Архив - 3/7/2011

вс, 03/07/2011 - 21:29

Эдуард Кокойты провёл выездное совещание по вопросам восстановления «старого города»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провёл рабочее совещание по вопросам восстановления жилья по улице Тельмана в Цхинвале. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства РЮО, в работе совещания приняли участие руководитель администрации президента РЮО Арсен Гаглоев, заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулубегов, генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев, председатель государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, директор ГУПа «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Сослан Бекоев, мэр Цхинвала Герасим Хугаев, начальник отдела общественной приемной президента РЮО Жанна Козаева.
В ходе совещания президент поднял тему восстановления жилья в «старом городе» столицы для граждан Южной Осетии, потерявших свои дома в ходе августовских событий 2008 года.

вс, 03/07/2011 - 18:57

Названия улиц нуждаются в «редакции»

Сегодня достоверно уже не известно где впервые додумались давать улицам и площадям имена собственные. Версий немало – от древних Рима и Египта, до абсолютно неправдоподобных. Однако факт остается фактом – без этого, когда-то хорошего нововведения, на сегодняшний день невозможно было бы само существование современного мегаполиса или даже небольшого городка. Если бы не было абсолютно четко обозначено, где что расположено, думается, что развитие прогресса, в любом его проявлении, было бы в весьма значительной мере заторможено. И если в Северной Америке улицам и шоссе преимущественно присваивают порядковые номера (шоссе 66, 7-ое авеню, перекресток 25-ой и 11-ой, и т.д.), то в Европе, и особенно в странах бывшего СССР, к коим относится и Республика Южная Осетия, практически все названия улицам и площадям даны в честь каких-либо выдающихся общественных деятелей, народных героев или подвижников. Реже, – в честь незабываемых, эпохальных событий (ул. Революции или ул. 8-ого Июня). При этом, в больших городах иногда все же приходится восславлять тех или иных представителей человечества по нескольку раз, поскольку улиц и переулков в них, как правило, великое множество, а выдающихся людей и событий, видимо, не хватает. Как ностальгический пример можем взять легендарную 3-ю улицу Строителей в городе Ленинграде, ныне Санкт-Петербург, обессмертившую с помощью кинематографа.

вс, 03/07/2011 - 14:29

В селе Хетагурово решаются вопросы водоснабжения

В селе Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии ведутся работы по водоснабжению и ремонту многоквартирных жилых домов. Об этом ИА «Рес» сообщил глава администрации села Георгий Габараев.
«Районная администрация обеспечила нас стройматериалом, в частности, водопроводными трубами, которые мы проложили по улицам поселка. В ближайшее время решится вопрос их подсоединения к источнику водоснабжения, чтобы жители всех улиц села обеспечивались водой», - сказал Габараев.
По его словам, в селе также ведутся работы по ремонту двух многоквартирных жилых корпусов.

вс, 03/07/2011 - 10:17

Обзор СМИ Грузии: в Грузии возопили от «прелестей независимости» и хотят обратно в состав России

Грузинские проправительственные издания продолжают демонстрировать свою оторванность от реалий жизни. Издание «Грузия Online» публикует в выпуске от 2 июля 2011 года статью «Жители Абхазии и Цхинвали смогут беспрепятственно ездить за рубеж», в которой пишет, что только благодаря «введенным для южных осетин и абхазов» так называемым «нейтральным паспортам» осетины и абхазы смогут путешествовать за границу.

вс, 03/07/2011 - 08:50

Сельское хозяйство Южной Осетии не может быть убыточным, просто нужны грамотные вложения

Сельское хозяйство во все времена вполне обоснованно считалось приоритетным направлением развития Южной Осетии. В советское время регион обладал возможностью не только обеспечивать местный рынок практически всем разнообразием сельскохозяйственной продукции, но и осуществлять поставки за пределы Южной Осетии. Однако за последние 20 лет местная сельхозпродукция стала большой редкостью, сельхозпроизводители, а это, в основном, сельские жители и владельцы небольших фермерских хозяйств, из-за высоких показателей затрат на получение готовой к реализации продукции, вынуждены представлять на рынке сбыта ассортимент, не выдерживающий конкуренцию завозной. Причина – дороговизна местной продукции. В виду значительной разницы в цене местный потребитель, разумеется, отдает предпочтение завезенной извне сельхозпродукции. Исключение, разве что, составляют лишь мясо и сыр.