Архив - 14/11/2013

чт, 14/11/2013 - 20:10

В Южной Осетии завершился конкурс "Потомки Коста"

В Цхинвале состоялся республиканский тур конкурса выразительного чтения "Потомки Коста", организованный отделом национального компонента Министерства образования и науки Южной Осетии. Как отметила в начале мероприятия начальник отдела Заира Котаева, в Республике были проведены городской и районные туры конкурса.
"Наиболее отличившиеся школьники смогли выйти в заключительный тур конкурса, - сказала Котаева.- Сегодня эти дети продемонстрировали навыки выразительного чтения на своем родном языке, после чего компетентное жюри оценит их выступления".

чт, 14/11/2013 - 18:13

23 ноября 1989 года - начало открытой грузинской агрессии против Южной Осетии

Владимир Гуззитаев, житель Цхинвала:

У каждого жителя Южной Осетии ноябрь ассоциируется с событиями грузинской агрессии 1989 года.
Тогда под предлогом проведения мирного митинга в Цхинвал двинулась многотысячная колонна грузинских демонстрантов. Противостояние продолжалось более суток. Благодаря мужественности и стойкости наших ребят, врагам не удалось пробиться в Цхинвал.

чт, 14/11/2013 - 17:57

В многопрофильном колледже Цхинвала состоялась встреча с Аллой Кокион

Для любителей авторского песенного творчества югоосетинской певицы Аллы Кокион, в столице Южной Осетии в цхинвальском многопрофильном колледже состоялась встреча с коллективом и студентами данного учебного заведения. В ходе мероприятия Кокион исполнила как песни собственного сочинения на осетинском языке, так и популярные песни различных испанских исполнителей.
«Вся моя жизнь связанна с музыкой. С детства меня привлекал испанский язык и испанская культура, это как второй родной язык», — рассказала она в ходе беседы со слушателями.

чт, 14/11/2013 - 15:12

Игнорирование закона порождает противоправные действия

Комиссия по проверке законности распределения жилья в Московском микрорайоне завершает работу

В сентябре распоряжением Президента Южной Осетии Леонида Тибилова при Общественной палате республики была образована комиссия по проверке законности и обоснованности распределения жилого фонда в микрорайоне «Московский». Председателем комиссии был назначен глава Общественной палаты Мераб Зассеев.
В состав комиссии вошли члены Общественной палаты, представители общественных объединений, политических партий, законодательной и исполнительной власти.

чт, 14/11/2013 - 14:09

Абхазия и Южная Осетия – уже не территория Грузии, а суверенные государства - Карасин

Югоосетинские и абхазские представители в Женеве убедительно обосновали необходимость обустройства своих границ. В отсутствие правовых гарантий неприменения силы с грузинской стороны это жизненно важно для безопасности их народов и государств. Об этом в интервью «ИТАР-ТАСС» заявил статс-секретарь – замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

чт, 14/11/2013 - 13:00

В станции юных натуралистов Цхинвала произошло возгорание электропроводки

В Цхинвале в Республиканской станции юных натуралистов (РСЮН) Южной Осетии накануне при коротком замыкании произошло возгорание электропроводки. Как рассказал ИА «Рес» директор станции Ирбег Маргиев, возгорание произошло около 11.30 утра, 13 ноября.

чт, 14/11/2013 - 12:05

Давид Санакоев: Важнейшим направлением внешней политики Южной Осетии остается сотрудничество с Россией

Интервью ИА «Рес» министра иностранных дел Южной Осетии Давида Санакоева.

- Какие приоритетные направления работы МИД на сегодняшний день Вы могли бы обозначить?

чт, 14/11/2013 - 11:55

Югоосетинская автошкола начнет функционировать при ЮОГУ

Учебный центр «Автомобильная школа» был передан на баланс Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Южной Осетии, прошедшем под председательством премьера Республики Ростика Хугаева.

чт, 14/11/2013 - 11:44

В Южной Осетии утвержден список объектов незавершенного строительства

Правительство Южной Осетии утвердило список объектов незавершенного строительства на заседании правительства Республики, прошедшем под председательством премьера Республики Ростика Хугаева.

чт, 14/11/2013 - 10:48

Вышла в свет книга «Памятники алано-осетинской письменности»

В Северной Осетии вышла в свет книга «Памятники алано-осетинской письменности», одним из составителей которой является доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания Людвиг Чибиров. Как сообщили ИА «Рес» в Научно-Исследовательском институте Южной Осетии, книга издана под эгидой международного общественного движения «Высший совет осетин».
«В книге впервые собраны научные исследования ведущих ученых мира разных поколений по данной проблеме», - отметили в НИИ.
Издание рассчитано на научных работников, аспирантов и широкий круг читателей.

Страницы