Архив - 19/12/2018

ср, 19/12/2018 - 20:04

Что произошло за день: 19 декабря, среда

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

Главы Южной Осетии Анатолий Бибилов и Луганской Народной республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами. По словам Бибилова, соглашение даст дополнительный импульс в развитии взаимодействия всех ветвей власти.

ср, 19/12/2018 - 17:43

Джиоев о формате МПРИ: мы продолжим обсуждение вопросов безопасности на границе

Вопросы вне формата Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), выносимые на обсуждение грузинской стороной, препятствуют его функционированию, заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«МПРИ призван рассматривать и предотвращать ситуации в регионах, прилегающих к границе Южной Осетии с Грузией. Мы об этом четко заявили в Женеве. На повестку дня встречи в данном формате должны выноситься вопросы, которые касаются работы механизма по мандату», - заявил полпред.

ср, 19/12/2018 - 17:10

Кафедре химии ЮОГУ присвоили имя ученого Юлии Габараевой

Кафедре химии Юго-Осетинского государственного университета присвоено имя кандидата химических наук Юлии Габараевой. Соответствующее решение было принято в результате единогласного голосования во время заседания Ученого совета университета.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что, когда он вышел с данной инициативой, то получил полное одобрение преподавателей факультета.

ср, 19/12/2018 - 16:58

Грузия на Женевских дискуссиях предложила обсудить проект, предложенный американцами, - полпред

Участники Женевских дискуссий не смогли продвинуться в вопросе выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, сообщил журналистам полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«К сожалению, никаких новых шагов не удалось сделать в данном направлении. Абхазские коллеги предложили новый проект заявления о неприменении силы, который практически не отличается от предыдущего варианта. Грузинская сторона, в свою очередь, вновь попросила дать время для его изучения», - сказал Джиоев.

ср, 19/12/2018 - 16:55

В Южной Осетии состоялся гала-концерт с участием воспитанников детских садов

В столице Южной Осетии состоялся гала-концерт с участием воспитанников детских садов города и районов республики «Сегодня – звездочка, – завтра звезда». Мероприятие посетили министр образования и науки РЮО Натали Гассиева, министр культуры республики Жанна Зассеева и другие представители власти.

В ходе концерта дошколята продемонстрировали присутствующим мастерство исполнения народных танцев и музыкальных композиций.

ср, 19/12/2018 - 16:54

Югоосетинские теннисисты попали в сборную Северной Осетии

Шесть теннисистов из Южной Осетии попали в сборную Северной Осетии по итогам результатов чемпионата РСО - Алания по настольному теннису. Об этом информагентству «Рес» сообщил тренер Школы высшего спортивного мастерства Мириан Джиоев.

По его словам, трое югоосетинских теннисистов заняли призовые места.

ср, 19/12/2018 - 15:14

Югоосетинская делегация в Женеве подняла вопрос возвращения республике иконы — Цхинвальского триптиха

Южная Осетия на переговорах в Женеве призвала грузинскую сторону оказать республике содействие в выяснении судьбы югоосетинских граждан, пропавших без вести в 2008 году, сообщил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

ср, 19/12/2018 - 14:12

Итоги Женевских дискуссий подвели в Южной Осетии

Югоосетинская делегация в Женеве акцентировала внимание на угрозах, которые исходят от Грузии. Как отметил на брифинге в Цхинвале полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье всегда проходят в сложной обстановке.

ср, 19/12/2018 - 13:55

ЛНР – республика, о которой мечтал народ, – Леонид Пасечник

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник по завершению официального визита в Южную Осетию поделился с журналистами дальнейшими планами по реализации совместных договоренностей.

«Мы намерены реализовывать совместные усилия по интеграции с Российской Федерацией, повышать уровень жизни народа, что станет хорошим подспорьем для дальнейших признаний», - отметил Пасечник.

По его мнению, конфликт на Донбассе можно было завершить совместными усилиями и раньше.

ср, 19/12/2018 - 12:40

Завершился официальный визит главы ЛНР в Южную Осетию

Делегация Луганской Народной Республики во главе с президентом Леонидом Пасечником посетила Южную Осетию с трехдневным официальным визитом. Главу ЛНР сопровождала его супруга Наталья Пасечник. Все переговоры прошли еще накануне, по их результатам в среду главы Южной Осетии и ЛНР подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Также прошла встреча представителей ЛНР с представителями парламента республики.

Страницы