Архив - 9/8/2020

вс, 09/08/2020 - 19:00

Цветы - недолговечный товар: предприниматель из Цхинвала о своем бизнесе

Жительница столицы Южной Осетии Оксана Хубежова давно мечтала заняться цветочным бизнесом и два года назад открыла в центре города собственный маленький магазин «Мария». За короткий период времени предприниматель смогла обзавестись постоянными клиентами и завоевать покупателей профессионализмом и приветливостью.

Хотя конкуренция в этом бизнесе достаточно острая, Оксана признается, что именно любовь к цветам и желание создавать красивые цветочные композиции стали толчком к созданию цветочного магазина.

Цхинвальцы предпочитают красные розы

вс, 09/08/2020 - 17:55

Роль командира спецназа в российском детективе сыграл осетинский актер

Осетинский актер, саундпродюсер Скиф Баззаев принял участие с съемках картины «Подражатель». Как сообщает «15-ый Регион», премьера многосерийного детектива состоится на телеканале «Россия 1» в новом телесезоне 2020/2021.

По словам Скифа Баззаева, он принял участие в съемках пятой серии.

«Сыграл роль командира спецназа. Зритель увидит меня в кадре вместе с актером Евгением Дятловым, у него одна из ведущих ролей в сериале», – сказал Баззаев.

вс, 09/08/2020 - 16:00

Журналист, сапожник, музыкант: три ипостаси Николая Хубаева

Человек с детства ищет свой путь в жизни. В сознательном возрасте он ставит перед собой цель и стремится к ее реализации. Но бывает и так, что талантливый человек талантлив во многом и по душе ему несколько профессий.

Таким человеком является Николай Хубаев, реализовавшийся в таких далеких друг от друга сферах, как журналистика, музыка, профессия сапожника.

вс, 09/08/2020 - 14:35

Нартский эпос как школьный компонент в цхинвальской школе №6

Прививать нравственные ценности ребенку со школьной скамьи, опираясь при этом на уникальное наследие предков, - это то, чем уже не первый год занимаются в Цхинвальской школе №6.

Учителя осетинского языка и литературы, выбрав в качестве школьного компонента нартский эпос, рассказывают детям об удивительных героях сказаний - храбром и смелом Сослане, бесстрашном, закаленном в огне Батрадзе, невероятно красивой и мудрой Сатане, отважных братьях Ахсаре и Ахсартаге...

вс, 09/08/2020 - 13:10

В Цхинвале увековечат память пропавших без вести в годы грузинской агрессии

Трехметровую гранитную стелу с международной символикой установят в сквере рядом с Соборной площадью и Храмом Рождества Пресвятой Богородицы, сообщил автор проекта, заслуженный художник РЮО, скульптор Алан Бекоев.

«Рядом со стелой будет небольшой фонтан с питьевой водой. Сейчас мы уже подготовили площадку для их установки и залили фундамент бетоном. Открытие мемориала состоится 30 августа – в Международный день пропавших без вести», — сказал Бекоев.

вс, 09/08/2020 - 12:16

Решение РФ направить войска в Южную Осетию в 2008 году было верным, - Пушков

Решение России направить Вооруженные силы в Южную Осетию во время войны в августе 2008 года, для спасения ее жителей после атаки Грузии на Цхинвал, было единственно верным, отметил в своем Telegram-канале сенатор РФ Алексей Пушков.

"Позже в ОБСЕ признали: прямой причиной начала военного конфликта стали действия Тбилиси. А рассказы об "агрессии России" - от лукавого", - сказал Пушков.

вс, 09/08/2020 - 11:03

Алан Дзагоев забил первый мяч c марта 2018 года

Известный осетинский футболист Алан Дзагоев, играющий за ЦСКА, показал положительный результат в матче с клубом «Химки». Как сообщает ИА "Общественная служба новостей", игра проходила в рамках первого тура чемпионата России по футболу сезона — 2020/21.

Дзагоев забил гол на первой компенсированной минуте к первому тайму. Для футболиста он стал первым за 29 месяцев. В последний раз спортсмен забивал мяч в игре с «Уралом», которая проходила 3 марта 2018 года в 21-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Матч завершился победой ЦСКА. «Химки» проиграли со счетом 2:0.

"Горячий" август 2008 года. Как это было из архива "Рес"

Народ Южной Осетии просит помощи у России перед лицом фашизма и полного уничтожения со стороны Грузии

9 августа

В Южную Осетию введены дополнительные подразделения 58-й армии и подразделения воздушно-десантных войск.

вс, 09/08/2020 - 09:00

Качество образования как национальная цель: в Цхинвале готовятся к педконференции

Республиканская педагогическая конференция, в преддверии нового 2020-2021 учебного года, пройдет в Цхинвале 31 августа, сообщила ИА «Рес» начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования Минобразования Южной Осетии Нина Джиоева.

«Конференция пройдет на тему "Воспитание и качество образования — национальная цель и стратегическая задача». Будут обсуждаться итоги прошедшего учебного года, а также задачи и приоритеты в образовательной сфере», - сказала Джиоева.