Архив - 27/7/2018

пт, 27/07/2018 - 19:19

Участников международного проекта «Аланский след» встретили в Южной Осетии

В Южную Осетию прибыли участники международного проекта «Этнолагерь–2018. Аланский след». Гостей в высокогорном селе Рук встретили представители администрации Дзауского района Южной Осетии и молодежной организации «Единая Алания» с традиционными тремя пирогами и почетной чашей с осетинском пивом.
Для участников этнолагеря были исполнены национальные осетинские песни.
Представитель министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Илина Керчелаева отметила, что проект реализуется уже в 4 раз.

пт, 27/07/2018 - 18:43

Аланское наследие и вопросы демографии – в центре внимания ученых Осетии

Вышел в свет второй в этом году номер журнала «Вестник ВНЦ РАН». Открывается он статьей одного из основоположников осетинской национальной литературы Инала Канукова (1850–1898) «Антимилитаризм». В статье в полной мере выразились идеалистические, пацифистские и «непротивленческие» наклонности в мировоззрении писателя, однако ее главная мысль вызовет безусловное сочувствие современника.

пт, 27/07/2018 - 17:52

Затулин: лозунг объединения с Россией очень популярен в Южной Осетии

Стратегии политической элиты в Южной Осетии и Абхазии принципиально отличается друг от друга, отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин

пт, 27/07/2018 - 16:42

Лейла Маргиева примет участие в Международном стамбульском фестивале

Юная певица из Южной Осетии, победительница III Международного музыкального чемпионата «Лазурная волна – Сочи 2018» Лейла Маргиева планирует принять участие в Международном стамбульском музыкальном фестивале. Об этом информагентству «Рес» сообщила сама Маргиева.
По ее словам, фестиваль будет проходить осенью в Стамбуле.
«Я уже готовлюсь к конкурсу, и мечтаю достойно представить свою республику», - отметила певица.
Как отметила Маргиева, в фестивале будут принимать участие лучшие музыканты и певцы из разных стран мира.

пт, 27/07/2018 - 15:34

МИД РФ: вопрос об упрощенном получении гражданства России жителями РЮО решается

Представитель МИД России, начальник отдела Абхазии и Южной Осетии Андрей Старков прокомментировал вопрос, связанный с получением российского гражданства в упрощенном порядке жителями двух республик.
«Вопрос получения российского гражданства в упрощенном порядке взаимосвязан с подписанием Соглашения о двойном гражданстве, поэтому он достаточно сложный», - сказал Старков.
По его словам, данный вопрос находится на повестке дня внешнеполитических ведомств России, Южной Осетии и Абхазии, которые проводят соответствующую работу по его решению.

пт, 27/07/2018 - 14:43

Пресс-тур к юбилею признания: журналисты Южной Осетии провели серию встреч в Москве

В связи с 10-летием со Дня признания независимости Южной Осетии и Абхазии Российской Федерацией, МИА «Россия сегодня» организовало для журналистов двух государств пресс-тур в Москву, в котором также приняли участие представители СМИ Северной Осетии.
В ходе пресс-тура корреспонденты ведущих югоосетинских и абхазских СМИ посетили международное информационное агентство «Россия Сегодня», где встретились с заместителем главного редактора агентства, руководителем Спутник в странах зарубежья Андреем Благодыренко.

пт, 27/07/2018 - 14:18

Битаров: поединки Мурата Гассиева стали объединяющим фактором для молодежи Осетии

Поединки Мурата Гассиева стали фактором, объединяющим молодежь Осетии, заявил глава РСО-А Вячеслав Битаров на встрече с осетинским боксером.
Как сообщает пресс-служба североосетинского лидера, Битаров поприветствовав своего гостя, обратился к нему со словами благодарности и поддержки.

пт, 27/07/2018 - 13:32

МИД России дал высокую оценку визиту Бибилова в Сирию

Представитель МИД России, начальник отдела Абхазии и Южной Осетии Андрей Старков назвал признание Сирией Южной Осетии и Абхазии прорывом после долгого перерыва в установлении двумя республиками дипломатических отношений с другими странами.
«В первую очередь два молодых государства признала Россия, затем и ряд других государств, из которых Сирия, наверное, наиболее крупная страна, которая созрела для того, чтобы признать Южную Осетию и Абхазию», - сказал Старков.
Представитель МИД РФ отметил также роль России в процессе признания двух молодых республик Сирией.

пт, 27/07/2018 - 12:43

Двукратный чемпион: паралимпиец из Южной Осетии завоевал два золота на первенстве РФ

Югоосетинский атлет-паралимпиец Вадим Кобесов стал двукратным чемпионом первенства России. На соревнованиях, которые проходили в течение нескольких дней в Смоленске, югоосетинский атлет завоевал две золотые медали в дистанциях на 400 и 200 метров.
Как отметил тренер спортсмена Игорь Цахилов, Вадим стал единственным осетинским легкоатлетом, завоевавшим две золотые медали.
«Кобесов выступил очень хорошо. Мы, тренеры, верили в его победу. От Южной и Северной Осетии он единственный, кто взял золото», - сказал Цахилов.

пт, 27/07/2018 - 12:06

В Цхинвале подарят школьную форму детям-инвалидам из малоимущих семей

Фонд «Пусть всегда будет солнце» Натальи Жуйковой при содействии Уполномоченного по правам ребенка при президенте Южной Осетии Гульнары Козаевой подарит детям-инвалидам из малоимущих семей школьную форму к новому учебному году.
Как сообщила информагентству «Рес» Гульнара Козаева, новую школьную форму получат 8 детей-инвалидов в возрасте от 6 до 10 лет.
«При нашем содействии были определены дети-инвалиды из малоимущих семей и оставшиеся без попечения родителей», - уточнила Козаева.

Страницы