Архив - 13/4/2019

сб, 13/04/2019 - 19:22

Первое место по выпечке пирогов в рамках "WorldSkillsRussia - 2019" заняла участница из Москвы

Традиционное национальное блюдо - осетинские пироги - пекут участники престижного конкурса рабочих профессий "WorldSkills Russia". С картошкой, сыром, мясом. Треугольные и круглые. Пресные и дрожжевые. В Осетии без трех пирогов не обходится ни одно застолье. В семьях секреты приготовления переходят из поколения в поколение.

По итогам соревнований во Владикавказе первое место заняла представительница Москвы Миленна Шабурко, второе – Алла Рубаненко из Волгоградской области, третье – Регина Кабулова из Северной Осетии.

сб, 13/04/2019 - 16:09

Очередное заседание Комиссии по сотрудничеству СФ РФ и парламента Южной Осетии пройдет осенью в Крыму

Очередное заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ и парламента Южной Осетии намечено на октябрь-ноябрь 2019 года, говорится в сообщении парламента республики, опубликованном на официальном сайте.

"Сторонами было принято решение провести его в Республике Крым", - отмечается в сообщении.

сб, 13/04/2019 - 14:15

Праздник осетинской музыки порадовал жителей Знаурского района

Управление культуры, молодежи и спорта администрации столицы Южной Осетии организовало вечер осетинской музыки для жителей Знаурского района, приуроченный празднованию 160-летия со дня рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова.

Как рассказал информагентству "Рес" начальник управления Игорь Тасоев, в концерте приняли участие учащиеся Цхинвальской музыкальной школы № 1 имени Георгия Тедеева и доулисты знаурского Дома культуры.

сб, 13/04/2019 - 13:44

Крым и Южная Осетия заключат на ЯМЭФ соглашение о сотрудничестве

Крым и Южная Осетия в рамках V Ялтинского международного экономического форума, который будет проходить 17-21 апреля, заключат соглашение о сотрудничестве, сообщил зампредседателя Совета министров российского региона - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

"Планируется соглашение между Республикой Крым Российской Федерации и Республикой Южная Осетия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве", - рассказал Мурадов.

Икона "Крещение Алании" в Южной Осетии

Икона "Крещение Алании" находится в Храме Рождества Пресвятой Богородицы города Цхинвала, и каждый желающий может прийти и поклониться ей.

Православные в Южной Осетии отмечают Великий пост, который продлится до 27 апреля. Во всех храмах республики идут богослужения.

Икону привезли из Санкт-Петербурга в дар Православной церкви Аланской Епархии Южной Осетии. Икона "Крещение Алании" - единственная. Это событие имеет большое историческое и духовное значение. Впервые в истории Осетии написана икона в честь Крещения Алании.

сб, 13/04/2019 - 11:12

На югоосетинской сцене древнегреческая трагедия: "Антигона" - мощный темперамент и яркая экспансивность

Спектакль "Антигона" по одноименной пьесе французского драматурга и сценариста Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла вновь представят зрителям на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии в субботу вечером.

События разворачиваются не в классической форме драматургического действия на сцене. Одни и те же события развиваются параллельно в двух временных пространствах - в современном мире, в наши дни, а вторая параллель относит нас в древнюю Грецию, примерно в IV век до нашей эры.

сб, 13/04/2019 - 09:02

Влюблённая в музыку: певица, студентка и активистка – Марта Харебова

В последние годы профессия музыканта стала популярной среди молодежи Южной Осетии. Это связано с тем, что для подрастающего поколения республики создаются все условия для развития их творческих способностей. Различные кружки, конкурсы, фестивали, поездки ещё больше стимулируют юных музыкантов.

В марте этого года талантливая югоосетинская певица Марта Харебова стала обладательницей Гран-при международного вокального конкурса «Зараг», проходившего в Северной Осетии. Певица исполнила две песни, одна из которых – "Natural boy".

сб, 13/04/2019 - 07:37

Порядка 300 человек в Южной Осетии примут участие в тотальном диктанте

В Южной Осетии в субботу, наряду с Россией, пройдет образовательная акция «Диктант для всех», широко известный, как тотальный диктант. Проверить уровень своей грамотности смогут все желающие.

Как сообщила ИА «Рес» проректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева, акция проводится в Республике ежегодно в течение последних лет.