Архив - 6/8/2019

вт, 06/08/2019 - 22:10

Глава Южной Осетии рассказал журналистам анекдот про "американскую нефть"

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов рассказал иностранным журналистам анекдот, иллюстрирующий привычку США вмешиваться во внутренние дела других государств.

В Южной Осетии в эти дни работают журналисты из Китая, Бельгии, Ирана и России, которые приехали в Цхинвал на мероприятия, приуроченные к 11-летию атаки республики Грузией. Во вторник с журналистами встретился президент страны. Обсуждая международную ситуацию, он обвинил США в попытках совершить революции в Никарагуа, Венесуэле, Иране и Гонконге. Также он назвал Грузию страной, находящейся под внешним управлением США.

вт, 06/08/2019 - 21:04

Президент Южной Осетии заявил, что республика должна войти в состав России

Политик уверен, что республика должна восстановить историческую справедливость

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика должна войти в состав России и осетинский народ должен быть объединен.

вт, 06/08/2019 - 20:24

Вице-премьер Южной Осетии посетит Сирию в конце августа, - президент

Вице-премьер - министр экономического развития Южной Осетии Геннадий Бекоев посетит Сирию, сообщил журналистам президент республики Анатолий Бибилов.

"Двадцать седьмого - двадцать восьмого августа министр экономического развития вылетает в Сирию. Мы подготовили пакет предложений, документов, по которым будем работать. Уверен, что проекты, которые мы совместно готовили, получат путевку в жизнь", - сказал Бибилов.

Ранее министр иностранных дел республики Дмитрий Медоев говорил, что делегация Южной Осетии примет участие в 61-й Дамасской ярмарке, которая начнется 28 августа.

вт, 06/08/2019 - 19:03

Президент Южной Осетии: 95% наших граждан имеют паспорта РФ

Девяносто пять процентов граждан Южной Осетии имеют российские паспорта, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"Процентов 95 граждан Южной Осетии являются гражданами РФ. Это не то, что правильно, это необходимо", - заявил Бибилов журналистам.

Он напомнил, что, имея российские паспорта, жители Южной Осетии могут решать свои насущные проблемы, получать образование, передвигаться по миру. Кроме того, наличие российских паспортов "говорит о том, что осетины Россию всегда считали своей исторической родиной", считает президент.

вт, 06/08/2019 - 19:01

Задержать шпионов в Южной Осетии удалось благодаря совместным усилиям с Россией, - президент

Задержание в июле в Южной Осетии четырех граждан республики по подозрению в шпионаже в пользу Грузии стало результатом совместной работы югоосетинских и российских спецслужб. Об этом сообщил ТАСС президент Анатолий Бибилов.

"Задержание в Южной Осетии подозреваемых в шпионаже в пользу Грузии - результат слаженной работы югоосетинских и российских спецслужб... Это еще раз говорит о высоком взаимодействии наших спецслужб и эффективности этого направления работы", - сказал Бибилов.

вт, 06/08/2019 - 18:58

15 семей погибших в Южной Осетии получили в этом году новые квартиры

Председатель комитета семей погибших и без вести пропавших «Память» Зарина Тедеты рассказала журналистам, какая работа идет в благотворительной организации и что осталось в ее памяти от войны 08.08.08.

Она напомнила, что комитет был создан в 2005 году, и в 2008 году они уже работали слаженно. «Война принесла большие потери, погибло много защитников Отечества, наши дети. И до сих пор, без слез невозможно все это вспоминать. Зачем и кому это надо было?» - говорит Зарина Тедеты.

вт, 06/08/2019 - 18:43

В Южной Осетии ожидают визита президента Никарагуа в 2020 году

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил, что пригласил президента Никарагуа Даниэля Ортегу посетить республику, предварительно договорились о визите в 2020 году.

"Я пригласил президента Никарагуа, приглашение есть. Президент Никарагуа Даниэль Ортега принял это приглашение, мы надеемся и предварительно договорились, что это может быть в будущем году", - сообщил Анатолий Бибилов журналистам.

вт, 06/08/2019 - 18:41

Анатолий Бибилов: Еще несколько стран – членов ООН признают Южную Осетию

Южная Осетия ведет переговоры о признании республики с рядом государств, в ближайшее время можно ждать признаний со стороны еще нескольких стран – членов ООН, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"Переговоры ведутся со многими странами, и это не секрет, что огромную поддержку оказывают российские коллеги. Думаю, что мы еще увидим не одно, а несколько признаний со стороны государств, которые входят в ООН", - заявил президент журналистам.

Сотрудник Минобороны Южной Осетии рассказал о хронологии событий в августе 2008 года

Представитель Министерства обороны Южной Осетии Инал Гобозов рассказал о хронологии военных событий в августе 2008 года.

«Вечером 7 августа, примерно в 22.30 президент Грузии Михаил Саакашвили выступил по телевизору с мирным заявлением, объявив, что не намерен развязывать войну с Южной Осетией, но это оказалось дезинформацией. В 23.45 со стороны грузинских сел начался массированный обстрел Цхинвала. В результате артобстрела в ночь с 7 на 8 августа было убито до 55 человек и ранено до 80 человек», - сказал Гобозов.

Страницы