Архив - 1/8/2019

чт, 01/08/2019 - 21:28

Путь в приграничье: строительство дороги, медицинских и спортивных объектов

Вопросы развития приграничья – ход строительства дороги, спортивного зала, амбулатории и другие вопросы социального значения поднимались в ходе инспекционной поездки председателя правительства Южной Осетии Эрика Пухаева в Ленингорский район республики.

Путь следования в приграничную с Грузией зону – сёла Цинагар, Абреу, Гдулет, Монастер, Дзукатыкау, Орчосан и другие – был проложен по строящейся в рамках российской финансовой помощи дороге Гром – Цинагар, протяженностью 14,6 километра.

чт, 01/08/2019 - 21:00

Югоосетинские курсанты ВУЗов Минобороны РФ проходят военную подготовку

Выпускники югоосетинских школ, поступившие в этом году в высшие военно-учебные заведения Минобороны РФ по итогам экзаменов и других конкурсных испытаний, приступили к прохождению начальной военной подготовки по «курсу молодого бойца», сообщается на официальном сайте оборонного ведомства.

Курсанты зачислены в списки личного состава Министерства обороны республики с присвоением первичного звания «рядовой».

С сегодняшнего дня юноши и девушки размещены в учебном центре Министерства обороны на войсковом полигоне и будут обеспечены всеми видами довольствия.

чт, 01/08/2019 - 20:58

Певец из Южной Осетии участвует в музыкальном конкурсе "Голос" на ГТРК "Грозный"

Певец из Южной Осетии Игорь Гаглоев, известный под творческим псевдонимом Идар, принимает участие в телевизионном музыкальном конкурсе "Супер Звезда", который состоится в Чечне, сообщает ГТРК "Ир".

На сегодняшний день Идар уже прошел отборочный тур и вошел в команду заслуженного артиста России Феликса Царикати. По словам певца, на проект он попал совершенно случайно, увидев рекламу по телевизору.

Признание геноцида южных осетин находится в юридической плоскости, - политолог

Проблема признания геноцида южных осетин со стороны Грузии в 1920 году находится исключительно в юридической плоскости. С такой позицией выступил руководитель сектора кавказских исследований РИСИ Артур Атаев.

По мнению эксперта, сейчас представители Южной Осетии должны в соответствии с нормами международного права доказать то, что имело под собой фактические основания.

Как отметил Атаев, на уровне народного сознания и исторических работ геноцид уже давно признан.

чт, 01/08/2019 - 17:50

Представители Южной Осетии выступили на международном фестивале «Берега дружбы»

Представители Южной Осетии стали гостями IV Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», проходившего в Ростовской области 26-28 июля.

В конкурсе приняли участие 125 молодых авторов из 35 регионов России, Беларуси, Украины, ЛНР и ДНР.

Южную Осетию на масштабном форуме представили художественный руководитель гимназии «Альбион» Екатерина Джабиева и ученик гимназии Максим Зассеев, которые были направлены на фестиваль Министерством образования и науки РЮО.

чт, 01/08/2019 - 17:39

В Южной Осетии объявлен набор в этнолагерь

Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии объявил набор в юношеский этнолагерь, который пройдет с 12 по 15 августа в Дзауском районе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно утвержденному комитетом положению, этнографический лагерь с круглосуточным пребыванием будет функционировать на базе Дзауской школы-интерната.

чт, 01/08/2019 - 17:06

В Северной Осетии проходят съемки короткометражного фильма «Дедушка Сырдон»

В Северной Осетии стартовали съемки короткометражного фильма «Дедушка Сырдон».

Об этом в четверг корреспонденту «15-го Региона» сообщила режиссер и продюсер проекта Олеся Тишина.

чт, 01/08/2019 - 16:18

В Южной Осетии объявлен международный конкурс на лучшие научные проекты

Министерство образования и науки Южной Осетии и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» объявили о проведении конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования республики.

Задачи конкурса: развитие международного сотрудничества, поддержка фундаментальных научных исследований в области гуманитарных наук, создание условий для выполнения совместных научных проектов учеными из России и Южной Осетии.

чт, 01/08/2019 - 15:48

Президент Южной Осетии выделил один миллион рублей раненым милиционерам

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выделил один миллион рублей двум милиционерам, раненным во время спецоперации, сообщили агентству "Рес" в пресс-службе президента.

Сотрудники МВД Захар Гатикоев и Сослан Пухаев пострадали при задержании особо опасных преступников и в настоящее время находятся на лечении в Центре анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии РММЦ.

чт, 01/08/2019 - 14:54

МЧС России назвало причину распространения пожаров в Сибири

В ведомстве заявили, что площадь возгораний увеличилась из-за недостаточных мер по их тушению

Ситуация с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке развивается по неблагоприятному сценарию, на местах не были приняты достаточные меры по ликвидации очагов возгораний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника центра "Антистихия" МЧС России Сергей Абанин.

Страницы