Архив - 27/7/2011

ср, 27/07/2011 - 20:36

Эдуард Кокойты: Президентом Южной Осетии должен стать защитник ее независимости

Будущим президентом Южной Осетии должен стать человек, не покинувший Республику в тяжелые времена и с оружием в руках отстоявшим ее независимость. Об этом заявил президент РЮО Эдуард Кокойты в интервью японской газете «Майнити».
Кокойты подчеркнул, что не намерен сам и не позволит никому другому менять Конституцию Южной Осетии, также как и ставить под сомнение свои слова об отказе баллотироваться на третий президентский срок.
«Я могу с гордостью сказать, что все данные мною с 2001 года обещания народу я на все 100% выполнил и даже перевыполнил. Я также сдержал слово о том, что не буду менять под себя Конституцию. Это раз. Второе. Безусловно, нас беспокоит будущее республики в это непростое время и выборы в ноябре в том числе, хотя до них еще многое нужно успеть сделать, чтобы оставить новому президенту меньше проблем», - отметил глава государства.

ср, 27/07/2011 - 19:45

Грузия милитаризуется усиленными темпами

На военной базе грузинской армии близ Тбилиси проходят военные учения солдат IV-й пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии с участием морских пехотинцев США. Учения имеют кодовое название «Agile Spirit».
Они преподносятся как «запланированные» и представляют собой программу Корпуса морских пехотинцев США, которая готовит грузинских военных для миротворческой миссии ISAF в Афганистане, где Грузия намерена существенно увеличить свое военное присутствие.
Следует обратить внимание, что эти учения проводятся буквально сразу же после учений, которые начались в Сачхере еще 18 июля. Видно невооруженным глазом, что Грузия активно милитаризуется. Причем темпы милитаризации Грузии превосходят те, которые были до августовской военной агрессии Грузии против Российской Федерации и Республики Южная Осетия.

ср, 27/07/2011 - 18:53

Коста Дзугаев: В российском руководстве рассматривают грузинскую церковь как естественного исторического союзника

К заявлению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о канонической юрисдикции Грузинского патриархата на территории Южной Осетии (и Абхазии) следует отнестись, как говорится в таких случаях, с пониманием. Что же здесь надо понимать?
Совершенно очевидно, что в российском руководстве рассматривают грузинскую церковь как естественного исторического союзника, важный элемент ареала православной цивилизации; поэтому отношения с ней сохраняются максимально благожелательными. То есть позиция Патриарха Кирилла не идёт вразрез с политикой Кремля, как это может показаться на первый взгляд, а наоборот – является одним из её направлений.

ср, 27/07/2011 - 18:41

Президент Южной Осетии: Россия для нас всегда была, есть и остается основным стратегическим партнером и союзником

Южная Осетия будет стремиться к созданию союзного государства с Россией, заявил президент РЮО Эдуард Кокойты в интервью японской газете «Майнити». Отвечая на вопрос о будущем статусе Южной Осетии, Кокойты отметил, что до событий августа 2008 года вопрос объединения юга и севера Осетии был очень актуальным, однако своей непродуманной агрессивной политикой Грузия сделала все для того, чтобы Республика стала независимым государством.

ср, 27/07/2011 - 17:32

Эдуард Кокойты: Главное достижение Южной Осетии за последние годы — мирная жизнь

Россия в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства по оказанию помощи Южной Осетии в ликвидации последствий грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом заявил президент РЮО Эдуард Кокойты в интервью японской газете «Майнити».
Президент подчеркнул, что Южную Осетию разрушили не за пять дней боевых действий в августе 2008 года, а на протяжении всех восемнадцати лет противостояния с Грузией.
«Это были годы постоянных обстрелов, непрекращающегося геноцида и, наконец, вероломной агрессии», - отметил президент.

ср, 27/07/2011 - 16:58

Учреждено посольство Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты подписал указ об учреждении посольства РЮО в Республике Никарагуа с резиденцией в городе Цхинвал. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МИД Республики.
«В связи с установлением дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Республикой Никарагуа, а также необходимостью поддержания и развития постоянных связей с Республикой Никарагуа указом президента РЮО Э. Кокойты 26 июля 2011г. учреждено посольство РЮО в Республике Никарагуа с резиденцией в г. Цхинвал», - сказали в пресс-службе.

ср, 27/07/2011 - 15:13

В Южной Осетии – аномальная жара

За последние дни, несмотря на установившуюся в Южной Осетии аномальную жару, в столичную «Скорую помощь» не было обращений в связи с солнечными или тепловыми ударами. Однако, как сообщили ИА «Рес» на станции «Скорой помощи», с жалобами на плохое самочувствие в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями за смену обращается на 5-7 человек больше, чем обычно.

ср, 27/07/2011 - 14:34

Президент РЮО: Государство заботится об уволенных военнослужащих

Руководством Южной Осетии созданы оптимальные условия для адаптации к мирной жизни уволенных в запас военнослужащих. Об этом в интервью японской газете «Майнити» заявил президент РЮО Эдуард Кокойты, отвечая на вопрос о сокращении численности Вооруженных сил Республики и дальнейшей судьбе уволенных военнослужащих.
Президент подчеркнул, что в Министерстве обороны РЮО служили и служат героические и мужественные люди, которые были нужны Республике в годы войны, востребованы они и в мирное время.

ср, 27/07/2011 - 13:24

На границе Южной Осетии с Грузией пройдёт встреча в формате МПРИ

28 июля состоится очередная встреча рабочих групп в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в приграничном c Южной Осетией селе Двани (Грузия).
Как сообщили ИА «Рес» в аппарате полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования, во встрече примут участие представители Южной Осетии, России и Грузии, при участии наблюдателей ЕС и сопредседателя Женевских дискуссий от ОБСЕ. Во встрече примет участие и новый глава Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС) в Грузии Анджей Тышкевич.

ср, 27/07/2011 - 12:39

Госдрамтеатр имени Коста Хетагурова отметит свой 80-летний юбилей

К юбилею Государственного драматического театра имени Коста Хетегурова в Цхинвале готовят грандиозное мероприятие. Как сообщил ИА «Рес» художественный руководитель театра Сослан Бибилов, несмотря на тяжёлые условия, труппа за сезон смогла сыграть пять пьес.
«Актёры изголодались по работе», - посетовал Бибилов.
Он также отметил, что сцена и зал абсолютно не театральны, кроме того, в театре нет закулисного пространства.
«У нас нет даже возможности вытащить декорации и сменить их во время пьесы», - сказал Бибилов.

Страницы