Архив - 8/5/2020

Сервис по поиску пропавших участников войны заработал в России

Сервис «Найти солдата» poisk.proektnaroda.ru начал работу в России, сообщают российские СМИ. С его помощью можно установить судьбу предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Сайт построен по принципу «одного окна», заявка на поиск информации подаётся бесплатно.

Пользователю достаточно пройти простую регистрацию и оставить сведения об участнике войны: имя, фамилию и год рождения. Все этапы поисковой работы отображаются в личном кабинете, как и вся найденная информация.

пт, 08/05/2020 - 19:05

Нарушений не выявлено: хлеб-торне югоосетинских предпринимателей проверили на качество

Сотрудники управления МВД Южной Осетии по борьбе с экономическими преступлениями совместно с сотрудниками городской прокуратуры, центра стандартизации, метрологии и сертификации, МЧС и комитета по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека провели внеплановые проверки индивидуальных предпринимателей, занимающихся выпечкой хлеба-торне, сообщает пресс-служба МВД.

пт, 08/05/2020 - 18:54

МВД Южной Осетии о статистике отравления угарным газом и мерах предосторожности

В Министерстве внутренних дел Южной Осетии рассказали, чем грозит несоблюдение правил пользования бытовыми газовыми приборами.

"Дежурной частью управления внутренних дел города Цхинвал с начала 2020 года было зарегистрировано 11 случаев отравления угарным газом. Пострадавшие  после оказания медицинской помощи были отпущены домой", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что последний случай отравления угарным газом дежурная часть управления внутренних дел г. Цхинвал зарегистрировала 1 мая.

пт, 08/05/2020 - 18:27

В Южной Осетии на домах ветеранов установили именные таблички

Активисты югоосетинской молодёжной общественной организации «Единая Алания», в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, установили именные таблички на дверях домов, где проживают ветераны ВОВ.

Всего в республике 13 ветеранов Великой Отечественной войны. В списке активистов числятся все адреса.

Как отметил председатель партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев, партия решила провести эту акцию, и таким образом поблагодарить ветеранов за их подвиг.

пт, 08/05/2020 - 17:00

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Распространение коронавирусной инфекции можно сдержать, по словам медиков, соблюдая несложные правила:

1) НИКАКИХ РУКОПОЖАТИЙ!
Используйте другие способы для приветствия - кивок или улыбка.

2) ИЗБЕГАЙТЕ КОНТАКТОВ!
Дотрагивайтесь до любых поверхностей только тыльной стороной руки - до выключателей света, кнопок в лифте. Дверь открывать лучше или локтем, или бедром. Если, чтобы открыть дверь, необходимо взяться за ручку, делайте это в перчатках. Особенно важно для дверей в публичных местах.

пт, 08/05/2020 - 16:34

Более 500 копий газеты «Правда» - от 9 мая 1945 года» раздали в Южной Осетии

В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в пятницу в Южной Осетии состоялись сразу две акции – раздача копий исторической газеты «Правда» - от 9 мая 1945 года» и георгиевских ленточек.

Организаторами акций выступили Республиканская молодёжная общественная организация "Единая Алания" и представительство Россотрудничества в Южной Осетии.

пт, 08/05/2020 - 16:24

Путин поздравил с годовщиной Победы лидеров и народы стран бывшего СССР, Южной Осетии и Абхазии - Кремль

Президент РФ Владимир Путин поздравил с 9 Мая лидеров и народы стран бывшего СССР, Южной Осетии и Абхазии, сообщила пресс-служба Кремля.

"Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.

пт, 08/05/2020 - 16:16

Указом президента в Южной Осетии объявлены нерабочие дни до 28 мая

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ об объявлении нерабочих дней с 12 по 28 мая включительно с сохранением за работниками заработной платы.

"В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Южная Осетия в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, в соответствии со статьей 47 Конституции Республики Южная Осетия постановляю:

1. Установить с 12 по 28 мая 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

пт, 08/05/2020 - 14:25

Поручение президента выполнено: открытие бюста Георгию Беруашвили состоялось в Цхинвале

На Аллее славы в столице Южной Осетии состоялось официальное открытие бюста Герою Советского Союза Георгию Беруашвили. В церемонии открытия приняли участие руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в республике Марат Кулахметов, депутаты парламента, представители творческой и научной интеллигенции.

Мероприятие открыла министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева, она поздравила присутствующих с приближающимся праздником Великой Победы.

пт, 08/05/2020 - 14:06

Спектакль «Ныййарæджы кадæг» покажут в эфире ГТРК «Ир» накануне Дня Победы

В Южной Осетии накануне Дня Победы состоится телевизионный показ спектакля «Ныййарæджы кадæг» («Сказ о матери»). Спектакль в записи покажут на гостелеканале «Ир» в пятницу после вечерних новостей, в 21:00. Как сообщили агентству «Рес» в пресс-службе Госдрамтеатра, показ спектакля – это подарок от театра ветеранам республики.

«Это одна из лучших постановок последних лет, очень хорошая работа, известное произведение Владимира Гаглоева. Все знают эту историю, трагедию осетинкой матери, которая потеряла на фронте семерых своих сыновей», - рассказали в пресс-службе.

Страницы