Архив - 7/11/2013

чт, 07/11/2013 - 20:44

7 ноября - праздник, который сплачивал людей, - мнение

Илья Хугаев, преподаватель ЮОГУ:

7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции - в cоветское время был одним из главных праздников. К этому торжественному дню готовились за месяц. Каждое учреждение и каждый человек в отдельности отмечали его.

чт, 07/11/2013 - 19:02

Авторы полилингвальной модели образования встретились с югоосетинскими педагогами

Сотрудники кафедры ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института (СОГПИ), авторы проекта полилингвальной модели поликультурного образования провели в Цхинвале семинар-совещание с преподавателями полилингвальных классов югоосетинских школ. На мероприятии также присутствовали вице-спикер правительства Южной Осетии Алла Джиоева, министр образования и науки Марина Чибирова, вице-спикер парламента Мира Цховребова.

чт, 07/11/2013 - 18:06

Концерт «Фæндыры сконд» собрал в Цхинвале любителей осетинской песни

Накануне вечером в Цхинвале состоялся концерт «Фæндыры сконд», собравший почитателей талантов известных исполнителей осетинской эстрады. В сольном проекте легендарного осетинского певца, одного из основателей группы «Бонвæрнон» Вадима Харебова (Бужук) своим мастерством и талантом зрителя также порадовали народный артист Северной и Южной Осетий Тимур Харебов и его брат Валан Харебов. Незабываемые минуты зрителям подарили молодой талантливый певец Вано Бекоев и автор-исполнитель Алла Бязрова.

чт, 07/11/2013 - 17:15

Представитель Минздрава РФ проверит условия хранения медикаментов в аптечных управлениях Южной Осетии

В Цхинвал с рабочим визитом прибыл представитель Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения РФ Сергей Сидяков. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Минздравсоцразвития Южной Осетии, Сидяков намерен ознакомиться с условиями хранения и отпуска медикаментов в государственных аптечных управлениях Южной Осетии.

чт, 07/11/2013 - 17:15

Минсельхоз: Сельское хозяйство Южной Осетии нуждается во внешних инвестициях

Для развития сельхозпредприятий Южной Осетии необходимы внешние инвестиции, завил на пресс-конференции в Цхинвале министр сельского хозяйства Республики Маирбег Гучмазов.
По его словам, для привлечения внешних инвестиций в развитие отрасли необходимо создать благоприятные условия.

чт, 07/11/2013 - 16:10

В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию животноводческий комплекс в Знаурском районе Южной Осетии

Строительство животноводческого комплекса на 400 голов крупного рогатого скота в селе Аунеу Знаурского района Южной Осетии завершится в 2014 году. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил министр сельского хозяйства Республики Маирбег Гучмазов.
По его словам, подобные объекты строятся по всей России, среди них есть комплексы, рассчитанные на более чем полторы тысячи голов.

чт, 07/11/2013 - 15:04

В Женеве отметили эффективность и целесообразность работы МПРИ

Югоосетинская делегация о 25-ом раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

5-6 ноября 2013 года в Женеве состоялась очередная встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В ней приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ОБСЕ, ООН. Югоосетинскую делегацию возглавлял Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

чт, 07/11/2013 - 14:23

Без возрождения перерабатывающих предприятий невозможно развитие сельского хозяйства Южной Осетии – глава Минсельхоза

В пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии прошла пресс-конференция министра сельского хозяйства Маирбека Гучмазова, в ходе которой он рассказал об общей ситуации в сфере сельского хозяйства, деятельности крестьянско-фермерских хозяйств, планах по развитию агропромышленного комплекса Республики.
В начале пресс-конференции министр признал, что особыми достижениями похвастаться он пока не может.

чт, 07/11/2013 - 13:50

В Сочи состоится Региональная Школа для журналистов стран Южного Кавказа

Представители югоосетинских СМИ примут участие в Региональной Школе для журналистов из стран Южного Кавказа. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства Южной Осетии, Региональная Школа является завершающим этапом проекта «Школа журналистского мастерства», реализованного на протяжении 2013 года в государствах Южного Кавказа (Абхазия, Азербайджан, Армения, Грузия, Южная Осетия).

чт, 07/11/2013 - 11:16

Как строилась законодательная ветвь власти в РЮО или размышления перед активным стартом

Через полгода в Южной Осетии состоятся шестые по счету выборы в Парламент Республики. Второй раз они пройдут в условиях международного признания РЮО. Исходя из этого, можно считать, что опыт по проведению этой демократической процедуры у нас есть. Парламент, как живой организм, развивается, видоизменяется, совершенствуется. Со временем вырабатываются оптимальные параметры численного состава депутатов, структуры самого Парламента, регламента его работы и т.д. Вообще, надо отметить, что история парламентаризма в Южной Осетии весьма интересна и поучительна, а отдельные ее эпизоды наполнены таким драматизмом, что достойны специального исследования или воплощения в отдельное произведение то ли литературы, то ли кинематографа. Поэтому, весьма интересно коротко рассказать об истории парламентаризма Южной Осетии.

Страницы