Архив - 6/11/2017

пн, 06/11/2017 - 20:16

Параллели неуместны: Клуб молодых политологов Южной Осетии обсудил события в Каталонии

Первое заседания Клуба молодых политологов прошло в Госкомитете информации и печати в Цхинвале. В качестве темы обсуждения были обозначены события в Каталонии и их влияние на ситуацию вокруг Южную Осетию, а также в целом на проблематику признания молодых государств.
Ведущий круглого стола, директор информационного агентства «Рес» Юрий Вазагов отметил, что дискуссионная площадка создается для обсуждения широкого спектра актуальных вопросов.

пн, 06/11/2017 - 18:32

Вероника Джиоева выступит в Стране восходящего солнца

Известная оперная певица, народная артистка РСО-Алания и Республики Южная Осетия Вероника Джиоева исполнит одну из главных партий в опере Чайковского «Евгений Онегин», которая будет представлена 9 ноября в Токио. Концертное исполнение оперы, обещающее стать одним из главных событий в программе гастролей Большого симфонического оркестра, пройдет с участием российских и японских солистов, а также токийского хора Нового национального театра.

пн, 06/11/2017 - 18:21

Южная Осетия вошла в Международную ассоциацию «Друзья Крыма»

Решение о создании Международной ассоциации «Друзья Крыма» было принято в ходе конференции в Ялте под названием «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма».
От Южной Осетии в форуме принимал участие глава МИД Республики Дмитрий Медоев.
В своем выступлении Дмитрий Медоев провел параллели между сегодняшней ситуацией вокруг Крыма и процессами, которые в свое время разворачивались вокруг югоосетинского вопроса.

пн, 06/11/2017 - 17:44

Южная Осетия приняла участие в международной акции «Большой этнографический диктант»

В Российском центре науки и культуры в Цхинвале состоялся «Большой этнографический диктант».
Как сообщил ИА «Рес» руководитель представительства Россотрудничетсва в Южной Осетии Михаил Степанов, инициатором международной просветительной акции выступило Федеральное агентство России по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

пн, 06/11/2017 - 17:20

Философию осетинского характера показали в «Семи монологах» художников Осетии

Картины известного югоосетинского художника Хсара Гассиева и талантливого скульптора Дмитрия Томаева (1953-1989) представлены на выставке «Семь монологов. Скульпторы и живописцы Осетии», проходящей в московском Государственном музее искусства народов Востока.
Экспозицию выставки, интересной с точки зрения жанрового разнообразия и хронологического, составляют скульптурные и живописные произведения семи мастеров Севера и Юга Осетии, которые творили и творят последние сто лет.

пн, 06/11/2017 - 17:00

Проводники правды: представители Южной Осетии в числе участников Слета соотечественников в Москве

Представители общественных организаций «Россы» и «Союз российских граждан» в Южной Осетии приняли участие в V Международном слете молодых соотечественников, проживающих за рубежом, проходившем в Москве с 31 октября по 4 ноября.
В рамках мероприятия, в котором приняли участие соотечественники более чем из 30 стран мира, были организованы образовательные программы, деловые игры, дискуссии, направленные на объединение молодежи вокруг русского мира.

пн, 06/11/2017 - 16:45

Замглавы МИД: сравнивать борьбу Южной Осетии и Каталонии за независимость некорректно

Борьба каталонцев носит больше экономический характер, нежели политический и экзистенциальный, - заявил на заседании Клуба молодых политологов в Госкомитете информации и печати Южной Осетии замминистра иностранных дел Республики Алан Кочиев.
«Поэтому сравнивать борьбу Южной Осетии и каталонского народа за свои права и обретение независимости, на мой взгляд, не совсем корректно», - сказал Кочиев.
По его словам, в международном праве бытует два принципа, - территориальной целостности государств и принцип самоопределения народов и нации.

пн, 06/11/2017 - 16:32

В Южной Осетии на 23 процента повышают зарплаты бюджетникам

Повышение коснется нескольких категорий работников бюджетной сферы. В частности, компенсационные и стимулирующие надбавки к должностным окладам установлены для отдельных категорий работников сферы образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, культуры, а также работников государственных учреждений сельскохозяйственной отрасли, Юго-Осетинского госуниверситета, Научно-исследовательского института и учреждений, подведомственных Госкомитету информации и печати.

пн, 06/11/2017 - 15:22

Анатолий Бибилов: налоги должны платить все

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов призвал лиц, занимающихся частным извозом, уплачивать положенный ежемесячный налог.
Глава государства отметил, что налоги в стране должны платить все, и таксисты в том числе.
«Таксисты - частные предприниматели, и должны платить налоги. Мы вывели среднюю статистическую сумму, по которой для любого таксиста уплата налога в 450 рублей в месяц посильная задача. Если каждый из нас не будет платить налоги, то каким образом государство будет выплачивать пенсии и детские пособия?», - подчеркнул Бибилов.

пн, 06/11/2017 - 13:05

Российская пресса: «Симд» показал осетинский характер

Выступления госансамбля Южной Осетии «Симд», впервые принимавшего участие в VIII международном фестивале национальных культур «Синегорье» вызвали восторг зрителей. Об этом информагентству «Рес» рассказала главный администратор ансамбля Кристина Гаглоева.
Ансамбль «Симд» в рамках проходившего в Челябинске фестиваля представил три сольных концерта, а также выступил на гала-концерте фестиваля.
«Концерты прошли с большим успехом. Зритель с восторгом принимал каждый наш выход», - отметила Гаглоева.

Страницы