Архив - 2/8/2020

вс, 02/08/2020 - 19:00

В сети Интернет появился портал о языках Кавказа под названием «Æвзаг»

Программист Магомед Магомедов из Дагестана запустил справочный портал «Æвзаг» по языкам Кавказа. Как сообщает "Ossetia News", там представлены несколько диалектов черкесского языка, осетинский язык и дигорский диалект и несколько диалектов/языков даргинского языка.

Портал содержит справочник фонем данных диалектов и языков, конвертер текстов с кириллицы на латиницу и небольшие разговорники. Первый релиз сфокусирован на осетинском материале.

вс, 02/08/2020 - 18:45

Анатолий Бибилов награжден государственной наградой ЛНР – медалью «90 лет ВДВ»

Указом главы ЛНР Леонида Пасечника государственной наградой республики – юбилейной медалью «90 лет ВДВ» награжден президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, сообщает пресс-служба главы государства.

Награда Анатолию Бибилову присвоена за особые заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества с Луганской Народной Республикой, взаимопомощь и поддержку, а также по случаю 90-летия со дня создания Воздушно-десантных войск.

вс, 02/08/2020 - 18:00

В 80 субъектах РФ снижается или стабилизируется заболеваемость коронавирусом - Попова

Заболеваемость коронавирусной инфекцией снижается или стабилизируется в 80 субъектах Российской Федерации, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью программе "Вести" на телеканале "Россия-1" в воскресенье.

"Ситуация в каждом субъекте разная, и преимущественно на сегодняшний день 80 субъектов Российской Федерации, где или четкая стабилизация ситуации с заболеваемостью, или снижение заболеваемости. Только в пяти субъектах мы наблюдаем не очень значительный, не очень выраженный, но, к сожалению, объяснимый рост", - сказала она.

вс, 02/08/2020 - 16:00

«Цхинвал-Ленингор»: в Южной Осетии состоится велопробег

Группа цхинвальских любителей велоспорта готовится к пробегу по маршруту Цхинвал - Ленингорский район Южной Осетии. Как сообщил «Рес» одни из участников, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии Лери Тедеев, мероприятие запланировано на конец августа.

«Неделю назад мы уже провели тренировку доехав до села Накалак по трассе Цхинвал-Ленингор. Группа любителей велосипедной езды в составе шести человек преодолела спуск в сорок километров. Трасса очень сложная, подъемы крутые и трудно ехать», - рассказал он.

вс, 02/08/2020 - 14:15

У «крылатой пехоты» юбилей: в Южной Осетии отметили День воздушно-десантных войск

День Воздушно-десантных войск (ВДВ) в Южной Осетии отметили торжественным построением и возложением цветов к Вечному огню. На Аллее Славы в Цхинвале по уже сложившейся традиции собрались десантники республики, служившие в ВДВ в разные годы, курсанты Рязанского воздушно-десантного училища.

Поздравить десантников с 90-летним юбилеем образования «крылатой пехоты» пришло руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, который, как известно, служил в Воздушно-десантных войсках.

Хроника грузинской агрессии: 2 августа 2008 года (о чем писало "Рес")

Хроника августа 2008 года: Как это было. 2 августа

03:38 - Обстрел столицы Республики Южная Осетия – Цхинвала возобновился. Интенсивный огонь из автоматического оружия и гранатометов ведется по жилым кварталам города. Обстрел ведется со стороны грузинских сел Эргнети и Никози.

вс, 02/08/2020 - 11:40

В России наименьший темп прироста COVID за сутки в Подмосковье, Северной Осетии, Еврейской АО - оперштаб

За сутки в Северной Осетии коронавирус подтвержден у 10 жителей. Таким образом, по состоянию на 2 августа в Северной Осетии зафиксировано 4578 случаев заболевания. Данные приводит республиканское управление Роспотребнадзора.

Из всех подтвержденных на сегодняшний день в республике случаев 4106 человек выздоровели, 361 проходят лечение амбулаторно, 44 — в больницах, 67 скончались.

вс, 02/08/2020 - 10:00

Минздрав Южной Осетии планирует приобрести оборудование для ЛОР-отделения и глазного отделения РММЦ

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии рассматривает вопрос приобретения оборудования для ЛОР-отделения и глазного отделения Республиканского многопрофильного центра (РММЦ).

Как рассказал помощник главы Минздрава Ахсар Зассеев, для нормального функционирования и восстановления оперативной деятельности ЛОР - отделения и глазного отделения РММЦ закуплена часть оборудования, но для полноценной работы необходимо его доукомплектовать инструментами и оборудованием, перечень которых представлен в министерство.