Архив - 5/8/2011

пт, 05/08/2011 - 20:53

Югоосетинские спортсмены готовятся к первенству России

Воспитанники Республиканской комплексной детской юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) в ближайшие дни отправятся на сборы в Анапу. Об этом ИА «Рес» сообщил директор РКДЮСШ Виталий Козаев.
«В рамках подготовки наших спортсменов к предстоящему первенству России по гандболу среди спортсменов 1996-1997 годов рождения мы решили организовать для них двухнедельные тренировочные сборы на побережье Черного моря. Сборы будут проходить с 12 по 25 августа в Анапе», - сказал Козаев.

пт, 05/08/2011 - 19:19

В Дзауском районе РЮО обнаружены древние могильники

Могильники средневекового периода были обнаружены в Южной Осетии в ходе разведывательных раскопок совместной экспедиции югоосетинских и российских археологов. Как сообщил ИА «Рес» руководитель экспедиции, директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, многослойные могильники были обнаружены в селах Згъубир и Сыба Дзауского района Республики.
«В селении Сыба, у подножия отрога Абайтыхъау, где жил отец великого осетинского ученого Васо Абаева, мы провели археологические изыскания могильника средневекового периода, выявили четыре захоронения. Это погребения в каменных ящиках, которые были нами изучены. Мы сделали фотофиксацию находок и изъяли черепа, чтобы их исследовали специалисты - антропологи», - рассказал Гаглойты.

пт, 05/08/2011 - 18:03

«Спартак-Цхинвал» одержал победу на очередной встрече

Югоосетинская команда «Спартак-Цхинвал» одержала победу над футбольной командой «Ирбис» села Михайловское Пригородного района РСО-Алания. Матч проходил в рамках Кубка Осетии по футболу 2011 года. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер команды Алан Казиев.
«Первый тайм встречи закончился со счетом 0:0. В первой половине второго тайма нашему игроку Дмитрию Кобесову удалось отправить мяч в ворота команды «Ирбис».

пт, 05/08/2011 - 16:35

Мурат Джиоев: Укрепление связей с Россией — одно из важнейших стратегических направлений развития РЮО

Блиц-опрос: Премьер-министр России Владимир Путин заявил 1 августа, что вхождение Южной Осетии в состав России зависит только от самого осетинского народа. Каким, в свете этого заявления, Вы видите будущий статус Южной Осетии?

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:
Южная Осетия строит с Российской Федерацией самые тесные отношения, основываясь на исторически сложившихся реалиях и международном праве. Расширение и укрепление связей с Россией в целом и Республикой Северная Осетия-Алания в ее составе является одним из важнейших стратегических направлений развития Республики Южная Осетия. И эта стратегия будет осуществляться в соответствии с правами и чаяниями нашего народа.

пт, 05/08/2011 - 15:37

В правительстве РЮО обсудили план траурных мероприятий к 8 августа

Вопросы подготовки к памятным мероприятиям, посвященным третьей годовщине грузинской агрессии против Южной Осетии, обсуждались сегодня на совещании правительства РЮО. Вел его вице-премьер Доменти Кулумбегов. Он отметил, что август 2008 года кровавой датой вписан в историю Южной Осетии.
«Время бежит неумолимо - прошло уже три года, как вероломный сосед в лице Михаила Саакашвили двинул на Южную Осетию вооруженную до зубов армаду головорезов с целью стереть с лица земли осетин и даже само понятие — Осетия, - сказал Кулумбегов, - И, когда приближается очередная кровавая дата нашей истории, все прошедшие события в памяти вновь собираются воедино, обретая реальность».

пт, 05/08/2011 - 14:36

Истерики грузинских чиновников в Южной Осетии никому не интересны

Южная Осетия с 2008 года является международно признанным государством. Все политические процессы, происходящие на территории суверенного государства, соответствуют всем международным стандартам. Южная Осетия не первый раз проводит референдумы и выборы - президентские и парламентские. Однако ни разу еще не было зафиксировано крупных нарушений в процессе указанных голосований, даже со стороны международных независимых наблюдателей. Совсем другую картину мы видим в Грузии, где так часто «кричат» о необходимости соблюдать демократию и права человека. И в то же время где постоянно происходят массовые акции протеста, причем не важно, против какого режима выступают люди. Им, видимо, просто необходимо, выступать против чего бы то ни было.

пт, 05/08/2011 - 14:30

Эдуард Кокойты поздравил Виктора Басаргина с Днем рождения

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравительное послание Министру регионального развития Российской Федерации Виктору Басаргину по случаю его Дня рождения.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Опытный политик, талантливый руководитель, Вы прошли многолетний путь самоотверженного служения Отечеству. Неиссякаемая энергия и незаурядные организаторские способности позволяют Вам успешно трудиться на ответственных государственных постах, осуществлять свою деятельность по укреплению российской государственности.

пт, 05/08/2011 - 14:05

Эдуард Кокойты: Южная Осетия – исторически выстраданное и состоявшееся демократическое государство

Главным завоеванием для Южной Осетии за прошедший, с августовских событий 2008 года, период стали независимость и международное признание. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью голландскому журналу «Фрей Недерланд».
Президент отметил, что 18-летняя блокада, состояние перманентной войны, последствия августа 2008 года оставили тяжелый след в истории югоосетинского народа и государства.
«Тогда каждый гражданин Республики был вовлечен в решение самой важной задачи – обеспечения безопасности государства и граждан Южной Осетии. Сегодня самое главное – то, что все эти три года наш народ живет совсем другой, мирной жизнью и перед ним стоят совсем другие задачи – сохранение мира, созидание и строительство», - подчеркнул глава государства.

пт, 05/08/2011 - 13:36

«Витязи» собрались в Кремле

С 3 по 23 августа 2011 года на базе ДОЛ «Восточный», на границе Московской и Владимирской областей пройдет 9-й Международный лагерный сбор Витязей.
В нем предполагается участие 200 человек в возрасте от 11 лет и старше.
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев по приглашению председателя Высшего Совета Ассоциации Витязей, доктора медицинских наук Николая Немчинова и центра национальной славы России принял участие на торжественном открытии 9-го Международного лагеря Витязей, который состоялся на Соборной площади Московского Кремля. Мероприятие прошло при поддержке Департамента по семейной и молодежной политике правительства Москвы, Москомспорта, Префектуры ВАО г. Москвы.

пт, 05/08/2011 - 12:19

В Южной Осетии отметят третью годовщину августовской войны памятными мероприятиями

В Южной Осетии пройдут траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине августовской войны 2008 года. Как сообщила ИА «Рес» советник президента РЮО по государственному и международному протоколу Жанна Зассеева, мероприятия начнутся в 23:35 в ночь с 7 на 8 августа с акции «Посвящение защитникам Цхинвала...».
«Именно 7 августа 2008 года в 23:35 Грузия начала массированный обстрел спящего Цхинвала. Пять дней августа 2008 года навсегда разделили жизнь народа Южной Осетии на ''до'' и ''после'' войны. Жители Южной Осетии отдадут дань памяти людям, которые не дрогнули перед лицом смерти и добились будущего для своей Республики», - сказала госсоветник.

Страницы