Архив - 9/8/2015

вс, 09/08/2015 - 15:33

Леонид Тибилов: Глубоко символично, что именно в эти памятные дни открывается памятник участникам Великой Отечественной 1941 - 1945 года

Памятник воинам из Тлийского ущелья Южной Осетии - участникам фронтов Великой Отечественной в 1941-1945 гг, вернувшимся и павшим, был открыт в с.Тли Дзауского района республики. В церемонии открытия приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Правительства Доментий Кулумбегов, Руководитель администрации резидента Алан Джиоев, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Генеральный прокурор Мераб Чигоев, представители общественности и жители района.

вс, 09/08/2015 - 12:10

Недопустимо доверять реставрацию памятников архитектуры неспециалистам, - реставратор Александр Лесовой

Один из ведущих российских специалистов реставраторов Александр Лесовой приехал в Южную Осетию с важной миссией – помочь Министерству культуры республики организовать работу по реставрации памятников архитектуры. Приезд специалиста в республику был обусловлен ситуацией, сложившейся вокруг двух важнейших храмов Южной Осетии – Тирского монастыря(XII-XVI вв.) включенного ЮНЕСКО в список памятников всемирного наследиям и Церкви Святой Троицы (Гомарты дзуар). Бригада рабочих, не владеющих специальными знаниями и практическим опытом в области реставрации исторических памятников, приступила к восстановлению Тирского монастыря. Эти же рабочие “поработали” и в Гомарт.
Работы в срочном порядке были приостановлены до приезда специалиста. В интервью ИА «Рес» Александр Лесовой рассказал о том, какой вред был нанесен Тирскому монастырю, о работах, которые будут проведены в ближайшее время и многом другом.

вс, 09/08/2015 - 11:26

Все, кто в августе 2008 года был здесь, и не покинул свой город, зная, что завтра может не наступить, являются героями, - Мария Пухаева

Прошло семь лет с августовской войны 2008 года. Несмотря на прошедшие с пятидневной войны годы, раны в сердцах народа Южной Осетии не заживают. О значении этого дня в жизни Республики ИА «Рес» рассказали граждане Южной Осетии.