Архив - 14/6/2018

чт, 14/06/2018 - 19:11

Югоосетинская певица Мария Кодалаева записала свой первый клип

Молодая и талантливая певица, солистка вокально-инструментального ансамбля Юго-Осетинского государственного университета Мария Кодалаева записала свой первый клип.
Первой композицией 19-летней Кодалаевой стала песня «Æз бузныг дæн», в которой она поет о любви к родной земле и о благодарности Всевышнему.
Как рассказала информагентству «Рес» Кодалаева, клип был снят в июне на ЮОГУ-ТВ известным осетинским режиссером Аланом Касоевым.
По ее словам, для нее это большое достижение и стимул для дальнейшего творческого развития.

чт, 14/06/2018 - 18:05

Кочиев: резолюция Генассамблеи ООН не соответствует принципам международного права

Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз приняла решение, не соответствующее духу и принципам международного права, заявил информагентству «Рес» председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.
По его словам, выражая озабоченность «гуманитарной ситуацией», вызванной агрессией самой же Грузии и признавая право беженцев на возвращение в их дома, в тексте резолюции, предложенной Тбилиси, ни слова не говорится о причинах и сути «вооруженного конфликта».

чт, 14/06/2018 - 17:26

Гимнастки Южной Осетии завоевали 4 призовых мест на турнире «Мир детям»

В открытом первенстве по художественной гимнастике «Мир детям», который проходил в Северной Осетии, югоосетинские гимнастки заняли четыре призовых мест, сообщила информагентству «Рес» президент Федерации эстетической и художественной гимнастики РЮО Зема Цховребова.
Как отметила Цховребова, в соревнованиях участвовала младшая группа в составе четырех юных гимнасток.
По словам главы федерации, золотые медали завоевали Алана Кулухова 2010 г.р. и Валерия Пухаева 2011 г.р. Серебро получила Виктория Бикоева в возрастной группе 2010 г.р., а бронзу – Анастасия Хубулова.

чт, 14/06/2018 - 16:30

Благотворительный концерт в поддержку Георгия Джигкаева пройдет в Цхинвале

В Южной Осетии состоится благотворительный концерт в поддержку тяжелобольного 16-летнего Георгия Джигкаева, все собранные средства пойдут на его лечение.
Как рассказал информагентству «Рес» начальник управления культуры, молодежи и спорта администрации города Цхинвал Игорь Тасоев, концерт проводит инициативная группа и благотворительный фонд «Культурный центр «АРТ», при содействии администрации города Цхинвал.
По словам Тасоева, благотворительный концерт состоится 18 июня в государственном киноконцертном зале «Чермен» в 19:00.

чт, 14/06/2018 - 15:11

В Южной Осетии откроют первый медико-социальный центр

Первый в Южной Осетии медико-социальный центр для пожилых людей с отделением паллиативной помощи введут в эксплуатацию в июле 2018 года, сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии.
Здесь отметили, что возведение центра началось в мае 2017 года.
«В настоящее время ведутся работы по благоустройству прилегающей территории», - сказали в минстрое.
Собеседник агентства уточнил, что на строительство медико-социального центра было заложено 117,7 млн рублей.

чт, 14/06/2018 - 14:06

Газзаев рассказал о разрушении экосистемы реки Большая Лиахва

При дальнейшем губительном промышленном использовании реки Большая Лиахва возникнет угроза ее потери, заявил начальник Управления охраны животного и растительного мира Комитета геологии и экологии Юрий Газзаев.
По его словам, непродуманная хозяйственная деятельность привела к необратимым процессам - разрушению сложившейся экологической системы реки Большая Лихва и угрозе исчезновения крупнейшей водной артерии Республики.

чт, 14/06/2018 - 13:09

Иранский антрополог рассказал об общем наследии Ирана и Осетии

Исторические связи Ирана и Осетии обсудили в Северо-Осетинском государственном университете в рамках просветительского проекта «Лекториум».
Как сообщает 15-й регион, с осетинскими студентами встретился член научного совета исследовательского центра при Организации культурного наследия, антрополог, занимающийся общим культурным наследием Ирана и Осетии - доктор Муртаза Резванфар.

чт, 14/06/2018 - 12:35

Бибилов: чемпионат мира даст импульс развитию футбола в России

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина посетит церемонию открытия чемпионата мира по футболу в Москве, сообщила пресс-служба главы государства.
Кроме того, президент Южной Осетии в качестве зрителя посетит стартовый матч чемпионата, который пройдет между командами России и Саудовской Аравии.
Анатолий Бибилов не скрывает, что болеет за российскую команду. «Я болею за команду России и ожидаю, что сборная выступит достойно», - сказал он.

чт, 14/06/2018 - 11:38

У ГУП «Водоканал» новый директор

Коллективу государственного унитарного предприятия «Водоканал» представили нового директора Алана Цховребова.
В ходе представления мэр Цхинвала Алан Кочиев отметил, что Цховребов ранее занимал различные должности и проявил себя как ответственный работник.
«Надеюсь, в качестве руководителя ГУП «Водоканал» Алан Игоревич тоже себя покажет с наилучшей стороны. Успехов всему коллективу в работе. Предприятие всегда работало на совесть и эту тенденцию необходимо продолжить и дальше», - подчеркнул глава администрации столицы Южной Осетии.

чт, 14/06/2018 - 10:38

В Цхинвале водитель «Ауди» попался пьяным после штрафа

Сотрудники дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД Южной Осетии задержали за вождение в нетрезвом состоянии жителя Цхинвала, ранее оштрафованного за такое же нарушение. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.
«По подозрению в нарушении закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», в Республиканский наркологический диспансер был доставлен 46-летний водитель автомашины марки «Audi A6», житель г. Цхинвал, для установления факта опьянения», - уточнили в ведомстве.

Страницы