Архив - 14/8/2019

ср, 14/08/2019 - 22:44

В России введут национальный стандарт школьной формы

Стандарт для школьной формы в России появится в 2020 году, сообщает пресс-служба Росстандарта. Работу над ним ведет Роскачество. В документе будут указаны требования к прочности и стойкости материалов, воздухопроницаемости ткани и подкладки. Они должны быть более строгими, чем нормы для обычной детской одежды.

ср, 14/08/2019 - 19:24

Дирижер Дана Муриева поступила в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского

Дана Муриева из Северной Осетии поступила в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, на факультет симфонического дирижирования, сообщает информпортал "Абон".

С этим событием юное дарование поздравил министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов. Он пожелал девушке успехов в учебе и достижения всех намеченных творческих высот.

ср, 14/08/2019 - 18:22

Пятый день не выходит в эфир Радио IR FM

Цхинвал на несколько дней остался без радиовещания - вышел из строя передатчик на горе "Паук", транслирующий государственное Радио IR FM.

Как отметил в комментарии агентству "Рес" директор радио "Ир" Алан Цховребов, сигнал полностью отсутствует уже пятый день, но проблемы с передатчиком возникли давно.

ср, 14/08/2019 - 18:06

Нарушитель госграницы Южной Осетии передан грузинской стороне

На участке государственной границы Южной Осетии с Грузией накануне в окрестностях населенного пункта Арцеу Цхинвальского района республики за нарушение режима госграницы пограничным нарядом задержан гражданин Грузии.

"Это Джавахишвили Гела Владимирович, 1979 г.р., житель села Плависмани Горийского района", - сообщает пресс-служба КГБ.

В пресс-службе отметили, что задержанный Джавахишвили имеет проблемы со здоровьем и с учетом этого, в среду он передан грузинской стороне без штрафных санкций.

ср, 14/08/2019 - 16:56

«О войне, что мы не из книжек узнали»: конкурс чтецов пройдет в Южной Осетии

Первый конкурс чтецов «О войне, что мы не из книжек узнали» пройдет 16 августа в Знаурском районе Южной Осетии, сообщила ИА «Рес» начальник отдела культуры районной администрации Нона Тедеева.

«Школьники представят стихотворения, посвященные военным событиям в Южной Осетии, в основном, будут декламироваться стихи о войне августа 2008 года», - сказала она.

По словам Тедеевой, участники конкурса получат грамоты и подарки.

«Оцениваться будут навыки выразительного чтения школьников, их творческие способности, актерское мастерство», - сказала начальник отдела культуры.

ср, 14/08/2019 - 16:10

Итоги международного этнолагеря: участникам понравилось в Южной Осетии, и многие хотят вернуться

Участники Международного этнолагеря «Аланский след» уехали с установкой, что они обязательно вернутся в Южную Осетию в следующем году, - отметила на брифинге заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму республики Валентина Гатикоева.

ср, 14/08/2019 - 16:00

В нацпарке «Алания» появился новый арт-объект с изображением редких животных, птиц и ландшафтов Северной Осетии

В Дигорском ущелье на 72-метровой стене появился новый арт-объект, посвященный дикой природе региона, сообщает Ossetia News. Роспись сделал известный стрит-арт-художник Георгий Куринов. Главным героем картины стал переднеазиатский леопард, стоящий на фоне сторожевой башни Абисаловых.

«Мы рады идти в ногу со временем и надеемся, что стрит-арт «Живая Дигория» станет ярким и модным элементом парка. Здесь мы сможем рассказывать о флоре и фауне парка, об исторических достопримечательностях нашей заповедной территории», — отметила сотрудница нацпарка «Алания» Альбина Газдарова.

ср, 14/08/2019 - 15:40

Минобороны Южной Осетии проводит командно-штабные учения с участием резервистов

Вооруженные силы Южной Осетии в минувший понедельник подняли по тревоге

В Национальных вооруженных силах Южной Осетии с 12 августа проводятся командно-штабные учения, в соответствии с приказом министра обороны Республики, генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева, сообщает пресс-служа оборонного ведомства.

Впервые тренировки проходят с привлечением граждан республики, пребывающих в запасе.

ср, 14/08/2019 - 15:32

В Южной Осетии появится 24-я спортивная федерация

В Южной Осетии появится еще одна, 24-я спортивная федерация – пауэрлифтинга и силового экстрима. Об этом агентству «Рес» сообщил Леван Алборов, один из основателей федерации.

По словам Алборова, основатели федерации хотят приобщить молодежь республики к силовому спорту.

ср, 14/08/2019 - 15:19

Минздрав Южной Осетии планирует открыть консультативный центр психологической помощи

В ближайшее время Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии намерено открыть консультативный центр по оказанию психологической помощи, заявила на круглом столе в Цхинвале замминистра ведомства Наира Сиукаева.

"Инициатива создания центра принадлежит министру здравоохранения Георгию Тотчиеву. Вместе мы сможем решить проблему. В консультативный центр сможет обратиться любой гражданин республики, и ему окажут необходимую помощь.

Кроме того, мы намерены отправить людей на обучение, а также пригласить российских специалистов", - сказала Сиукаева.

Страницы