Архив - 5/3/2021

пт, 05/03/2021 - 18:00

В столице Южной Осетии прошло торжественное собрание в честь женщин

Торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню, прошло в пятницу в Цхинвале.

У входа в киноконцертный зал «Чермен», где проходило мероприятие, представительницам прекрасного пола вручали букет весенних тюльпанов и презент. Юноши в праздничных смокингах поздравляли виновниц торжества с самым красивым весенним праздником – 8 Марта.

В приграничном селе Ергнет завершилась первая в 2021 встреча в формате МПРИ

Грузинские полицейские наращивают присутствие сил в приграничных районах, создают еще несколько опорных пунктов, один из которых находится на территории Южной Осетии, заявил глава югоосетинской делегации Егор Кочиев после завершившейся 98-ой по счету и первой в 2021 году встречи в формате МПРИ.

По словам Кочиева, последние встречи проходят в неполном формате, что связано со сложной эпидемиологической обстановкой в связи с распространением коронавирусной инфекции.

пт, 05/03/2021 - 15:00

Сельское хозяйство должно занимать одно из ведущих позиций в экономике Южной Осетии - Алан Маргиев

Сельское хозяйство должно занимать одно из ведущих позиций в экономике Южной Осетии, но ситуация в отрасли очень непростая, отметил и.о главы Минсельхоза Алан Маргиев на брифинге для югоосетинских журналистов.

По его словам, в настоящее время основными производителями сельхозпродукции являются крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

пт, 05/03/2021 - 14:01

В Южной Осетии пройдет научная конференция по вопросам развития сельскохозяйственной отрасли

Министерство сельского хозяйства Южной Осетии планирует провести научную конференцию по вопросам сельского хозяйства, сообщил в ходе брифинга в Цхинвале и.о. министра ведомства Алан Маргиев.

«Будут обсуждаться основные проблемные вопросы и будут намечены пути их решения с научной точки зрения», - отметил Маргиев.

пт, 05/03/2021 - 13:09

«Винодельня Иронсан» Южной Осетии увеличила в 2020 году ассортимент выпускаемой продукции

ООО «Винодельня Иронсан» намерено наращивать объемы производимой продукции. Как сообщил "Рес" генеральный директор предприятия Алексей Цапаев, за прошедший год ассортимент выпускаемой продукции увеличился, на сегодняшний день предприятие производит более 15 наименований и серий.

«’’Иронсан‘’ выпускает такие вина как ‘’Старый Цхинвал’’, ‘’Цхинвальская Долина’’, ‘’Аланское домашнее’’, ‘’Цард’’, ‘’Арвы Дуар’’, ‘’Аланский резерв’’, из сортов винограда Ломиаури, Мцване, Саперави, Мерло, Каберне, Совиньон, Тавквери», - сказал он.

Южная Осетия и Грузия обсуждают приграничные инциденты

На границе Южной Осетии с Грузией проходит встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Как сообщил полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, эта первая встреча в 2021 году.

«Из-за пандемии коронавируса в прошлом году провели только две очные встречи, хотя по "горячей линии" общение идет постоянно. Представители ОБСЕ и ЕС заверили нас, что предпримут все необходимые меры для безопасности от коронавируса», - сказал полпред.

пт, 05/03/2021 - 11:21

Число случаев COVID-19 в Южной Осетии выросло на 15

Число случаев COVID-19 в Южной Осетии выросло за сутки на 15 до 3 096, сообщила замглавы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

"За последние сутки в республике проведено 84 исследования, подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) - 15, всего под наблюдением медиков остается 496 человек", - сказала она.

Гаглоева отметила, что с учета снято накануне 9 человек, всего выздоровело 2 600.

За все время в республике проведено 18 752 исследований.

пт, 05/03/2021 - 11:00

Основной объем массовой вакцинации от коронавируса в России должен быть завершен до осени

Основной объём массовой вакцинации от коронавируса должен быть завершён до осени, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Уверен, что мы до осени должны будем абсолютно точно основной объём массовой вакцинации завершить", - сказал Мишустин в ходе посещения центра "Вектор".

Он подчеркнул важность масштабирования результатов работы над созданием вакцины "ЭпиВакКорона".

пт, 05/03/2021 - 10:00

История одного подвига: как супруги Тедеевы из Южной Осетии спасли семью из горящей машины

Жарким летом 2014 года по дороге в село Рустав Цхинвальского района Южной Осетии загорелась и перевернулась автомашина. Автомобиль был заполнен людьми - помимо водителя, в нем находились шестеро пассажиров, в их числе двое детей.

пт, 05/03/2021 - 09:00

В Цхинвальской гимназии "Альбион" устранили неполадки с отоплением

В Цхинвальской гимназии "Альбион" в пятницу возобновился учебный процесс, нарушенный из-за отсутствия в классах тепла. В четверг занятия для школьников были отмечены, так как гимназия осталась без отопления.

Как рассказала "Рес" директор образовательного учреждения Ирина Гучмазова, сотрудник ГУП "Энергоресурс" и работники гимназии устранили аварию в системе отопления, теплоснабжение здания восстановилось.

"В пятницу ученики вернутся к занятиям", - сказала собеседник агентства.