Архив - 26/7/2018

чт, 26/07/2018 - 19:30

Ученые Северной и Южной Осетии обсудили развитие национальной культуры

Второе совместное заседание экспертных и терминологических комиссий при правительствах Северной и Южной Осетии, прошедшее во Владикавказе, было посвящено обсуждению актуальных вопросов в сфере национальной культуры и осетинского языка.
В работе форума приняли участии лидеры двух республик, а также главы правительств Эрик Пухаев и Таймураз Тускаев.
Как сообщает пресс-служба югоосетинского кабмина, в своем приветственном выступлении Эрик Пухаев призвал представителей научного сообщества обозначить конкретные цели перед руководством республик и работниками сферы образования.

чт, 26/07/2018 - 18:40

Бибилов: для развития осетинского языка необходима кропотливая работа

Для развития осетинского языка требуется ежедневная, кропотливая работа, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
Как сообщает пресс-служба кабинета министров РЮО, выступая на совместном заседании экспертных и терминологических комиссий при правительствах Северной и Южной Осетии, прошедшем во Владикавказе, Бибилов обратил внимание на необходимость консолидированного подхода к решению общих проблем в сфере национальной культуры и языка на севере и юге Осетии.
Обращаясь к членам комиссий, Анатолий Бибилов выразил слова благодарности за их труд.

чт, 26/07/2018 - 17:43

Награды нашли героев: Бибилов вручил медали североосетинским миротворцам

Бойцы североосетинского миротворческого батальона, служившие в Южной Осетии в составе Смешанных сил по поддержанию мира, получили государственные награды от главы государства Анатолия Бибилова.
Как сообщает пресс-служба президента, Анатолий Бибилов, находясь с рабочим визитом в столице Северной Осетии Владикавказе, вручил медали «За ратный труд во имя мира» более 100 миротворцам.
Церемония награждения, в которой также принял участие глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, была приурочена к празднованию 26-й годовщины ввода Смешанных миротворческих сил в Южную Осетию.

чт, 26/07/2018 - 16:32

Тони Беллью заявил о готовности лишить Усика титула абсолютного чемпиона мира

Поединок между абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе Александром Усиком и почётным чемпионом мира по версии WBC в первом тяжёлом весе Тони Беллью может пройти в октябре-ноябре 2018 года, сообщает Sports.ru со ссылкой на промоутера британского боксера.
«Белью готов. Усик вызвал Тони сразу после боя и взорвал этим бомбу. Уже через полчаса после финала суперсерии он звонил мне с просьбой организовать этот поединок. Я поговорил с командой украинца – посмотрим, что из этого получится», – сказал Хирн.

чт, 26/07/2018 - 15:33

В Южной Осетии в августе перейдут на цифровое телевидение

В Южной Осетии для перехода на цифровое вещание будет построено восемь базовых станций, сообщил информагентству «Рес» председатель комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Хасан Гиголаев.
По его словам, на строительство сети цифрового телевидения в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы предусмотрено 150 миллионов рублей.
«В текущем году будут построены базовые станции на горе «Паук», в селах Гуфта, Малда, Цинагар, Ахмадз», - сказал Гиголаев.

чт, 26/07/2018 - 14:57

В системе здравоохранения Южной Осетии намечены изменения

В Южной Осетии образован «Республиканский многопрофильный медицинский центр» путем слияния реорганизуемых государственных учреждений здравоохранения.
Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Республики Эрик Пухаев.

чт, 26/07/2018 - 13:56

Разведчики ЮВО совершили свыше трех тысяч прыжков с парашютом в Осетии

Более 600 военнослужащих разведывательных подразделений Южного военного округа в ходе учений на полигоне «Дарьял» Республики Северная Осетия – Алания совершили более 3 тысяч прыжков с парашютом из вертолета Ми-8АМТШ, сообщает пресс-служба округа.
«На протяжении месяца проходили зачеты по сдаче теоретической части в знании технических характеристик и правил применения десантных парашютов серий Д-5, Д-6, а также по укладке и отработке действий в воздухе на воздушно-десантном комплексе», - отметил начальник пресс-службы ЮВО, полковник Вадим Астафьев.

чт, 26/07/2018 - 12:32

Студенческий клуб «Аполлон» открыл 46-й походный сезон

Студенческий клуб «Аполлон» Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) открыл 46-й походный сезон. Как сообщила информагентству «Рес» президент клуба Салима Тедеева, группа из 26 участников совершит четырехдневный поход по живописным местам Тлийского ущелья Дзауского района Южной Осетии.
«Маршрут проложен по Тлийскому ущелью. Наша группа посетит села Бадзыгат, Кадысар и подножие горы Мангафцаг», - сказала Тедеева.

чт, 26/07/2018 - 11:47

Косачев: в Москве рады успехам Южной Осетии и Абхазии на международной арене

Попытки Грузии и поддерживающих ее стран устроить международную изоляцию Южной Осетии и Абхазии, бесперспективны, заявил глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.
По словам сенатора, руководство Южной Осетии и Абхазии предпринимает последовательные усилия по расширению международного признания двух республик, Россия со своей стороны, оказывает им содействие в этой работе.

чт, 26/07/2018 - 10:56

Завершился первый официальный визит президента Южной Осетии в Сирию

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов завершил первый официальный визит в Сирийскую Арабскую Республику, сообщает пресс-служба главы государства.
Напомним, что в рамках визита прошли переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, премьер-министром Имадом Хамисом, председателем Народного совета Сирии Хаммудом Сабагом, а также представителями бизнес-сообщества Сирии.

Страницы