Архив - 16/9/2018

вс, 16/09/2018 - 21:59

В Цхинвале обсудят повестку дня очередного раунда женевских дискуссий

Представители от ООН, ОБСЕ и Евросоюза прибывают в понедельник утром в столицу Южной Осетии, чтобы обсудить с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях повестку дня предстоящего в начале октября раунда переговоров.
«Сопредседателей от ООН, ОБСЕ и Евросоюза примет полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Также они намерены посетить отдаленный Ленингорский район республики», - сказали ИА «Рес» в аппарате полпреда.

вс, 16/09/2018 - 16:30

В Знаурском районе свиньи вновь стали жертвами АЧС

В Знаурском районе Южной Осетии зафиксированы новые случаи падежа свиней от АЧС, - сообщил информагентству «Рес» главный ветеринарный врач республики Ацамаз Тедеев.

По его словам, на днях в селе Ожора от АЧС погибла свиноматка и несколько ее поросят.

«Ситуация с африканской чумой свиней в районе пока остается сложной», - сказал Тедеев, напомнив, что вспышка началась в начале августа.

Собеседник агентства отметил, что источником инфекционного заболевания являются больные свиньи.

вс, 16/09/2018 - 11:56

День Республики - символ мужества югоосетинского народа, - Радион Пухаев

Провозглашение Республики Южная Осетия  20 сентября 1990 года – эпохальное  событие для осетинского народа, заявил информагентству «Рес» руководитель международной ассоциации «Renaissance-Sandidzan» («Возрождение») Радион Пухаев.

По его словам, решение Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области о принятии Декларации о государственном суверенитете Юго-Осетинской советской демократической республики стало началом нового пути.

вс, 16/09/2018 - 10:47

Уходящие профессии или ностальгирующие заметки

Эволюционный процесс, а он неизбежен, касается всех сторон нашей жизни. Особенно стремительное вторжение техники в наш быт происходит в последнее время. Все это приводит к тому, что меняется профессиональная структуризация нашего общества. За невостребованностью исчезают одни профессии и появляются новые. Приходится только фиксировать свершившееся и смириться с реалиями.

вс, 16/09/2018 - 10:20

Во Владикавказе отмечают День Республики и День города

В столице Северной Осетии отмечают День Республики и День города Владикавказ. Десятки специально оборудованных площадок развернуты для гостей и жителей республики.

Впервые на Дне Республики и Дне города Владикавказа жители и гости Северной Осетии увидят пиротехническое шоу.

Праздничная программа рассчитана на представителей разных поколений.
Начнется празднование Дня Республики и Дня города Владикавказа с флешмоба, который подготовили школьники и молодёжь Осетии.

вс, 16/09/2018 - 10:10

Алан Дзагоев сыграл первый матч после травмы

Алан Дзагоев сыграл первый матч после травмы за московский ЦСКА. Встреча с клубом «Уфа» состоялась в субботу в рамках 7-го тура российской премьер-лиги, сообщает 15-регион.

Москвичи победили с крупным счетом 3:0. На 75-й минуте у армейцев на замену вышел полузащитник Алан Дзагоев, не игравший почти два месяца из-за травмы, полученной в июльской игре за Суперкубок России.

Другой наш футболист в составе ЦСКА, Хетаг Хосонов продолжает восстанавливаться после повреждения.

вс, 16/09/2018 - 09:29

Полтора месяца в коме: как война в Южной Осетии изменила жизнь Азата из Оренбурга

Во время посещения Оренбургской области, где недавно с рабочим визитом побывала делегация молодых ребят из Южной Осетии, посчастливилось познакомиться с участником августовской войны 2008 года в Южной Осетии, российским солдатам Азатом Нуртышевым. Человеком, в чью жизнь война внесла свои коррективы, и не самые хорошие.

При встрече с югоосетинской молодежью Азат рассказал свою историю войны. В Южную Осетию, по его словам, он попал в 19 лет.