Архив - 3/9/2018

пн, 03/09/2018 - 19:16

Из Петербурга в Цхинвал: школьников Южной Осетии познакомили с «Северной Венецией»

В Российском центре науки и культуры в Цхинвале прошла встреча руководителя представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергея Скворцова с учащимися школ республики, которые побывали в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Здравствуй, Россия!».
В начале мероприятия Скворцов напомнил, что 14 лет назад в Беслане произошла ужасная трагедия. Участники встречи почтили минутой молчания память 334 жертв теракта.
«Всегда погибают лучшие люди, но погибают не зря, - сказал Скворцов. - Их гибель послужила для России мощным толчком в борьбе с терроризмом».

пн, 03/09/2018 - 18:32

Бибилов: признание со стороны Никарагуа укрепило международные позиции Южной Осетии

Решение Никарагуа о признании независимости Южной Осетии стало важным шагом в формировании системы международных отношений, основанной на верховенстве принципов международного права, заявил глава государства Анатолий Бибилов.

Президент Южной Осетии по случаю 10-й годовщины признания Никарагуа независимости РЮО направил послание Даниэлю Ортеге, в котором выразил признательность за поддержку борьбы югоосетинского народа за свое самоопределение и подчеркнул стремление к развитию дружественных отношений между двумя странами.

пн, 03/09/2018 - 18:19

Делегация Южной Осетии приняла участие в траурных мероприятиях в Беслане

Делегация Южной Осетии в составе главы правительства Эрика Пухаева, спикера парламента Петра Гассиева, депутатов и представителей общественности республики почтила память жертв теракта в городе Беслане.
Как сообщает пресс-служба правительства РЮО, начавшись в школе №1 города Беслан, траурные мероприятия завершились на мемориальном комплексе «Город Ангелов», где захоронены погибшие от рук террористов дети, их родители, учителя, сотрудники силовых структур.

пн, 03/09/2018 - 17:25

Проректор ЮОГУ: русский язык в независимой Южной Осетии – инструмент безопасности

Представители Юго-Осетинского госуниверситета приняли участие в международной педагогической конференции «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», прошедшей в Санкт-Петербурге в рамках программы «Соотечественники».
Как рассказала в интервью информагентству «Рес» проектор ЮОГУ по международным связям, завкафедрой русского языка Залина Тедеева, в ходе форума специалисты по русскому языку и литературе из Белоруссии, Азербайджана, Греции, Кипра, Великобритании, Ирландии, Швеции и других стран обсудили актуальные проблемы и методики обучения русскому языку.

пн, 03/09/2018 - 16:28

Акции памяти жертв Бесланской трагедии прошли в районах Южной Осетии

В Дзауской школе-интернат провели вечер памяти, посвященный жертвам Бесланской трагедии, сообщила информагентству «Рес» пресс-секретарь Дзауской районной администрации Лиана Тедеева.
По ее словам, в начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память детей и взрослых погибших в Беслане.

пн, 03/09/2018 - 16:12

В Южной Осетии силовики готовятся обеспечить безопасность школ в День знаний

Сотни сотрудников МВД Южной Осетии обеспечат безопасность и общественный порядок при проведении торжественных линеек в школах республики.
По сообщению пресс-службы ведомства, с этой целью правоохранители разработали комплекс мероприятий, включающий в себя и профилактические меры.

пн, 03/09/2018 - 16:01

Главы районов Южной Осетии доложили о готовности к новому учебному году

Вопросы готовности образовательных учреждений к новому учебному году и ликвидации последствий стихийных бедствий в районах Южной Осетии обсудили в правительстве республики.
Как сообщает пресс-служба югоосетинского кабмина, премьер-министр Эрик Пухаев потребовал от глав районных администраций учесть все нюансы при формировании проектов бюджетов на будущий год.

пн, 03/09/2018 - 15:09

В Осетии спецназ уничтожил «диверсантов», десантировавшись с помощью «Арбалетов»

Группы спецназа Южного военного округа (ЮВО), десантировавшиеся в Северной Осетии с помощью парашютов «Арбалет-2», уничтожили лагерь условных диверсантов.
Как сообщает пресс-служба округа, по легенде учений, диверсанты противника пытались заминировать стратегически важный аэродром российских ВВС.

пн, 03/09/2018 - 14:48

Югоосетинские дипломаты почтили в Москве память жертв Бесланской трагедии

Сотрудники югоосетинской дипломатической миссии в РФ приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв Бесланской трагедии, сообщает пресс-служба посольства Южной Осетии.

По словам собеседника агентства, акция памяти прошла у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках.

пн, 03/09/2018 - 14:04

В Южной Осетии почтили память ангелов Беслана

Память 334 жертв, погибших от рук террористов в 2004 году в Бесланской школе №1, почтили на Соборной площади у Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.
Сотни детей и взрослых пришли отдать дань памяти всем невинно убиенным в те страшные для всей Осетии дни.

Площадь перед Скорбящим ангелом сегодня, 3 сентября, устлана цветами, здесь игрушки, здесь и вода, которой так не хватало детям в захваченной школе.
Молчали в ходе траурного мероприятия все. Боль и скорбь в глазах собравшихся говорили об одном: «Время идет, но над памятью оно не властно».

Страницы