Архив - 23/3/2021

вт, 23/03/2021 - 21:07

⚡Транскам закрыли из-за ухудшения погодных условий и снегопада в горах

Транскавказская автомагистраль закрылась в 21:00 вторника из-за ухудшения погоды и угрозы схода лавин, сообщили "Рес" в пресс-службе МЧС Южной Осетии.

"Проезд запрещен для всех видов транспорта во вторник с 21:00 до особого распоряжения. Временные ограничения связаны со снегопадом", - сказали в МЧС.

Транскам - это единственная дорога, которая связывает Россию и Южную Осетию. Ее протяженность - 164 км, основная часть маршрута проходит по высокогорью. Из-за ухудшения погодных условий - снегопада в горах Транскам был закрыт на двое суток 16-18 марта.

Первая музыкальная школа столицы Южной Осетии отметила 90-летний юбилей

Мастерством игры на скрипке, осетинской гармонике и фортепиано, а также исполнением песен отметили в Цхинвале 90-летие Цхинвальской музыкальной школы №1 имени Георгия Тедеева.

Музыкальная школа №1 впервые открыла двери для юных талантов в Сталинире (Цхинвал) в 1931 году по инициативе передовой интеллигенции. Возглавил ее тогда первый осетинский профессиональный композитор и дирижёр, музыковед Борис Галаев, который внес огромный вклад в развитие культуры.

вт, 23/03/2021 - 17:11

Пушкинский бал: в Южной Осетии отметили Всемирный день поэзии

Ежегодный "Пушкинский бал", приуроченный ко Всемирному дню поэзии состоялся во вторник в цхинвальской школе №6. Мероприятие было организовано при поддержке кабинета "Русский мир" при учебном заведении, которым заведует Инна Зубко.

Гостями праздничного мероприятия стали посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители Россотрудничества в республике, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) Залина Тедеева, преподаватели Юго-Осетинского государственного университета.

вт, 23/03/2021 - 16:00

Мы прошли большой и плодотворный профессиональный путь длиной в 10 лет — Залина Тедеева

В 2021 году Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) отмечает 10-летний юбилей. В интервью ИА «Рес» президент Ассоциации Залина Тедеева рассказала об истории создания организации для русистов, ее достижениях за прошедшие годы, а также о мероприятиях, запланированных в честь юбилея.

- Как создавалась Ассоциация русистов? Кто стоял у ее истоков?

вт, 23/03/2021 - 14:11

Парламентарии Южной Осетии обсудили законопроекты о лицензировании и образовании

Изменения в законы "Об образовании" и «О лицензировании отдельных видов деятельности» были рассмотрены на прошедшем во вторник заседании Комитета парламента Южной Осетии по образованию и науке. Как сообщает пресс-служба парламента, вел заседание председатель профильного комитета Инал Уригаев.

Речь шла о проектах закона «О внесении изменения в статью 89 закона «Об образовании» и закона «О внесении изменений в статьи 1 и 17 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

вт, 23/03/2021 - 13:00

Любительский театр гимназии "Альбион" из Южной Осетии стал победителем фестиваля в Северной Осетии

Спектакль любительского театра "Арвыайдан" цхинвальской гимназии "Альбион" занял первое место на завершившемся во Владикавказе фестивале детских и молодежных театров "Амыраны рухс", сообщила "Рес" директор гимназии Ирина Гучмазова.

вт, 23/03/2021 - 12:00

48 лет ювелиром: работа кропотливая, но это того стоит. Маирбег Джиоев о своей профессии

В мастерской ювелира Маирбега Джиоева царит полная тишина. Мастерская расположена в Доме быта Цхинвала. В абсолютной сосредоточенности, засучив рукава, он вновь взялся за очередное восстановление золотого изделия. Сорок восемь лет стажа в этой профессии позволяют ему за короткое время справляться даже со сложной работой. Возрождение украшения в его умелых руках происходит за час и даже быстрее.

"Быть ювелиром - кропотливый труд", - на время оторвав свой взгляд от изделия делится с корреспондентом "Рес" Джиоев.

вт, 23/03/2021 - 11:08

Число выявленных случаев COVID-19 в Южной Осетии выросло на шесть за сутки

Количество случаев коронавируса в Южной Осетии возросло на шесть за сутки, сообщила во вторник "Рес" замглавы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева. Днем ранее было выявлено 12 случаев заболевания.

"На 23 марта по республике зарегистрировано 3178 случаев коронавируса (2754 - выздоровели), из них за сутки 6 новых случаев СOVID-19. Всего накануне проведено 64 исследования", - сказала Гаглоева.

По словам собеседника агентства, за сутки с учета сняты 21 человек, под наблюдением медиков остается 424 граждан с положительным тестом на коронавирус.

вт, 23/03/2021 - 10:07

В горах сильный снегопад: Транскам открыт

Транскам работает в штатном режиме, несмотря на ухудшение погодных условий, в горах идет мокрый снег, - сообщили "Рес" в дежурной части МЧС Южной Осетии.

«Транскавказская магистраль открыта для всех видов транспорта, но по обе стороны, как с южной, так и северной части идет сильный снег. Как сложится ситуация в дальнейшем, мы никаких прогнозов дать не можем. Все зависит от погодных условий», - отметили в спасательном ведомстве.

МЧС просит водителей быть аккуратными на дорогах и ориентироваться на погодные условия. Синоптическая картина на Транскаме ежедневно меняется.

Основоположнику осетинской драматургии Елбыздыко Бритаеву исполнилось 140 лет

К юбилею основоположника осетинской драматургии Елбыздыко Бритаева

Елбыздыко Цопанович Бритаев родился в крестьянской семье в селении Даллагкау (ныне - Алагирский район Северной Осетии) 10 марта 1881 года. В 1903 году окончил реальное училище во Владикавказе.