Архив - 11/5/2017

чт, 11/05/2017 - 17:54

В Цхинвале прошел вечер памяти героев ВОВ

В Республиканской детской библиотеке столицы Южной Осетии прошел вечер памяти, посвященный героям Великой Отечественной войны.
Главным гостем торжества стал ветеран Великой Отечественной войны Шалва Дзеранов.
На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры Республики Южная Осетия Джульетта Дзеранова, директор юношеской библиотеки Елена Тотоева, сотрудники городской и юношеской библиотеки, школьники.
В мероприятии активное участие приняли учащиеся Цхинвальской школы - интернат, а также учащиеся городской школы №2 и гимназии «Альбион».

чт, 11/05/2017 - 17:07

Учащиеся Дзауской средней школы вернулись с победой со Всероссийского отборочного тура фестиваля-конкурса

Учащиеся Дзауской средней школы вернулись с победой со Всероссийского отборочного тура фестиваля-конкурса
С 5 по10 мая в городе Геленджике проходил Всероссийский отборочный тур фестиваль-конкурса юношеского и детского творчества «Радуга талантов». Единственным представителем фестиваля из Южной Осетии стал коллектив хореографического ансамбля «Скиф» Дзауской средней школы под руководством завуча школы и художественного руководителя Санакоевой Альбины Александровны.

чт, 11/05/2017 - 16:43

В Южной Осетии оборудуют новый участок госграницы, - Давид Санакоев

За период с предыдущей встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на границе Южной Осетии с Грузией было задержано 11 граждан. Об этом после встречи участников МПРИ в населенном пункте Эргнети журналистам сообщил руководитель югоосетинской делегации, представленной в формате МПРИ Давид Санакоев.
По его словам, в числе нарушивших границу 2 граждан Грузии, 3 Азербайджана и 6 Южной Осетии.

чт, 11/05/2017 - 14:24

Анатолий Бибилов: Договор с ДНР имеет большое политическое и экономическое значение

Договор между Республикой Южная Осетия и Донецкой Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи даст новый импульс для развития отношений между двумя республиками, отметил президент Анатолий Бибилов на брифинге после подписания документа.
Договор был подписан 11 мая в Донецке. Подписи под документом поставили Главы РЮО и ДНР Анатолий Бибилов и Александр Захарченко.

чт, 11/05/2017 - 12:48

Инал Мамиев поздравил председателя Народного Совета ДНР с Днем Республики

Исполняющий обязанности председателя парламента Республики Южная Осетия – Государства Алания Инал Мамиев поздравил председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с Днем Республики.
«От имени депутатов парламента Республики Южная Осетия – Государства Алания искренне поздравляю Вас и всех жителей вашей Республики с знаменательным праздником – Днем Республики! – говорится в поздравлении. - Референдум, проведенный три года назад, определил выбор вашего народа в пользу собственной государственности и демократического развития».

чт, 11/05/2017 - 12:35

В результате ливня и ураганного ветра в районах Южной Осетии снесло кровлю нескольких домов

В Южной Осетии прошел ливень и ураганный ветер, нанесший урон нескольким домам в районах Республики.
Как сообщил ИА «Рес» глава Цинагарской сельской администрации Иван Бестаев, сильным ветром снесло несколько крыш домов в селах Цинагар и Гдулет.
«В настоящее время сотрудники жилищно коммунального хозяйства устраняют последствия сильного ветра», - уточнил Бестаев.
По словам заместителя главы Ленингорского района Александра Бараташвили, остальные села района от непогоды не пострадали.

чт, 11/05/2017 - 12:22

Главы министерств иностранных дел Южной Осетии и Донецка подписали Протокол об установлении дипотношений

Южная Осетия и ДНР подписали Протокол об установлении дипломатических отношений, - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства Южной Осетии.
«Подписи под документом поставили главы МИД Южной Осетии и Донецкой Народной Республики Мурат Джиоев и Наталья Никанорова, - отметили в пресс-службе. - Документ предполагает установление дипломатических отношений и открытие посольств в обеих республиках».
Ранее в Донецке и Цхинвале были открыты представительства, однако они не были полноценными дипломатическими миссиями.

чт, 11/05/2017 - 12:04

Республика Южная Осетия и Донецкая Народная Республика подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи

Республика Южная Осетия и Донецкая Народная Республика подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, - говорится на официальном сайте президента Южной Осетии.
Договор был заключен в Донецке. Подписи под документом поставили главы РЮО и ДНР Анатолий Бибилов и Александр Захарченко.
В документе говорится, что Договор заключен «исходя из стремления поднять отношения между ДНР и РЮО на качественно новый уровень и с учетом коренных национальных интересов народов обоих государств».

чт, 11/05/2017 - 10:59

РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» устраняет последствия ураганного ветра в Республике

Последствия ураганного ветра и ливня устраняются в оперативном порядке, - сообщил ИА «Рес» глава РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» Алан Габараев.
По его словам, непогода накануне нанесла сетям энергоснабжения Республики незначительный вред.
«На данный момент ведутся работы по устранению аварий, - сказал Габараев. - В районах Республики и в городе Цхинвал ведутся работы по налаживанию электроснабжения, в частности, в микрорайоне "Царз", где без электричества остались жители окрестностей бывшего кирпичного завода».

чт, 11/05/2017 - 10:30

Празднование Дня Победы в Цхинвале завершилось праздничным концертом и салютом

В столице Южной Осетии – Цхинвале, в пионерском парке состоялся торжественный концерт, посвященный 72-й годовщине Великой Победы.
На праздничном концерте звучали песни военных лет, патриотические и лирические мелодии.
Перед зрителями выступили заслуженная артистка РЮО Нина Гатикоева, музыкант и композитор Владимир Алборов, исполнитель «шансона» Игорь Тасоев, заслуженная артистка РЮО Галина Козаева, певица Влада Алборова, победитель третьего сезона конкурса «Стъалыты ферттывд» Лана Плиева и другие.