Архив - 14/5/2019

вт, 14/05/2019 - 18:00

«Симд» выступил на юбилейном концерте Московского ансамбля танца «Алания»

Юго-Осетинский государственный ансамбль песни и танца «Симд» имени Бориса Галаева вернулся из Москвы, где успешно выступил на юбилейном концерте Московского ансамбля танца «Алания». Об этом сообщила информагентству «Рес» главный администратор ансамбля Кристина Гаглоева.

По ее словам, «Симд» принял активное участие в концерте ансамбля «Алания», который проходил 12 мая в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Москве.

вт, 14/05/2019 - 17:00

Каждая картина – это рука таланта: В Цхинвале открылась выставка студентов худучилища

В Республиканской библиотеке им. Анахарсиса открылась выставка работ студентов художественного училища, организованная Министерством культуры Южной Осетии. Открывая выставку, министр культуры Жанна Зассеева отметила, что она посвящается тем победам, которыми гордится наш народ, и самой главной среди них является Победа в Великой Отечественной войне.

вт, 14/05/2019 - 16:52

Южная Осетия ищет пути диалога и налаживания отношений со всеми странами, – президент

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил, что Южная Осетия ищет пути диалога и налаживания отношений со всеми странами, в том числе с Ираном, который является "родственным для осетин" государством.

вт, 14/05/2019 - 16:00

Два выпускника в Южной Осетии стали обладателями премий семейных фондов

Уже второй год премию получает лучший ученик республики.

Выпускница Цхинвальской гимназии «Альбион» Диана Кокоева и ученик 11 класса столичной школы № 6 Леван Дзахов стали обладателями премий семейных фондов, учрежденных Альбертом Валиевым и Феликсом Джиоевым.

Награду Диане Кокоевой вручили в ходе церемонии награждения победителей и призеров республиканского тура предметных олимпиад, а награду Левана Дзахова передали через его учителя, в связи с его отсутствием.

вт, 14/05/2019 - 15:40

Анатолий Бибилов поздравил Алексея Мачнева с 60-летием

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил председателя парламента Республики Северная Осетия – Алания Алексея Мачнева с днем рождения.

«Направляю Вам самые теплые и искренние поздравления по случаю Вашего 60-летнего юбилея, - говорится в поздравительном послании. - Дальновидный политик, мудрый руководитель, Вы прошли многолетний путь достойного и самоотверженного служения Родине. Пользуясь этой приятной возможностью, хотел бы отметить, что высоко ценю сложившиеся между нами добрые отношения, основанные на взаимном уважении и поддержке".

День осетинского языка отметят в Южной Осетии

День осетинского языка в Южной Осетии — 15 мая отметят торжественным митингом, научной конференцией и праздничными вечерами в общеобразовательных учреждениях, сообщили ИА «Рес» в Министерстве образования и науки РЮО.

«В среду перед памятником Коста Хетагурову в Цхинвале состоится мероприятие с участием представителей Министерства образования, творческой и научной интеллигенции, учащихся городских школ. Участники торжества отметят значимость вопросов сохранения родного языка, продекламируют произведения на осетинском языке», - рассказали в министерстве.

вт, 14/05/2019 - 14:05

Победителей и призеров предметных олимпиад наградили в Цхинвале

В Цхинвале прошла церемония награждения победителей и призеров республиканского тура предметных олимпиад, в котором приняли участие 322 школьника. Дипломы отличившимся школьникам вручили министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева и её заместитель Элиса Гаглоева.

Премьер Южной Осетии проверил строящиеся объекты в рамках Инвестпрограммы

Премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев совершил во вторник утром инспекционную поездку по объектам, строящимся в рамках Инвестпрограммы 2019 года. В поездке его сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, его заместитель Сергей Гаглоев, начальник Управления капитального строительства Роберт Джиоев, руководители подрядных организаций, передает пресс-служба премьера.

вт, 14/05/2019 - 13:00

Юго-Осетинский госдрамтеатр и Союз театральных деятелей РФ наметили планы по сотрудничеству

Директор Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова Мадина Валиева встретилась с заместителем председателя Союза театральных деятелей (СТД) России Дмитрием Мозговым, сообщает пресс-служба Юго-Осетинского госдрамтеатра.

В пресс-службе отметили, что на встрече обсуждались возможности сотрудничества в рамках участия Юго-Осетинского государственного драматического театра в образовательных программах СТД.

Верховный суд Южной Осетии не удовлетворил жалобы двух самовыдвиженцев - Пухаева и Алборова

Верховный суд оставил в силе решение ЦИК Южной Осетии об отказе самовыдвиженцам - Пухаеву Владимиру Эдуардовичу и Алборову Алексею Юрьевичу, подавшим административный иск о признании незаконным решение комиссии.

Страницы