Архив - 12/10/2020

пн, 12/10/2020 - 22:00

Югоосетинские борцы стали призерами турнира во Владикавказе

Всероссийский турнир по вольной борьбе «Лучший детский тренер» во Владикавказе прошел с участием борцов из Южной Осетии. Югоосетинская команда завоевала - три серебряных и одну бронзовую медали.

«Вторые места заняли Вадим Плиев, который выступал в весовой категории до 57 кг, Андрей Джиоев в весе до 71 кг и Эрик Дзеранов в весовой категории 110 кг. Бронзовым призером стал Эльбрус Плиев в весе до 48 кг», - сообщил «Рес» тренер борцов Тамерлан Кочиев.

По словам тренера, борцы встретились с сильными соперниками и выступили хорошо, "в целом я остался доволен результатами".

пн, 12/10/2020 - 18:04

Телефон необходимо раз в день обрабатывать спиртовой салфеткой - эксперт

Исследование австралийских ученых о четырехнедельной жизни коронавируса на денежных банкнотах и смартфонах проводилось в лабораторных условиях, в повседневной жизни способный заражать коронавирус держится на этих поверхностях непродолжительное время, рассказал журналистам ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Австралийские ученые доказали, что коронавирус может сохраняться на банкнотах и экранах смартфонов до четырех недель. Такие данные приводятся в их исследовании, опубликованном в Virology Journal.

пн, 12/10/2020 - 16:30

В НОВАТе пройдет гала-концерт Вероники Джиоевой посвященный медработникам

В крупнейшем музыкальном театре России - Новосибирском театре оперы и балета 18 октября состоится гала-концерт оперной певицы, солистки Новосибирского академического театра оперы и балета, заслуженной артистки РФ, народной артистки Южной и Северной Осетии, лауреата международных конкурсов Вероники Джиоевой. Как сообщила «Рес» сама Вероника Джиоева, гала-концерт с участием солистов оперной труппы театра, будет посвящен врачам и всем медицинским работникам Новосибирска и Новосибирской области.

пн, 12/10/2020 - 15:54

Жителей микрорайона БАМ города Цхинвал не устраивает ширина проезжей части улицы

Жители микрорайона БАМ столицы Южной Осетии недовольны ремонтом улицы. Они отмечают, что ширина проезжей части составляет всего шесть метров, и там едва могут проехать одновременно две машины. Кроме того, им не нравится слишком крутой поворот, который, по их мнению, станет препятствием нормальному движению транспорта.

Длина данного участка более 150 метров. Жители сетуют, что микрорайон густонаселенный, и поток машин здесь всегда бывает большим. Они отмечают, что если проезжую часть не расширят, здесь постоянно будут пробки, и поэтому надо прибавить еще около метра.

пн, 12/10/2020 - 15:03

Экологическая акция «Неделя по защите реки Большая Лиахва» проходит в Цхинвале

В столице Южной Осетии в понедельник в рамках государственной целевой Программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения стартовала экологическая акция «Неделя по защите реки Большая Лиахва». Организатором мероприятия выступает Республиканская станция юных натуралистов (РСЮН).

В первый день в акции приняли участие более десяти воспитанников РСЮН. Вместе со своими преподавателями и директором станции юннаты начали с уборки района старого моста в столице республики.

пн, 12/10/2020 - 14:02

В Цхинвальском многопрофильном колледже ввели двухнедельный карантин

Цхинвальский многопрофильный колледж по рекомендации Комитета Юго-Осетпотребнадзора закрыли на двухнедельный карантин, в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, - сообщила «Рес» директор образовательного учреждения Лира Козаева.

По ее словам, на прошлой неделе из 169 учащихся в колледж пришли 48 человек. «В основном у ребят простудные заболевания, с целью сдерживания заболеваемости ОРВИ и гриппом и предотвращения развития эпидемии мы приняли решение закрыть колледж на двухнедельный карантин», - уточнила директор.

пн, 12/10/2020 - 13:23

В больнице Цхинвала в «красной зоне» с пневмонией проходят лечение 16 пациентов

В инфекционном отделении РММЦ Цхинвала в «красной зоне» проходят лечение 16 пациентов, у которых рентгенологически подтверждена вирусная пневмония, сообщила «Рес» в понедельник замминистра здравоохранения республики Алла Чочиева.

По ее словам, у 15 пациентов подтвержден диагноз COVID-19.

«В инфекционном отделении у нас находится 16 человек с пневмонией, у пятнадцати из них подтвержден диагноз на коронавирус. Состояние пациентов средней тяжести, есть пациенты кислородозависимые, всем им оказывается вся необходимая медицинская помощь», - сказала Чочиева.

пн, 12/10/2020 - 12:00

Два преступления и два ДТП: криминогенная обстановка в Южной Осетии за неделю

За неделю на территории Южной Осетии зарегистрировано два преступления, одно из них раскрыто органами внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД.

"На минувшей неделе на дорогах республики произошло два дорожно-транспортных происшествия. В результате аварии два человека были доставлены в больницу с различными телесными повреждениями. За нарушение общественного порядка сотрудники управления внутренних дел города Цхинвал привлекли к ответственности одного гражданина", - отмечено в сообщении МВД.

пн, 12/10/2020 - 11:00

Тотальный диктант― 2020: 17 октября в 17-й раз на 17 часов

Тотальный диктант впервые за семнадцать лет перенесен с весны на осень. Как сообщили в представительстве Россотрудничества в Южной Осетии, организаторы мероприятия предполагают, что в этом году наибольшей популярностью будут пользоваться дистанционные способы участия в акции. Для пишущих в таком формате они приготовили много сюрпризов.

Тотальный диктант стартует 17 октября в 17-й раз в 17 часов. Регистрация на участие в акции "Тотальный диктант" продлится до 16 октября.

Южная Осетия несколько лет подряд также, в числе других стран мира, принимает участие в акции.

пн, 12/10/2020 - 10:00

Мурат Гассиев - Кевину Джонсону: «Постараюсь ответить в ринге»

Экс-чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе Мурат Гассиев поделился ожиданиями от боя с американцем Кевином Джонсоном за титул WBA International, который состоится 31 октября в Сочи, пишет Спорт Экспресс.

«Джонсон сказал, что я напуган. Он хороший соперник, опытный. Уважаю его, приглашаю его в Россию и в Северную Осетию, встречу его хорошо и познакомлю с друзьями. Перед боем я ничего не говорю, все скажу в ринге. На его обращение я тоже постараюсь ответить именно в ринге», — сказал Гассиев.

Страницы