Архив - 8/1/2018

пн, 08/01/2018 - 22:16

Президент Южной Осетии прибыл в столицу Республики Сербской

Начался официальный визит президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в Республику Сербская, в ходе которого стороны намерены обсудить дальнейшее сотрудничество двух стран.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в аэропорту столицы этой республики – городе Баня-Луке делегацию Южной Осетии встретил министр экономических отношений и регионального сотрудничества Златан Клокич.

пн, 08/01/2018 - 19:48

Руководители фонда Галати и центра «Со-действие» рассказали о своих проектах

Председатель Свердловского общества осетинской культуры, генеральный директор Фонда культуры имени Аслан-Гирея Галати Лиана Гаглойтэ и генеральный директор центра «Со-действие» Андрей Габараев рассказали на пресс-конференции в Цхинвале о реализуемых проектах.
По словам Гаглойтэ, в прошлом году удалось провести «Дни Осетии на Урале», куда был приглашен государственный ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд».

пн, 08/01/2018 - 18:20

Сослан Рамонов - участник чемпионата борцовской лиги в Индии

Чемпион Олимпийских игр в Рио, борец вольного стиля Сослан Рамонов выступит в чемпионате лиги Индии по борьбе, который стартует в Нью-Дели завтра 9 января. Финальные поединки пройдут 26 января.
Команды участников чемпионата, который является мировым лидером по уровню бюджета, формировались из спортсменов - представителей разных стран.
В соответствии с установленным порядком, шесть клубов, участвующих в чемпионате, могли заключить контракт с любым спортсменом из представленного списка. При этом, контракт с каждым спортсменом имел свою определенную стоимость.

пн, 08/01/2018 - 17:33

Во Всероссийском детском фестивале приняли участие 20 школьников из Южной Осетии

Школьники из Южной Осетии успешно выступили на XXIV Всероссийском детском фестивале «Рождественская елка «Казачий круг». Об этом информагентству «Рес» сообщила главный специалист отдела дополнительного образования минобразования РЮО Замира Буджиева.
По словам Буджиевой, фестиваль проходил с 5 по 8 января в Москве.

пн, 08/01/2018 - 16:45

В Южной Осетии новогодние праздники прошли без особых происшествий

Во время новогодних каникул в Южной Осетии серьезных происшествий не было зафиксировано, сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе МВД РЮО.
В ведомстве отметили, что за период с 1 по 8 января на территории республики зарегистрировано одно преступление, которое раскрыто и 7 происшествий.
«За совершение различных правонарушений к административной ответственности привлечено несколько человек, в том числе двое за незаконное употребление наркотических средств», - уточнили в МВД Южной Осетии.

пн, 08/01/2018 - 15:40

«Таланты Евразии»: дети из Южной Осетии получили 4 диплома международной олимпиады

Юные представители Южной Осетии стали обладателями сразу четырех дипломов на завершившейся в Нальчике Второй Международной студенческой олимпиады искусств «Таланты Евразии».
Как рассказала информагентству «Рес» руководитель югоосетинской делегации, представитель министерства культуры РЮО Мадина Остаева, учащиеся из разных школ республики, принявшие участие в олимпиаде, выступили блестяще.

http://parstoday.com
пн, 08/01/2018 - 15:36

Истоки становления осетино-иранских отношений

История становления и развития осетино-иранских отношений берет свое начало с древних времен. Осетия имела продолжительные контакты, как с доисламским, так и мусульманским Ираном.
Еще до принятия ислама Персия распространяла среди родственных осетин митраизм и зороастризм.

пн, 08/01/2018 - 14:50

«Вершина успеха»: учащиеся «Альбиона» стали лауреатами международного конкурса

Учащиеся гимназии «Альбион» стали лауреатами X Международного конкурса дарований и талантов «Вершина успеха», который проходил с 5 по 8 января в Москве. Об этом информагентству «Рес» сообщила директор гимназии Ирина Гучмазова.
По словам Гучмазовой, участие в престижном международном конкурсе стало большим достижением для «Альбиона».

пн, 08/01/2018 - 14:15

В Южной Осетии удвоили выплаты при рождении ребенка

Единовременные выплаты при рождении ребенка в Южной Осетии выросли с января 2018 года на 100% и достигли 10 тысяч рублей, сообщила ИА «Рес» заместитель министра здравоохранения и социального развития РЮО Наира Сиукаева.
«Ранее данная сумма составляла пять тысяч рублей. Кроме того, с января 2018 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться и на второго ребенка», - сказала Сиукаева.
Она пояснила, что до сих пор данное пособие выдавалось только на третьего и последующего детей. Его размер составляет 2000 рублей в месяц.

пн, 08/01/2018 - 13:35

Завершаются работы по восстановлению электроснабжения села Залда Южной Осетии

Электроснабжение села Залда Цхинвальского района республики будет восстановлено к 10 января, - сообщил информагентству «Рес» замгендиректора ГУП «Энергоресурс Южная Осетия» Анатолий Габараев.
По его словам, на линиях электропередач в этой местности много обрывов, которые послужили причиной прекращения подачи электроэнергии в село.
«Сильный снегопад повредил кабели. Сотрудники предприятия работают над устранением проблемы – проводится замена почти всех электрических сетей», - отметил Габараев.

Страницы