Архив - 5/9/2019

чт, 05/09/2019 - 22:43

В Осетию прибыла икона Божьей Матери «Умягчение Злых Сердец» (Семистрельная)

10 и 11 сентября иконе смогут поклониться в Республике Южная Осетия.

Это одна из самых почитаемых православных икон. Святыню доставили из Москвы. Уже в аэропорту к мироточащей иконе приложились верующие, которые ее встречали на земле Осетии. В четверг святыню доставили в первую бесланскую школу. Там прошла заупокойная служба.

По словам сопровождающих икону, она реагирует на события, в которых гибнут невинные люди: например, начала мироточить во время гибели подлодки «Курск», взрыва небоскребов в Нью-Йорке, а также при захвате заложников в Беслане.

чт, 05/09/2019 - 20:36

В Цхинвале в пятницу приостановят подачу воды

Цхинвал отключат от водоснабжения в пятницу вечером, сообщили ИА "Рес'' в пресс-службе столичной мэрии.

"Вода 6 сентября будет поступать в дома до вечера, чтобы жители столицы смогли запастись живительной влагой", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что водоснабжение города будет восстановлено уже на следующий день - 7 сентября.

чт, 05/09/2019 - 20:00

Поручение президента Комитету госбезопасности: изучить и другие возможные угрозы со стороны Грузии

Даже самые минимальные угрозы безопасности Республики Южная Осетия должны быть исключены

Глава КГБ Южной Осетии Олег Ширан доложил президенту Анатолию Бибилову об обстановке в районе приграничного села Уиста (Цнелис) Знаурского района республики.

чт, 05/09/2019 - 19:12

Югоосетинский историк видит один выход – вхождение в состав России

В 1920-х годах была истреблена третья часть осетинского населения Южной Осетии, что является геноцидом, - заявил на брифинге в Цхинвале историк Гиви Гатикоев.

По его словам, именно тогда был поставлен остро вопрос о присоединении Южной Осетии пока к Северной Осетии, а потом - к России.

чт, 05/09/2019 - 19:02

Подарок от МВД: школе села Балта Знаурского района подарили теннисный стол

Руководящий состав МВД Южной Осетии поздравил учащихся школ Республики с Днём знаний, сообщает пресс-служба ведомства.

"Министр внутренних дел Игорь Наниев сам не смог приехать на торжественную линейку в Балтинскую школу Знаурского района, но вместо него присутствующих поздравили начальник УБЭП МВД полковник милиции Сослан Санакоев и помощник министра майор милиции Марат Багаев. Ранее Игорь Наниев пообещал школе теннисный стол и теперь к первому дню нового учебного года своё обещание исполнил", - сказали в пресс-службе.

чт, 05/09/2019 - 19:00

Президент Абхазии связал инцидент на границе Южной Осетии с "реваншистским устремлением Грузии"

Главы Южной Осетии и Абхазии Анатолий Бибилов и Рауль Хаджимба обсудили в телефонном разговоре ситуацию на границе республики.

Хаджимба выразил обеспокоенность ситуацией в районе села Уиста, связанной с нарушением югоосетино-грузинской границы и оборудованием незаконного блокпоста полиции Грузии, сообщили "Рес" в пресс-службе президента.

Президент Абхазии связал инцидент на границе с "реваншистским устремлением Грузии".

чт, 05/09/2019 - 18:49

Выставленный блокпост в Уиста – это силовой метод проникновения на территорию Южной Осетии, – полпред

Югоосетинская делегация на встречах в рамках Женевских дискуссий и Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) после событий 2008 года каждый раз предлагает сесть за стол переговоров по делимитации и демаркации государственной границы, заявил полпред президента Мурат Джиоев на брифинге в Цхинвале.

чт, 05/09/2019 - 18:26

Глава кабмина Южной Осетии проинспектировал строящиеся объекты в Квайсе

В ходе рабочей поездки в город Квайса председатель правительства Эрик Пухаев посетил объекты, строящиеся в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию республики на 2019 год, сообщает пресс-служба правительства.

Там отметили, что в сопровождении главы местной администрации Геннадия Баззаева и представителей подрядной организации РГУП «Дорэкспострой» глава правительства осмотрел ход работ по благоустройству улицы Хетагурова, на которой в общей сложности было задействовано 5 механизмов и около 20 рабочих.

чт, 05/09/2019 - 18:05

В школах Цхинвальского района отметили День знаний

В четверг, 5 сентября, торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, прошли во всех районных и сельских школах Южной Осетии.

В средней школе села Хетагурово Цхинвальского района с Днем знаний учащихся и коллектив поздравили начальник отдела образования администрации Цхинвальского района Борис Лолоев, депутат Сармат Икоев, полковник МЧС Южной Осетии Ацамаз Бестаев.

Первоклассники - главные герои сегодняшних торжеств, они получили от гостей в подарок школьные принадлежности.

Страницы