Архив - 7/3/2021

вс, 07/03/2021 - 19:00

В медцентре Южной Осетии проходят лечение десять пациентов с COVID-19

В «красной зоне» Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии на 7 марта проходят лечение десять пациентов с диагнозом COVID-19. Об этом «Рес» сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

"Пациенты проходят лечение в инфекционном корпусе медцентра, все они получают необходимое лечение", - сказала врач.

Джиоева отметила, что приемно-сортировочное отделение РММЦ в субботу приняло 26 пациентов.

"Протестировано в приемно-сортировочном отделении 25 человек", - уточнила она.

вс, 07/03/2021 - 18:36

Ученый из Южной Осетии приглашен на международную научную конференцию в Японию

Профессор Юго-Осетинского госуниверситета им. Александра Тибилова, заведующий кафедрой биологии Теймураз Кокоев получил приглашение на III-ю Всемирную конференцию "Биология растений - 2021".

Как прокомментировал "Рес" приглашение сам ученый, "отбор участников проходил по публикациям в англоязычных изданиях платформы Web of Science, учитывающей взаимное цитирование публикаций учёных мира".

вс, 07/03/2021 - 17:00

Какой подарок выбрать и чего хотят женщины в опросе ИА "Рес"

Международный женский день ежегодно отмечается 8 марта. Он считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

И главный вопрос, который мучает многих мужчин — что же подарить на 8 марта?

"Букет, несомненно, может рассказать о чувствах. Например, красные розы - эмблема любви. Нежные розы в окружении декоративной зелени в виде плюща - это дружеская привязанность и любовь. Чем темнее розы, тем пламеннее у мужчины симпатия", - считают опрошенные агентством представительницы прекрасного пола.

вс, 07/03/2021 - 15:00

Мэрия Цхинвала занялась санитарной обрубкой деревьев

Коммунальные службы города Цхинвал приступили к ежегодной санитарной обрубке деревьев, сообщили агентству «Рес» в пресс-службе столичной администрации.

Санитарной обрубке, отметили там, подлежат практически все деревья в городе.

«Улучшить внешний облик столицы - задача, которая ежедневно ставится перед всеми службами. Весенняя обрубка деревьев необходима, это комплексные оздоровительные работы, которые коммунальщики проводят ежегодно», - сказали в мэрии.

вс, 07/03/2021 - 13:00

Транскам открыт, но лавиноопасность в горах сохраняется

Движение автотранспорта по Транскавказской автомагистрали осуществляется в обычном режиме, между тем, спасательные службы предупреждают о лавиноопасности в горах, сообщили "Рес" в воскресенье в дежурной части МЧС республики.

"В селении Рук идёт небольшой снег, но дорога расчищена и по ней можно передвигаться беспрепятственно в обоих направлениях", - сказали в МЧС.

В дежурной части отметили, что в горах сохраняется лавиноопасность. О лавиноопасности в горах Осетии в ближайшие сутки также сообщает МЧС РСО-Алании.

вс, 07/03/2021 - 12:00

Воспитанники цхинвальской школы-интерната отдохнули в Цее

Воспитанники школы-интерната Цхинвала, дети с ограниченными возможностями из коррекционного класса и сироты посетили горнолыжный курорт в Цее. Как рассказал «Рес» организатор мероприятия, президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии Лери Тедеев, всего в группу вошли 10 школьников.

«Дети отдохнули и освоили азы горнолыжного спорта. Мы поработали с каждым ребенком отдельно, смогли их поставить на лыжи. Все большие молодцы, все справились. Когда видишь счастливые лица детей, то и сам бываешь счастлив...», - сказал Тедеев.

вс, 07/03/2021 - 12:00

Российские ученые вывели новый сорт орхидеи к 8 Марта

Сотрудники оранжереи Ботанического сада Российской академии наук (РАН) вывели новый сорт орхидеи, выбрать название для цветка ученые предлагают в ходе онлайн-голосования. Об этом в сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

вс, 07/03/2021 - 11:00

Югоосетинский ансамбль "Арт" стал лауреатом I степени Международного фестиваля

Хореографический ансамбль "Арт" Цхинвальской гимназии "Альбион" стал лауреатом I степени в Международном фестивале "Folk International Festival 2021". Руководителем ансамбля является Екатерина Джабиева.

Как рассказала "Рес" директор образовательного учреждения Ирина Гучмазова, ребята представили международному жюри два танца "Хонга" и "Плавный".

вс, 07/03/2021 - 10:00

Минсельхоз Южной Осетии планирует создать семеноводческое хозяйство

Приоритетным направлением эффективного развития отрасли растениеводства в Южной Осетии должно стать семеноводческое хозяйство. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил и.о министра Минсельхоза Алан Маргиев.

По его словам, такое хозяйство позволит обеспечить республику качественным семенным материалом.

Страницы