Архив - 6/1/2013

вс, 06/01/2013 - 15:17

В преддверии годовщины Кровавого Рождества – самое время вспомнить о теории крючка

Рождество 1991 года называют в Южной Осетии кровавым. 6 января 1991 года Цхинвал проснулся от автоматных очередей и лая овчарок. Изумленные цхинвальцы увидели на своих улицах невиданное доселе скопление бронетехники, грузинских автоматчиков в серых милицейских шинелях и немецких милицейских овчарок.

В Храме Рождества Пресвятой Богородицы состоится Рождественское богослужение

В ночь на 7 января православные Южной Осетии, как и во всем мире, отмечают Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник. В эту ночь в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале состоится Рождественское богослужение.
Богослужение начнется в 23:00.

Кровавое Рождество 1991 года

Как это было. 22 года спустя

Рождество 1991 года вписано в историю Осетии кровавыми буквами.
6 января 1991 года — начало открытой военной агрессии Грузии против народа Южной Осетии. В ночь на 6 января внутренние войска МВД СССР, которые должны были поддерживать стабильность, без уведомления руководства Республики сняли посты и ушли в казармы. В 4 часа утра в город вошел 3-тысячный отряд грузинской милиции, среди которых были переодетые в милицейскую форму грузинские боевики, амнистированные накануне уголовники и наркоманы. С ними было большое количество техники и собак. Грузинская «милиция» оккупировала центральную часть города, перекрыла все дороги и перекрестки. Начались пытки, аресты, насилия, убийства, поджоги. Днем 6 января грузинские «милиционеры» открыли огонь по безоружным людям. Один человек погиб, несколько было ранено.
Первой их жертвой стал Кочиев Гриша Федорович, 32 года, житель Цхинвала, прикрывший при обстреле своим телом детей. В ту же ночь были ранены четыре человека.
Список первых жертв грузинской агрессии 6—8 января 1991 года: