105 лет со дня выхода в свет первой осетинкой газеты «Ирон газет».
В своё время людей радовала и простая газета на родном языке, а теперь у нас есть не только газеты, но и журналы, радио, телевидение и даже Интернет-СМИ. И, пользуясь новыми возможностями, мы должны соответствовать тем идеалам, за которые в более сложных условиях боролись лучшие представители нашего народа силой печатного слова.

Страницы