Архив - 10/8/2011

ср, 10/08/2011 - 19:46

Чтобы не проиграть мир…

Республика Южная Осетия отметила трехлетнюю годовщину со дня начала военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия, которая началась в ночь на 7 августа 2008 года. В большинстве зарубежных стран общественное мнение до сих пор считает агрессивное и геноцидарное грузинское государство жертвой, а Великого Освободителя Южной Осетии – Российскую Федерацию – «военным агрессором» и «оккупантом».
Именно Грузия совершила военную агрессию не только против граждан России в Южной Осетии, но и непосредственно против самой Российской Федерации. 14 декабря 1974 на 29-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Резолюция ООН «Об определении агрессии». Согласно этой резолюции, «нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства» является агрессией. Таким образом, агрессия Грузии против России началась в момент начала обстрела вооруженными силами Грузии российского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. К сожалению, этот довод практически нигде не звучит в наших и российских источниках.

ср, 10/08/2011 - 17:20

Десять аспирантов из Южной Осетии будут учиться в вузах России

В Цхинвале подведены итоги экзаменов для поступающих в аспирантуры вузов Российской Федерации. Как сообщила ИА «Рес» начальник управления науки и профессионального образования при Министерстве образования РЮО Марина Чибирова, четвёртого августа завершились вступительные экзамены у югоосетинских аспирантов в разные вузы России, после чего у них прошли собеседования.

ср, 10/08/2011 - 16:59

Для российских пограничников в Южной Осетии построены ещё два военных городка

В Южной Осетии состоялось торжественное открытие двух новых отделений Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО. Военные городки с современной служебной и бытовой инфраструктурой были построены в сёлах Вахтана и Балта (Знаурский район).
В церемонии открытия приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, замминистра регионального развития России Сергей Верещагин, руководство и сотрудники российского Погрануправления, члены правительства РЮО, а также местные жители.

ср, 10/08/2011 - 15:22

Межведомственная рабочая группа Южной Осетии и России обсудила вопросы реализации Инвестиционной программы

В Цхинвале прошло совместное совещание президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и заместителя министра регионального развития России Сергея Верещагина с членами межведомственной рабочей группы по инспектированию объектов и мероприятий Инвестиционной программы в Республике Южная Осетия.
В начале совещания президент выразил благодарность Минрегионразвития России за понимание и поддержку, проявляемые в отношении Южной Осетии.
«Югоосетинская сторона высоко ценит интенсивную работу Минрегионразвития в Южной Осетии и лично замминистра регионального развития Сергея Верещагина. - сказал Кокойты. - Россия - огромная страна, но, несмотря на широкий спектр действий и очень большие объёмы работ Минрегионразвития на всей территории России, в последнее время очень интенсивно идёт работа в Южной Осетии. Мы это высоко ценим и, безусловно, будем делать всё зависящее от нашей стороны».

ср, 10/08/2011 - 14:32

«Спартак-Цхинвал» встретится с командой «Металлург»

Югоосетинская команда «Спартак-Цхинвал» проведёт сегодня свою очередную игру в рамках первенства Республики Северная Осетия-Алания по футболу. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер команды Алан Казиев.
По его словам, игра пройдёт во Владикавказе.

ср, 10/08/2011 - 13:11

Эдуард Кокойты и Сергей Верещагин выразили недовольство качеством работ по замене коммуникаций в Цхинвале

Сегодня заместитель министра регионального развития РФ Сергей Верещагин, прибывший с рабочим визитом в Южную Осетию, ознакомился с ходом работ на строящихся в Цхинвале социальных объектах. Верещагина сопровождали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, председатель правительства Республики Вадим Бровцев, а также представители Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО, ФГУ «Южная дирекция», гендиректор РГУПа «Водоканал» Сослан Соскиев и другие.

ср, 10/08/2011 - 12:28

В ЮОГУ готовят к открытию медико-биологическую лабораторию

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) при факультете биологии начнёт функционировать медико-биолаборатория, услугами которой будет пользоваться всё население Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщила заведующая медико-биолабораторией Зема Габараева.
По её словам, открытие лаборатории планируется приурочить к началу учебного года.

ср, 10/08/2011 - 11:54

Эдуард Кокойты и Сергей Верещагин возложили венки к памятнику Героя России

Делегация Южной Осетии во главе с президентом Эдуардом Кокойты и делегация Министерства регионального развития Российской Федерации во главе с замминистра Сергеем Верещагиным возложили венки к памятнику Герою России майору Денису Ветчинову, погибшему 9 августа 2008 года в ходе боев за освобождение югоосетинской столицы от грузинских войск.

ср, 10/08/2011 - 10:56

Александр Захаров: Когда людям хорошо, им всё равно нужна хорошая музыка

Солист государственного академического Большого театра России, солист проекта «Тенор XXI века», лауреат премии «Национальное достояние» Александр Захаров рассказал ИА «Рес» о своих впечатлениях о поездке в Южную Осетию.

Все видят, как и что здесь сейчас происходит. Мне хочется немножко про другое сказать. Надо бы всем нашим артистам почаще сюда приезжать. Потому что братство познаётся, когда кому-то плохо, а не когда кому-то хорошо.
И если есть какие-то проблемы, какие-то невзгоды у людей, надо делать так, чтобы эти проблемы скорее разрешились. Самое главное – чтобы люди оттаяли, стали весёлыми, радостными, какими были до этих ужасных дней.

ср, 10/08/2011 - 09:59

Подвиг медиков

Сотрясающееся от минометных ударов здание больницы выстояло, потому что здесь работали люди, которым Бог дал великий дар - любить Родину, и эта любовь спасла ее.

Сегодня каждый осетин воздает молитву Всевышнему, который помог выдержать грузинский сатанизм. Нашу землю спасла любовь и преданность людей, живущих на ней.
Примером национальной стойкости, высоких человеческих поступков в самое трудное время для нашей Родины стали врачи, медсестры, санитарки. В дни грузинской агрессии Республиканская больница стала неким очагом надежды, источником силы, уверенности и моральной поддержки.

Страницы