Архив - 23/11/2014

вс, 23/11/2014 - 17:59

Россия будет и далее выступать гарантом безопасности братского югоосетинского народа, - Олег Говорун

Начальник Управления президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазии и Южной Осетии Олег Говорун поздравил Леонида Тибилова и весь народ с Днем Мужества и Народного Единства Южной Осетии.

вс, 23/11/2014 - 16:23

В Южной Осетии прошел митинг, посвященный Дню мужества и народного единства

В Южной Осетии сегодня отмечают 25-ю годовщину начала национально-освободительной борьбы за свободу и независимость. Это день объявлен в Республике Днем мужества и народного единства.
Сегодня у въезда в город Цхинвал на Присской высоте состоялся митинг, посвященный этой знаменательной дате. Здесь, у памятного камня собрались члены правительства, участники тех событий, сотни жителей города. Они возложили цветы и венки во славу героев, защитивших Цхинвал.

вс, 23/11/2014 - 14:20

«Они не должны были войти в Цхинвал…»

23 ноября 1989 года по праву считается днем начала борьбы народа Южной Осетии за свободу и независимость. С этого дня Грузия начала второй геноцид против южных осетин. 25 лет назад под предлогом проведения мирного митинга в Цхинвале сюда двинулась многотысячная колонна грузинских националистов. Путь у въезда в Цхинвал им преградили несколько простых цхинвальских ребят, вооруженных лишь беспредельным мужеством, силой духа и преданностью родной земле.

вс, 23/11/2014 - 12:55

«23 ноября - день невероятного мужества и удивительного единства осетинского народа»

«Страха не было. Возможно, мы не до конца осознавали, во что могло вылиться это противостояние. Но была твердая убежденность, что впускать грузин в Цхинвал нельзя», - начинает Мадина Плиева свой рассказ о событиях 23 ноября 1989 года, когда вооруженная 30-тысячная грузинская колонна пыталась прорваться в Цхинвал, для проведения якобы мирного митинга.

вс, 23/11/2014 - 10:32

Тревожная осень 89-го

23 ноября 1989 год... Именно с этой даты и будет писаться новейшая история Южной Осетии. В этот день город впервые пробовал себя на единство. Тогда, при въезде в Цхинвал, перед вооруженным агрессором появилось три десятка парней, сцепивших согнутые в локтях руки. Они с голыми руками встали лицом к нашествию, но уже и лицом к бессмертию. Так, история нашей борьбы за независимость началась с подвига... Уже после, один из грузинских лидеров, Гия Чантурия, разоткровенничался в прессе: «Эти двести (?!) человек мы сделали национальными героями, так как они вернули обратно 28 тысяч грузин. Большой ошибкой было ехать в Цхинвал, и дважды большей – вернуться обратно. Я не знаю, как исправить эту ошибку».
Так, наша борьба за независимость началась с Подвига!

вс, 23/11/2014 - 09:02

Леонид Тибилов: 23 ноября - день национальной гордости и стойкости югоосетинского народа

Обращение Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова к народу в связи с Днем мужества и народного единства

Дорогие сограждане!
Сегодня народ Южной Осетии отмечает важную историческую дату. Ровно 25 лет тому назад, 23 ноября 1989 года, небольшая группа безоружных осетинских парней на въезде в Цхинвал остановила многотысячный марш грузинских фашиствующих молодчиков, намеревавшихся ворваться в столицу Южной Осетии.