Архив - 5/5/2019

вс, 05/05/2019 - 22:23

Альпинисты из Южной Осетии планируют в понедельник начать штурм вершины Эльбрус

Альпинисты отправились на восхождение в составе шести человек 1 мая.

Группа альпинистов из силовых структур Южной Осетии в ночь на понедельник отправится на покорение вершины Эльбрус, сообщил агентству "Рес" один из альпинистов - помощник министра МВД республики Марат Багаев.
"У команды боевой настрой, все чувствуют себя хорошо, полностью готовы, и в час ночи 6 мая мы начнем штурм вершины Эльбрус (5642 метра над уровнем моря - самая высокая горная вершина России и Европы)", - рассказал агентству по телефону с места события Марат Багаев.

ЦИК Южной Осетии зарегистрировал ещё одиннадцать одномандатников и отказал троим

Центризбирком Южной Осетии в воскресенье зарегистрировал четырех кандидатов от партий и семь самовыдвиженцев по одномандатным избирательным округам, сообщила ИА "Рес" секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

вс, 05/05/2019 - 13:28

Цхинвальская спортсменка выступит на чемпионате России по каратэ

Ирина Тигиева примет участие в чемпионате РФ по киокусинкай каратэ, который стартует 31 мая в Москве, сообщил ее тренер Владимир Созаев.

Наша спортсменка оспорит звание сильнейшей в весовой категории свыше 65 кг. Чтобы войти перед чемпионатом РФ в соревновательную коллею, Тигиева также выступит на турнире «Кубок Кубани», который стартует 15 мая в Сочи.

вс, 05/05/2019 - 11:28

Военнослужащие роcсийской базы приняли участие в репетиции парада Победы в Цхинвале

Военнослужащие 4-й российской военной базы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Южной Осетии, приняли участие в предгенеральной репетиции парада в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает сайт Минобороны РФ.

Праздник "Балдаран" связан с началом сельхозработ

Приходится праздник на первое воскресенье после Пасхи.

В Осетии праздник "Балдаранта" справляют с размахом, длится он неделю. "Праздник "Балдаран" ничего общего не имеет с днем поминовения усопших, с которым его связывают некоторые", - считает директор НИИ Роберт Гаглоев.

"Это праздничный день, который связан с началом сельскохозяйственных работ", - отметил он.

Праздник "Балдаран" свидетельствовал о неразрывной связи человека с природой.

вс, 05/05/2019 - 08:09

Грамоты и ценные призы: в Южной Осетии завершился международный шахматный турнир

В Южной Осетии завершился первый международный турнир по шахматам, посвященный Дню Великой Победы. В нем приняли участие порядка 20 шахматистов из Севера и Юга Осетии.

Турнир проходил в двух группах: А - это сильнейшие игроки среди взрослых и в группе Б - самые сильные школьники, которые ранее прошли отборочный этап.