Архив - 7/8/2011

вс, 07/08/2011 - 23:35

Жители Южной Осетии собрались на акцию «Посвящение защитникам Цхинвала...»

В Цхинвале в 23:35 началась акция «Посвящение защитникам Цхинвала...». Акция продлится до утра 8-го августа. В ней принимает участие руководство Республики во главе с президентом Эдуардом Кокойты. На площади перед храмом Пресвятой Богородицы собрались жители Цхинвала, которые пришли отдать дань памяти погибшим в августе 2008 года.
«Три года минуло с августовской войны 2008 года. Южная Осетия день за днем возрождается из руин, созидая свое мирное будущее. Годы войн, экономической блокады, вторжение орд Саакашвили и варварские бомбардировки нанесли колоссальный ущерб Южной Осетии. Мир оказался глух к проблемам разоренной войной Южной Осетии, точно так же, как не хотел замечать, того, как грузинские войска уничтожают целый народ. Только Россия протянула руку помощи для восстановления нашей страны», - сказал в своем выступлении президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

вс, 07/08/2011 - 21:01

Война в августе 2008 года. Три года спустя. Рассказывают дети. Кристина Касабиева

ПУСТЬ ОНИ ГОРЯТ В АДУ!

Первого августа грузины, как обычно, обстреливали город. В этот вечер погибли семь человек и четверо были ранены. Это были первые шаги к войне, первый вызов осетинскому народу, хотя, какой первый – этот вызов длится с моего рождения, с 1992 года. Люди стали нервничать, как будто чувствовали, что скоро их ждёт очередной геноцид. Кто-то решил эвакуироваться, кто-то оставался, рассуждая о том, что во время пекинской Олимпиады не может быть войны.

вс, 07/08/2011 - 18:48

Цхинвальский спортсмен занял третье место на престижном российском турнире

Югоосетинский боксёр Сослан Тедеев стал бронзовым призером пятой Спартакиады учащихся России, которая проходила в Анапе. Об этом ИА «Рес» сообщил наставник спортсмена Алан Чехоев.
«Тедеев выступал в весовой категории до 63 кг., одержав ряд побед над опытными соперниками. У него были прекрасные шансы стать победителем турнира, но, к сожалению, он не смог должным образом настроиться на очередной поединок. В бою за выход в финал он с минимальным счетом уступил победу боксёру из Московской области Алексею Кавилину и в итоге занял почетное третье место», - сказал Чехоев.

вс, 07/08/2011 - 17:40

В Южной Осетии планируют возведение мемориального комплекса городу-герою Цхинвалу

В этом году начнётся возведение мемориального комплекса городу-герою Цхинвалу. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил глава администрации города Герасим Хугаев.
«В одном из районов города в ближайшее время начнётся строительство мемориального комплекса. Конкурс, который был объявлен примерно год назад, подходит к концу. Конкурсная комиссия уже осенью выберет один из предложенных вариантов проектов. Мемориал будет посвящён героям, защитникам города Цхинвала и всей Осетии», - сообщил Герасим Хугаев.

вс, 07/08/2011 - 16:48

«Спартак-Цхинвал» встретится с командой «Спартак-Алагир»

Югоосетинская команда «Спартак-Цхинвал» проведёт сегодня в Северной Осетии свою очередную игру в рамках Кубка Осетии по футболу 2011 года. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер команды Алан Казиев.
«Мы будем играть с североосетинскиой командой "Спартак-Алагир" города Алагира. Эта игра очень важна для нас. Если мы одержим победу, то выйдем в полуфинал Кубка Осетии по футболу 2011 года. В нашем предыдущем матче мы одержали победу над командой ''Ирбис'' посёлка Михайловского Пригородного района РСО-Алания со счётом 2:1. Теперь нам необходимо повторить успех, чтобы завоевать право выхода в полуфинал турнира», - сказал Казиев.

вс, 07/08/2011 - 16:40

Хроника августа 2008 года. Как это было (часть вторая)

08.08.08 Официальное объявление войны, 18 лет спустя

7 августа

00:32
Югоосетинское село Дменис подвергается интенсивному минометному обстрелу со стороны грузинонаселенного села Эредви, подконтрольного Грузии. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в дежурной части министерства обороны и чрезвычайных ситуаций, обстрел начался примерно в 00:05 и интенсивность его нарастает. Имеется раненный, состояние его уточняется.

вс, 07/08/2011 - 12:22

Самоотверженность российских солдат - в памяти народов Осетии и России

Памятник Денису Ветчинову

В день, когда Южная Осетия подверглась вооруженной агрессии, майор Ветчинов в составе штурмовой колонны, одной из первых выдвинувшихся по направлению к Цхинвалу, попал под массированный обстрел грузинских орудий. Майор вступил в ожесточенный бой. Именно его самоотверженность и воинская доблесть спасли жизни многих солдат и журналистов, которые ехали в этой колонне. В их числе были военный журналист телеканала ВГТРК Александр Сладков, спецкорреспондент "Московского комсомольца" Виктор Сокирко и другие.

вс, 07/08/2011 - 12:06

Игорь Смирнов выразил соболезнования Эдуарду Кокойты в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов направил президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты телеграмму с соболезнованиями в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Эдуард Джабеевич,
от имени Кабинета Министров Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично направляю искренние соболезнования в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии.
8 августа 2008 года – особая дата в истории Южной Осетии.

вс, 07/08/2011 - 09:47

Эдуард Кокойты: В моем сердце навсегда останется подвиг наших защитников Отечества

Со дня вторжения грузинских войск в Южную Осетию прошло три года. О своих чувствах в связи с этой датой, а также о внешнеполитических и внутренних процессах Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказал президент РЮО Эдуард Кокойты.

Эдуард Джабеевич, с какими чувствами Вы встречаете третью годовщину со дня трагических событий в августе 2008 года?

Чувства двоякие. Прежде всего, это, конечно, боль и скорбь. Как и во всем осетинском народе, эти чувства всегда на первом плане, когда вспоминаешь о вероломном нападении грузинской армии на нашу мирную Республику. Все мы отчётливо помним те страдания, которые нам пришлось пережить за эти несколько августовских дней, наши горящие сёла и столицу, слёзы наших матерей и сестёр, наших погибших друзей и близких. Этого мы не забудем никогда.

вс, 07/08/2011 - 08:29

Хроника августа 2008 года. Как это было (часть первая)

В преддверии войны.

1 августа

18:00

Срочно: Грузинская сторона начала снайперский обстрел столицы Южная Осетия – Цхинвала – и осетинских населенных пунктов со всех направлений.
18:17 - В результате обстрела поста МВД Южной Осетии, расположенного на северо-восточной окраине н.п. Земо-Приси, получили огнестрельные ранения сотрудники поста Г. Бестаев и В. Гассиев. В результате полученного огнестрельного ранения Г. Бестаев скончался на месте. Огонь из снайперского оружия велся со стороны недавно оборудованных грузинской стороной огневых позиций, расположенных примерно на 500 метров западнее грузинского н.п. Приси.