Архив - 4/7/2011

пн, 04/07/2011 - 20:59

Обзор югоосетинских СМИ: открыли стадион, разводим рыб, но забываем о сфере связи

Важные проблемы обеспечения качественной и бесперебойной связи рассматриваются в опубликованном в газете «Хурзарин», номер 72 от 28 июня 2011 года, интервью председателя государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисова журналисту газеты Ирине Дамбегти.
В интервью подробно рассмотрены как достижения системы связи, так и проблемы, остающиеся нерешенными из-за отсутствия соответствующего финансирования. Между тем развитие отрасли связи является весьма важным в стратегическом отношении направлением. В то время как наблюдается ничем не оправданное прохладное отношение некоторых высокопоставленных должностных лиц к этой проблематике, Грузия установила вблизи государственной границы РЮО мощные теле- и радиопередающие антенны с целью вносить смуту и раскол в умы жителей нашей страны.

пн, 04/07/2011 - 19:46

По поручению президента РЮО у молодежного правительства появится свой бюджет

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел расширенное совещание с представителями министерств и ведомств Республики. В работе совещания впервые приняли участие представители молодежного правительства во главе с председателем Михаилом Кочиевым.
В начале совещания замглавы МВД Виталий Гассиев доложил о преступлениях и происшествиях, имевших место на территории Республики за последнюю неделю.
Гассиев отметил, что со времени принятия закона, касающегося борьбы с вождением автотранспорта в нетрезвом виде, такие случаи заметно уменьшились, и за прошедшую неделю выявлено всего два подобных факта. Кроме того, по словам Гассиева, на фоне общей стабильной оперативной обстановки наблюдается осложнение криминогенной ситуации.

Заявление Министерства иностранных дел РЮО относительно резолюции, принятой на заседании Генеральной Ассамблеи ООН

29 июня 2011 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке была принята резолюция «Положение внутренне перемещенных лиц из Абхазии, Грузия и Цхинвальского региона / Южной Осетии, Грузия».
К сожалению, в принятой Генассамблеей ООН резолюции, проект которой в очередной раз был внесен делегацией Грузии, представлен односторонний политизированный подход, имеющий мало общего с фактическим положением дел и с обеспокоенностью за судьбу беженцев. В резолюции просматривается стремление подкрепить территориальные притязания Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии. Резолюция совершенно не учитывает реально сложившуюся в регионе ситуацию, а именно существование в регионе двух независимых, признанных рядом членов ООН государств – Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

пн, 04/07/2011 - 18:13

В Южной Осетии с юмором восприняли принятый Грузией закон о «нейтральных» паспортах

Принятие закона о правилах выдачи так называемых «нейтральных» паспортов парламентом Грузии в Южной Осетии никто не воспринял серьезно. Об этом заявил депутат парламента РЮО, председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.
Он сообщил, что указанные «документы» на территории Южной Осетии нелегитимны.
«В Республике единственным паспортом, удостоверяющим личность наших граждан, является паспорт гражданина Республики Южная Осетия. То, что Грузия из кожи вон лезет, чтобы хоть как-то приблизить население Южной Осетии к себе, абсолютно понятно, но не имеет никакой силы», - подчеркнул он.

пн, 04/07/2011 - 17:02

Отрасль овощного хозяйства развивается в Южной Осетии

В Цхинвальском районе развивается сельское хозяйство. Как сообщил ИА «Рес» директор фермерского хозяйства «Фарн-агро» Альберт Валиев, под его руководством в селе Сацхенет Цхинвальского района Южной Осетии открыта новая ферма по выращиванию саженцев овощных культур.
По словам Валиева, районная администрация предоставила ему земельный надел на условиях арендной платы.
«Весной текущего года на собственные средства мы посеяли около 4 тысяч саженцев огурцов и помидоров, урожай будет представлен на рынок уже через месяц», - рассказал Валиев.

пн, 04/07/2011 - 16:43

МВД РЮО поручено провести «чистку рядов»

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что необходимо более жёстко относиться к вопросам дисциплины в рядах правоохранительных органов.
«Анализируя последние происшествия и доклады, можно говорить о том, что в некоторых преступлениях замешаны сотрудники правоохранительных органов», - сказал президент в ходе сегодняшнего совещания с руководителями министерств и ведомств.
Он поручил в течение десяти дней провести аттестацию, которую должен пройти каждый сотрудник Министерства, начиная от высшего командования.

Эдуард Кокойты: В преддверии выборов возможны резонансные преступления

В преддверии президентских выборов 2011 года в Южной Осетии возможны резонансные преступления. Об этом на совещании в Цхинвале заявил президент Республики Эдуард Кокойты. По его словам, несмотря на то, что в Южной Осетии ситуация стабильная, имеется информация, что есть попытки некоторых внешних сил дестабилизировать её.
«У нас могут произойти резонансные преступления. В этом отношении силовым структурам Республики необходимо принять все меры по усилению работы в данном направлении», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
Особое внимание глава государства поручил уделять гостям страны. По его мнению, против них также могут готовиться разного рода провокации.

пн, 04/07/2011 - 15:35

Российские военные усваивали навыки ведения боя

Военнослужащие четвертой российской базы в Южной Осетии провели учения с боевыми стрельбами и огневыми тренировками, сообщила в понедельник группа информационного обеспечения Южного военного округа (ЮВО).
На протяжении месяца на полигоне «Дзарцем» в Южной Осетии с военнослужащими проводились занятия по различным дисциплинам, в том числе по тактико-специальной, специальной, технической и медицинской подготовке.
«Навыки ведения боя отрабатывались в дневное и ночное время суток в условиях, максимально приближенных к боевым», - говорится в сообщении.

пн, 04/07/2011 - 14:19

Когда наступит конец перебоям подачи воды?

Ни от чего общество не страдает в такой степени, как от нехватки воды. В ситуации дефицита воды мы пребывали и в советские годы, и после развала страны, продолжаем испытывать нужду в воде и сегодня, хотя уже продолжительное время идет реконструкция водовода Едис-Цхинвал. Некоторое время назад по городу пошли разговоры о том, что летом воды вообще не будет, и это ввергло легковерных людей в панику. Слава Богу, слухи не оправдались, но вода в город поступает с частыми перебоями, которые длятся по два-три дня, что не может не вызывать недовольство жителей.

Когда же подача воды в город стабилизируется? Ситуацию разъясняет директор ГУП "Водоканал" Сослан Соскиев:

- Мы одновременно реализуем три проекта: восстановление резервуаров и водоводов, восстановление разводящих сетей, то есть замену подземных коммуникаций и очистных сооружений. Первые два проекта отвечают непосредственно за водоснабжение. Ключевые участки водовода - Едис-Цхинвал (основной водовод), Бритат и Дзомаг (подпитывающие).

пн, 04/07/2011 - 12:27

В Южной Осетии открылся II Международный молодежный лагерь

В Цхинвале проходит II Международный молодежный лагерь-форум: «Южная Осетия. Мир и стабильность на Кавказе», организованный по инициативе Российского профсоюза молодежи. Лагерь открылся 3 июля в микрорайоне «Солнечный» столицы Южной Осетии.
Как сообщили ИА «Рес» в Минобразования Республики, принять участие в работе форума в Южную Осетию съехались представители молодежных крыльев политических партий России.
Планируется также приезд депутатов Госдумы РФ, разных общественных деятелей России и других гостей.

Страницы