Архив - 23/8/2020

вс, 23/08/2020 - 19:28

Пожарные показали хороший результат: в МЧС Южной Осетии прошли соревнования

К 90-летию со дня основания пожарной службы в Южной Осетии прошли соревнования по спасательному спорту. В соревнованиях участвовали пожарно-спасательные части Цхинвала, Квайсы и районов республики.

Особенность соревнований заключалась в трех видах испытаний: надевание боевой одежды и пожарного снаряжения, боевое развертывание и установка трехколенной штурмовой лестницы с последующим подъемом в окно третьего этажа учебной башни.

По итогам показанных результатов и набранных очков в этих трех соревновательных дисциплинах определили победителей и призеров.

вс, 23/08/2020 - 18:00

Французский багет по-осетински

Французский багет выпекается с 1893 года, причем - по самым разным рецептам. Багет - это не какой-то один хлеб, а целый мир хлеба. Теперь, чтобы попробовать настоящий французский багет, совсем необязательно ехать во Францию, в Южной Осетии пекари с этим справились на "отлично".

Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий ввело этот вид хлеба в свой ассортимент несколько лет назад, и он стал практически одним из самых популярных.

вс, 23/08/2020 - 16:00

Главный тренер по художественной гимнастике в Южной Осетии о характере спортсменок, победах и травмах

В просторном зале с высокими потолками в центре белого гимнастического ковра маленькие гимнастки отрабатывают новую групповую композицию. Чуть поодаль взлетают булавы и обручи гимнасток, готовящихся к индивидуальным вступлениям. Стук приземлившейся на ковер булавы не ускользает от слуха тренера, и она одним молчаливым взглядом дает выговор спортсменке. Это только на первый взгляд может показаться, что внимание тренера сконцентрировано на тренировке одной группы маленьких спортсменок.

вс, 23/08/2020 - 14:45

В Южной Осетии отметили 90-летний юбилей пожарной службы

Управление противопожарной службы Южной Осетии в воскресенье отмечает 90 лет со дня образования. Сотрудников управления и ветеранов службы пришло поздравить руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым.

В расположении пожарной части по улице Героев прошло торжественное мероприятие с вручением государственных наград, а также показательные выступления сотрудников противопожарной охраны, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки.

вс, 23/08/2020 - 13:47

100 курсантов военных вузов РФ в Южной Осетии принесли присягу на верность Родине

На Аллее Славы в Цхинвале, у Вечного огня, прошла в воскресенье торжественная церемония приведения к военной присяге курсантов, поступивших в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Клятву на верность Родине произнесли 100 курсантов.

С поздравительной речью к собравшимся обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Южной Осетии, президент республики Анатолий Бибилов.

вс, 23/08/2020 - 12:39

Анатолий Бибилов поздравил ректора ЮОГУ с юбилеем

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в субботу поздравил ректора ЮОГУ Вадима Тедеева с 55-летием со дня рождения.

"Под Вашим умелым и заботливым руководством ЮОГУ прочно утвердился в числе лучших научно-образовательных центров. В стенах нашего университета воспитано не одно поколение высокопрофессиональных кадров, составивших цвет ведущих государственных органов, выпускники ЮОГУ вносят значительный вклад в политическую, экономическую и культурную жизнь нашей республики", - говорится в поздравлении главы государства.

вс, 23/08/2020 - 11:31

16 новых случаев заражения коронавирусом за сутки в Северной Осетии

За сутки в Северной Осетии коронавирус подтвержден у 16 жителей. Таким образом, по состоянию на 23 августа в республике зафиксировано 4787 случаев заболевания. Данные приводит республиканское управление Роспотребнадзора.

Из всех подтвержденных на сегодняшний день в республике случаев 4322 человека выздоровели, 366 проходят лечение амбулаторно, 32 — в больницах, 67 скончались.

Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 4 852, до 956 749. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в оперативном штабе по борьбе с распространением новой инфекции.

Фильм о войне в Южной Осетии признан лучшим на международном фестивале в Казани

Картина «Выжить нельзя погибнуть» стала победителем VII Международного фестиваля патриотического кино «Защитники Отечества -2020» в Казани. Работу отметили в главной номинации конкурса – «Лучший полнометражный фильм».

Пожарной службе Южной Осетии — 90 лет

23 августа 1930 г. Постановлением Президиума ЦИК Юго-Осетинской Автономной области было создано областное пожарное управление. В помощь управлению из состава вневедомственной милиции была организована добровольная пожарная дружина, которую возглавил Михака Санакоев. Они начинали с самого малого, не было средств тушения, транспорта, пожарные обслуживали город и прилегающие территории. В составе пожарной дружины было всего 16 человек.