Архив - 11/9/2019

ср, 11/09/2019 - 21:19

Теннисист из Южной Осетии поборется в Сочи за призовое место

Югоосетинский теннисист Эдвард Бекоев отправился на соревнованиях в Сочи, где поборется за призовое место, сообщает пресс-служба Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму республики.

Всероссийский традиционный Сочинский турнир (мастерский) будет проходить с 12 по 15 сентября на базе Федерального центра единоборств ФГБУ "Юг Спорт".

"В этом году турнир пройдет уже в 49 раз. Наш теннисист Эдвард Бекоев тренируется в Школе высшего спортивного мастерства", - сказали в пресс-службе.

ср, 11/09/2019 - 18:40

В Цхинвале пройдёт акция, посвящённая Международному дню мира

Акция, посвященная Международному дню мира, пройдет в Цхинвале 20 сентября. Мероприятие будет организовано в рамках празднования Дня провозглашения Республики Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии при поддержке представительства Россотрудничества в Республике.

«Акция состоится на соборной площади Цхинвала с участием молодежи. В программу мероприятия войдут декламирование стихов и исполнение песен, состоится также запуск шаров в небо», - рассказали в пресс-службе комитета по молодежной политике.

ср, 11/09/2019 - 16:53

Автопробегом, этнографическим праздником и концертами встретят День республики районы Южной Осетии

Районы Южной Осетии готовятся к праздничным мероприятиям ко Дню республики. Как сообщил ИА «Рес» начальник отдела культуры Ленингорского района Виссарион Битаров, 19 сентября в честь праздника в райцентре будет организована концертная программа с участием югоосетинской певицы Залины Сапиевой и североосетинских артистов.

«Кроме того, мы примем участие в республиканском фестивале пива, в праздничном параде и других мероприятиях, проводимых в Цхинвале 20 сентября», - сказал Битаров.

ср, 11/09/2019 - 16:31

В Северной Осетии создали технологию производства зубных паст по индивидуальным рецептам

В состав паст будут включать ингредиенты, которые способствуют ускорению лечения

Ученые из Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) разработали технологию изготовления зубных паст с индивидуальной рецептурой для пациентов с заболеваниями полости рта, сообщил ТАСС заведующий кафедрой фармации СОГУ Вячеслав Морозов.

ср, 11/09/2019 - 16:03

Военный парад в День Республики пройдет по центральной улице - Московской

Военный парад, приуроченный к 29-й годовщине провозглашения Республики Южная Осетия, пройдет 20 сентября перед зданием Юго-Осетинского государственного университета, сообщили агентству "Рес" в Минобороны республики.

Там уточнили, что ранее парады проходили на главной площади столицы, но в настоящее время на Театральной площади проводятся строительные работы.

В торжественном марше по улице Московской в Цхинвале примут участие парадные расчеты Министерства обороны Южной Осетии, МВД, МЧС, военнослужащие 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны РФ.

ср, 11/09/2019 - 15:30

Юниорская команда Цхинвала по футболу "Ир" участвует в первенстве РСО-Алания

Команда юных футболистов «Ир» из Южной Осетии принимает участие в первенстве РСО-Алания по футболу. Об этом агентству «Рес» сообщил директор ДЮСШ футбола Заур Битиев.

Спортивный турнир, по его словам, проходит в течение года. Уже было проведено 16 игр, предстоит еще сыграть 14.

«Наша команда старается, стремится к победе, из 16 игр выиграли семь. Есть, конечно, ничьи и поражения. Но ребята молодцы, играют неплохо», - сказал Битиев.

По словам директора, завершение первенства ожидается в октябре- ноябре текущего года.

ср, 11/09/2019 - 14:59

За и против: депутаты рассмотрели поправки в закон о жилищной политике

Внесение поправок в закон о жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья Южной Осетии обсудили на заседании парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам.

Как сообщает пресс-служба парламента, законопроект "О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия" переслан в парламент из правительства.

ср, 11/09/2019 - 14:08

Борьбу против распространения туберкулеза усиливают в Южной Осетии

В Южной Осетии установили правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза среди населения.

Соответствующий закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Южная Осетия» был принят на прошедшем во вторник первом заседании второй сессии парламента Южной Осетии.

С пояснениями по законопроекту выступил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, который особо подчеркнул необходимость его принятия.

ср, 11/09/2019 - 13:18

«Единая Россия» выдвинет Русланбека Икаева на пост спикера Гордумы Владикавказа

Политическая партия «Единая Россия» выдвинет Русланбека Икаева на пост спикера Собрания представителей города Владикавказа седьмого созыва, сообщает "15 регион" со ссылкой на секретаря регионального отделения «Единой России» Тимура Ортабаева.

«Это не секрет, у нас есть свое видение. Русланбек Икаев будет кандидатом на пост руководителя фракции в городском собрании, будем делать все возможное, чтобы он возглавил городское собрание г. Владикавказ», — сказал Ортабаев.

ср, 11/09/2019 - 12:24

Игорь Кошин побывал на объектах Инвестпрограммы

Делегация из Москвы во главе с заместителем министра РФ по делам Северного Кавказа Игорем Кошиным в ходе рабочего визита в Южную Осетию посетила объекты, строящиеся в рамках Инвестпрограммы по содействию социально-экономическому развитию Южной Осетии 2018-2019 годов, сообщает пресс-служба правительства.

В сопровождении посла России в Южной Осетии Марата Кулахметова, заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергея Гаглоева, руководителя аппарата правительства Олега Гаглоева и представителей подрядных организаций гости посетили медицинский кластер республики.

Страницы