Архив - 29/11/2013

пт, 29/11/2013 - 18:37

В Цхинвале состоялся фестиваль народных песен

В столице Южной Осетии состоялся фестиваль народных песен, в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений Цхинвала, а также школа-интернат Дзауского района.
Они исполнили песни о национальных героях, рассказали об истории создания этих песен, а также представили короткие сценки. Среди прозвучавших песен: «Пухаты Иликъойы зараег», «Нартыхты Сосойы зараег», «Плиты Иссайы зараег», «Чермены зараег» и многие другие.

пт, 29/11/2013 - 17:44

В ЮОГУ завершился турнир по мини-футболу

В Цхинвале завершился турнир по мини-футболу, который проходил между факультетами Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А. А. Тибилова. об этом ИА «Рес» сообщила проректор ЮОГУ по воспитательной и профориентационной работе Инна Цховребова.
По ее словам призерами турнира стали три наиболее отличившиеся команды, которые награждены грамотами и призами.

пт, 29/11/2013 - 17:16

Минфин Южной Осетии отчитался об исполнении бюджета за девять месяцев 2013 года

Министр финансов Южной Осетии Аза Хабалова в ходе сегодняшнего заседания правительства представила отчет об исполнении государственного бюджета за девять месяцев 2013 года.

пт, 29/11/2013 - 16:12

За неделю пограничники задержали пять нарушителей границы

В период с 22 по 29 ноября в Пограничной службе КГБ Республики Южная Осетия рассматривались дела в отношении 5 человек.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе КГБ, это два гражданина РЮО, задержанные на участке государственной границы в селах Нагомев и Цинагар Ленингорского района, один гражданин РФ, задержанный в селе Цнелис Знаурского района и два гражданина Грузии, задержанные на участках госграницы в Ленингорском и Джавском районах республики.

пт, 29/11/2013 - 15:32

Инженерные сооружения на границе Южной Осетии и Грузии носят предупредительный и информационный характер

В Южной Осетии продолжаются работы по инженерному обустройству государственной границы. Как рассказали ИА «Рес» в пресс-службе Комитета государственной безопасности Южной Осетии, возводимые сооружения носят символический характер, основное предназначение которых - воспрепятствовать неумышленному нарушению границы населением и перепасам скота.

пт, 29/11/2013 - 14:49

Натуральный яблочный сок, произведенный в Южной Осетии, получил одобрение СЭС

Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Южная Осетия дал свое одобрение на яблочный сок, произведенный на Цхинвальском консервном заводе. Согласно полученным исследованиям СЭ,С сок действительно полезный без содержания искусственных добавок и красителей.
Как сообщила ИА «Рес» главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева, продукция завода соответствует всем нормам и требованиям. Нарекания вызывают лишь санитарно-технические условия производства.

пт, 29/11/2013 - 12:06

Золото первенства России по вольной борьбе завоевали спортсмены Южной Осетии

Спортсмены из Южной Осетии Вадим Бикоев и Сослан Лавоев заняли призовые места на первенстве России по вольной борьбе среди спортсменов 1998-1999 годов рождения. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике, спорту и туризму.

пт, 29/11/2013 - 10:28

Осетинскую версию «Красной шапочки» представят на сцене Югоосетинского госдрамтетара

На сцене Югоосетинского госдрамтетра имени Коста Хетагурова первого декабря состоится премьера детского музыкального спектакля по мотивам одноименной сказки Шарля Пьеро – «Красная Шапочка» на осетинском языке. Об этом ИА «Рес» сообщил художественный руководитель театра, художник-постановщик спектакля Эдуард Келехсаев.
Спектакль, по его словам, рассчитан на воспитанников дошкольных учебных заведений и учащихся младших классов.

пт, 29/11/2013 - 09:46

Братство, рожденное в Афганистане

С детских лет знаю этого мужественного и замечательного человека, отзывчивого и верного друга, великолепного спортсмена. И что самое главное, хорошего сына и прекрасного семьянина, доброго и заботливого отца. С Эдиком Тедеевым мы жили и росли в одном селении, учились в одной школе. Он на несколько лет моложе меня, но это не мешало нашей юношеской дружбе. Он рос в многодетной семье Владимира Тедеева и Любы Каджаевой, уважаемых в селе Хетагурово людей. С детских лет он увлекался спортом, помогал в хозяйстве родителям. Соседи, учителя и односельчане ставили его в пример ровесникам.