Архив - 25/10/2018

чт, 25/10/2018 - 19:25

В Цхинвале проходит турнир по волейболу памяти Героя Южной Осетии Олега Галаванова

В Цхинвале проходит ежегодный турнир по волейболу среди учащихся старших классов школ республики, посвященный памяти героя Южной Осетии Олега Галаванова.
Об этом информагентству «Рес» сообщил ведущий специалист отдела развития спорта комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Чермен Бестаев.

По его словам, в турнире принимают участие 19 команд.
«Учащиеся школ города в течение нескольких дней будут соревноваться в школе №6, школе-интернат, школе №5 и Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школе», - пояснил Бестаев.

чт, 25/10/2018 - 18:06

Юную поэтессу из Северной Осетии чествовали в Цхинвале

В Республиканской библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале прошел литературный вечер, посвященный творчеству юной поэтессы из Северной Осетии, лауреата премии «Булæмæргъ» — 17-летней Аланы Бестаевой.

На мероприятии присутствовали представители министерства культуры Южной Осетии, научные и творческие деятели, сотрудники библиотеки, учителя и учащиеся школ, гости из Северной Осетии.

Участники вечера знакомились с творчеством осетинской поэтессы, школьники декламировали её стихи.

чт, 25/10/2018 - 17:18

Памятник Ос-Багатару могут установить в столице Южной Осетии

Представитель Союза художников Северной Осетии Таймураз Маргиев рассказал о переговорах с властями Южной Осетии об установке памятника последнему аланскому царю Ос-Багатару в Цхинвале.

Как сообщает 15-й РЕГИОН, во Владикавказе определили победителей конкурса эскизных проектов на лучший памятник Ос-Багатару.
Церемония награждения состоялась в четверг, в выставочном зале Союза художников РСО-А.

чт, 25/10/2018 - 16:50

Югоосетинские врачи рассказали о роли вакцинации в контроле над инфекциями

Благодаря вакцинации медики получили возможность контролировать такие инфекции, как столбняк, дизентерия, чума, оспа и другие, отметила на брифинге в Цхинвале главный врач-инфекционист Южной Осетии Элеонора Джиоева.

чт, 25/10/2018 - 15:57

Бибилов провел встречу с полпредом президента РФ в СКФО

В Пятигорске состоялась встреча президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова с полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым, сообщает пресс-служба президента и правительства РЮО.

чт, 25/10/2018 - 15:18

В парламенте Северной Осетии приняли обращение с требованием закрыть «Электроцинк»

Депутаты парламента Северной Осетии единогласно приняли обращение в адрес федерального центра с требованием закрыть завод «Электроцинк».
Как сообщает 15-й РЕГИОН, обращение, в частности, адресовано генпрокурору России Юрию Чайке, руководителям других федеральных ведомств, а также гендиректору Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинг Андрею Козицыну.

чт, 25/10/2018 - 15:00

Глава МИД Южной Осетии принимает участие в XI Евразийском экономическом форуме

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев принимает участие в работе XI Евразийского экономического форума, стартовавшего сегодня, 25 октября в итальянской Вероне.

чт, 25/10/2018 - 14:35

В национальном театре Южной Осетии ставят новую детскую сказку

Режиссер-постановщик Юго-осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова Сармат Котаев приступил к постановке нового детского спектакля.

Как рассказал в интервью информагентству «Рес» сам режиссер, за основу спектакля взята пьеса Йозефа Калаба, которая в переводе на русский язык имеет название «Лучше Ферды нет на свете».

«В архивах театра нашли перевод этого произведения на осетинский язык, но, к сожалению, нет никаких данных о том, кто является автором осетинского текста», - рассказал режиссер.

чт, 25/10/2018 - 13:31

В Госдуме ратифицировали соглашение о газификации Южной Осетии

Государственная дума Российской Федерации на сегодняшнем пленарном заседании ратифицировала соглашение с Южной Осетией, предусматривающее запуск процесса газификации районов республики, финансирование которого берет на себя «Газпром».

Компания намерена вложить в этот проект более 2,5 миллиардов рублей.
Документ также предусматривает передачу акций ОАО «Газпром — Южная Осетия» в собственность «Газпрома».
В ходе обсуждения законопроекта в российском парламенте, представитель компании коснулся и цен на газ для Южной Осетии.

чт, 25/10/2018 - 13:26

В Южной Осетии стартовал республиканский турнир по шашкам

В Цхинвале проходит открытый турнир по шашкам, посвященный 100-летию комсомола.

Как отметил президент Федерации шашек Южной Осетии Борис Лолоев, в России проходят мероприятия к вековому юбилею ленинского союза молодежи и Южная Осетия не осталась в стороне.

«Наш турнир приурочен к великому празднику. Здесь принимают участие спортсмены со всех районов республики и столицы. Среди игроков есть и молодые и те, кто долгие годы занимается шашками. Игра идет активно, победит сильнейший», - отметил Лолоев.

Страницы