Архив - 20/1/2013

вс, 20/01/2013 - 18:10

Мадина Плиева. Судьба, определенная войной

Ты думаешь, что видел самое ужасное в своей жизни, то самое, что объединяет все твои кошмарные сны в невероятный ужас, существующий наяву, и утешение тебе только одно – хуже уже ничего быть не может. А если и может, то разум не выдержит и ты этого не узнаешь. Но худшее происходит, и разум выдерживает, и ты продолжаешь жить.
Стивен Кинг

Война отвратительна своей жестокостью, безжалостностью и бессмысленностью. Искалеченные и отравленные человеческие судьбы, горе безграничное своей глубиной и проникновенностью.

вс, 20/01/2013 - 17:01

Откуда появляется некачественное горючее?

Во втором номере газеты «Ирыстон - сæрибары фæзуат», недавно пополнившей «семейство» республиканских печатных изданий, был опубликован материал под названием: «Осинформ пятнает мундиры. Легко». Сообщается, что недавно на сайте «Осинформ» вышла статья без подписи под заголовком «Жирные пятна мазута на чьем-то мундире». По мнению редакции, данная статья, в которой содержится критика в адрес государственного предприятия «Югосетнефтепродукт», носит откровенно провокационный характер.

вс, 20/01/2013 - 15:34

«Кровавое Рождество». День, когда умерли иллюзии

Светлый праздник Рождества Христова в Южной Осетии уже 21 год неотрывно связан с трагической датой. 6 января 1991 года — начало вооруженной фазы агрессии Грузии против народа Южной Осетии 1989-1992 годов. 21 год назад руководство Грузии ввело в Цхинвал подразделения милиции, национальной гвардии, переодетых в милицейскую форму грузинских боевиков, а также амнистированных специально для захвата Южной Осетии уголовников и наркоманов — всего около шести тысяч человек с военной техникой, которые начали производить обыски, аресты, грабежи, убийства осетин, поджоги жилых домов. Внутренние войска МВД СССР, находящиеся в Цхинвале для поддержания стабильности, под покровом ночи по приказу генерала Малюшкина сняли посты на подступах к городу, чтобы в столицу РЮО беспрепятственно могли войти грузинские неофашисты.

вс, 20/01/2013 - 09:22

В Москве издадут словарь по топонимике Южной Осетии

В Издательстве «Наука» в Москве издадут книгу по топонимике Южной Осетии и третий том толкового словаря осетинского языка. Об этом ИА «Рес» сообщил директор Юго-Осетинского Научно-исследовательского института имени З.В. Ванеева Роберт Гаглоев.
По его словам, книги будут изданы в первом квартале этого года.