Архив - 23/11/2017

чт, 23/11/2017 - 20:30

Анатолий Бибилов: подвиг героев не должен быть предан забвению

Подвиг защитников Цхинвала 28 лет назад стал импульсом для дальнейшей освободительной борьбы осетинского народа, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на церемонии вручения наград сотрудникам силовых структур и участникам Отечественной войны 1989-92 годов.
В начале торжественной церемонии глава государства поздравил всех присутствующих с Днем мужества и народного единства, отметив, что этот день вписан золотыми буквами в летопись новейшей истории Южной Осетии, сообщила пресс-служба главы государства.

чт, 23/11/2017 - 18:33

Ирина Гаглоева: наша национальная память хранит все до мельчайших подробностей

23 ноября 1989 года - это начало войны Грузии против Южной Осетии, - заявила в интервью информагентству «Рес» президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева.
По ее словам, орда, двинувшаяся тогда на Цхинвал, состояла из самых разных людей от интеллигенции до криминала.

чт, 23/11/2017 - 18:17

23 ноября нас даже не посетила мысль отступить, - полковник Альберт Багаев

Сегодня Южная Осетия отмечает одну из самых важных дат в своей новейшей истории. 23 ноября 1989 года осетинский народ продемонстрировал единение и готовность бороться за свои национальные интересы. В интервью информагентству «Рес» полковник Вооруженных сил Южной Осетии, начальник отдела боевой подготовки минобороны, один из активных участников тех событий, поделился своими воспоминаниями.

чт, 23/11/2017 - 15:34

Эксперт: несмотря на численное превосходство противника, мы отстояли свой выбор

23 ноября 1989 года вошел в историю Республики, став символом мужества, проявленного защитниками Отечества и днем национального единения народа Южной Осетии, поднявшегося на защиту своей свободы и права на самоопределение.
О значении этой даты информагентству «Рес» рассказал югоосетинский эксперт Алан Джуссоев.

- Как вы оцениваете значение этих событий с точки зрения сегодняшних реалий?

чт, 23/11/2017 - 14:21

«Героям с нашего двора»: в Цхинвале прошел концерт в честь подвига жителей города

Праздничный концерт «Вам, Героям с нашего двора!», посвященный Дню мужества и народного единства, прошел в здании ОМОН МВД Южной Осетии. На концерт пришел и глава республики Анатолий Бибилов, который поздравил личный состав ведомства и весь осетинский народ со знаменательной датой в новейшей истории Южной Осетии.
«Сегодня день, когда мы вспоминанием всех героев, которые отстаивали независимость Южной Осетии. Они были патриотами своей станы, вставали плечом к плечу вместе против врага. Они пример для подражания всем последующим поколениям», - сказал президент.

чт, 23/11/2017 - 14:04

«Дорогами Подвига». День мужества и народного единства отметили автопробегом

В честь Дня мужества и народного единства в Южной Осетии прошел автопробег «Дорогами Подвига».
Участники автопробега с осетинским триколором объездили улицы Цхинвала, а также посетили Дзауский район. Машин сопровождали кортежи из сотрудников ГАИ. Участники пробега по громкоговорителю еще раз напомнили жителям Южной Осетии о значимости этого дня.

чт, 23/11/2017 - 14:00

Участники митинга: 23 ноября народ определил будущее Южной Осетии

В Южной Осетии у въезда в город Цхинвал на Присской высоте состоялся митинг «У Отваги, Мужества и Подвига есть сердце - это ребята из Цхинвала!».
На митинг пришли представители руководства Республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, экс-президент Леонид Тибилов, депутаты парламента, представители общественности, участники национально-освободительной борьбы за свободу и независимость Республики, военнослужащие.

чт, 23/11/2017 - 12:44

Эрик Пухаев: этот день стал символом консолидации в борьбе с грузинским фашизмом

Двадцать восемь лет назад произошло одно из самых знаменательных событий новейшей истории нашего государства, заявил глава правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, поздравляя население Республики с Днем мужества и народного единства.
Премьер подчеркнул, что 23 ноября 1989 года народ Южной Осетии решительно встал на защиту независимости своей родины, права на ее свободное развитие.
«Этот день стал символом консолидации в борьбе с грузинским фашизмом и напоминанием об одной из самых героических страниц нашей истории.

чт, 23/11/2017 - 12:21

Осетинские Фермопилы: побеждает тот, кто сильнее духом

Событий 23 ноября 1989 года не теряют своей значимости с течением времени. Холодный ноябрьский день оказался не только началом долгой и кровопролитной Отечественной войны Южной Осетии за свою свободу и независимость, но одновременно стал одним из самых героических эпизодов в летописи национально-освободительного движения. Югоосетинское общество, оказавшись перед лицом многократно превосходящего врага и не имея ни единого шанса на успех, последовало примеру предков, предпочитавших смерть позору и унижению.

Страницы