Архив - 20/3/2021

сб, 20/03/2021 - 22:25

Иностранным студентам из ряда стран разрешили вернуться в Россию

Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран, в том числе из Южной Осетии, разрешено вернуться в Россию, соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

сб, 20/03/2021 - 21:00

В Роспотребнадзоре назвали вакцинацию ключом к победе над пандемией

Приверженность граждан к вакцинации от COVID-19 и формирование коллективного иммунитета позволит к августу решить вопрос со сдерживанием распространения COVID-19. Об этом в интервью РЕН ТВ заявил заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов.

сб, 20/03/2021 - 18:02

Дзюдоистка из Южной Осетии одержала победу на соревнованиях в Орехово-Зуево

Югоосетинская дзюдоистка Алана Алборова завоевала золотую медаль на соревнованиях в Московской области.

Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту Южной Осетии, такого успеха спортсменка добилась во время первого этапа V летней спартакиады молодежи, проходившей в г. Орехово-Зуево.

Подопечная тренеров Автандила Габараева и Тенгиза Туриева выступала в самой тяжелой весовой категорий (+78 кг).

Югоосетинская дзюдоистка достойно выступила на соревнованиях и одержала победу.

сб, 20/03/2021 - 17:07

Действия оппозиционной группы ветеранов осудили на конференции в Знаурском районе

В Знаурском районе Южной Осетии состоялась отчетно-выборная конференция районного Совета ветеранов. Как сообщает пресс-служба надзорного органа республики, в мероприятии принял участие районный прокурор Юрий Икаев.

сб, 20/03/2021 - 15:35

Выставка осетинских художников открылась в Москве

В залах Московского дома национальностей открылась выставка живописи Теи Келехсаевой и Дмитрия Тедеева «Легко дышать». Как сообщает сайт Московской осетинской общины, сама презентация и встреча с художниками намечена 23 марта, 18.00.

сб, 20/03/2021 - 14:00

Душевная мягкость и твердость характера: участники конференции о видном ученом-лингвисте

Выдающийся ученый, добрейшей души человек с твердым стержнем... Такими эпитетами характеризовали кандидата филологических наук, доцента Замиру Цховребову на мемориальной конференции, которая состоялась в пятницу в Научно-исследовательском институте Южной Осетии (ЮОНИИ).

Как отметил директор института Роберт Гаглойты, научное мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения Замиры Дмитриевны Цховребовой, и столь знаменательная дата — лишний повод вспомнить о ней, как о прекрасном человеке и видном ученом-лингвисте, посвятившей всю свою жизнь служению родине.

сб, 20/03/2021 - 12:00

Участковые Цхинвала провели рейды в местах уличной торговли

Сотрудниками цхинвальских участковых уполномоченных милиции проводятся рейдовые мероприятия в целях совершенствования механизма выдачи разрешений на право размещения объектов мелкорозничной торговли с учетом практики её функционирования на территории города, сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.

сб, 20/03/2021 - 11:00

В Русском доме Цхинвала прошёл "Урок цифры"

С 10 по 28 марта в российских и зарубежных школах проходит «Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт», сообщает представительство Россотрудничества в Южной Осетии.

"Новый урок всероссийской акции подготовлен экспертами Яндекса в рамках образовательной инициативы при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации "Цифровая экономика" и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики. Организация урока за рубежом реализуется при информационной поддержке Россотрудничества", - отмечается в сообщении Россотрудничества.

сб, 20/03/2021 - 10:00

Наступил праздник Баелдаераен - Новый год у осетин

Уже не первый год наша редакция планомерно говорит об истинном летоисчислении нашего народа. В Алании, как и в других цивилизациях древности, календарный год начинался с весеннего равноденствия (Бæлдæрæн), которое всегда приходится на начало весны и не зависит от пространных мнений составителей календарей, желаний монархов или смены политического строя.

сб, 20/03/2021 - 09:00

Школьники из Цхинвала представят на фестивале «Амыраны рухс» осетинскую сказку

Труппа югоосетинской гимназии "Альбион" принимает участие в фестивале национальных молодежных и детских театров «Амыраны рухс», который проходит в Северной Осетии.

Как сообщает Комитет по молодёжной политике и спорту республики, это смотр-конкурс театрально-художественного творчества детей и молодежи РСО-Алании и Республики Южная Осетия.